Cratox AI

Mango Baby Toddler vs Pesche per Bambini, Fase 1: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Mango Baby ToddlerPesche per Bambini, Fase 1
Calorie60 kcal65 kcal
Proteine0.8 g0.9 g
Carboidrati15 g14.5 g
Grassi0.4 g0.3 g
Fibre1.6 g1.3 g
Zuccheri13.7 g11.5 g
Sodio1 mg4 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Baby Toddler mangoes - nutritional information

Mango Baby Toddler

🔥 60 Calorie
💪 0.8g Proteine
⚡ 15g Carboidrati
🥑 0.4g Grassi

Mango Baby Toddler apporta 60 kcal per 100 g, con 0.8 g di proteine, 15 g di carboidrati e 0.4 g di grassi. 1 cucchiaio di Mango Baby Toddler (15 g) apporta circa 9 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Mango Baby Toddler
Densità energetica
Leggero
60 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
5% Proteine · 90% Carboidrati · 5% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 51 · GL 8
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

60
kcal/100g
Proteine
0.8g
Carboidrati
15g
Grassi
0.4g
Indice Glicemico:
51

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie60 kcal
Proteine0.8 g
Carboidrati15 g
Grassi0.4 g
Fibre1.6 g
Zuccheri13.7 g
Sodio1 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g9 kcal
1 jar110 g66 kcal
1 tub70 g42 kcal
1 pouch90 g54 kcal
100 g100 g60 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
60 kcal
Proteine
0.8 g
Carboidrati
15 g
Grassi
0.4 g
Fibre
1.6 g
Zuccheri
13.7 g
Sodio
1 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Mango Baby Toddler

I mango Baby Toddler, noti anche come mango Ataulfo o mango Honey, sono una varietà più piccola e dolce di mango che è popolare tra i bambini piccoli. Originari del Messico, questi mango si caratterizzano per la loro consistenza liscia e cremosa e la polpa gialla vivace. Sono spesso riconosciuti per la loro dolcezza deliziosa e sono un favorito tra i genitori che introducono cibi solidi ai loro piccoli. Con il loro profilo di sapore unico, i mango Baby Toddler rappresentano un'ottima prima frutta per i bambini, fornendo nutrienti essenziali in una forma gradevole.

Nutrizionalmente, i mango Baby Toddler sono un frutto a basso contenuto calorico, contenendo solo 60 calorie per 100 grammi, rendendoli un'ottima opzione per uno spuntino sano. Sono prevalentemente composti da carboidrati, con una notevole quantità di zuccheri naturali che forniscono energia. Inoltre, questi mango offrono una piccola quantità di proteine e grassi, rendendoli una scelta alimentare ben bilanciata per i bambini piccoli. Ricchi di vitamine e minerali, i mango Baby Toddler possono supportare una crescita e uno sviluppo sani, contribuendo a una dieta equilibrata per i bambini.

Benefici per la Salute

Ricco di vitamina C, che supporta la funzione immunitaria.
Contiene fibra alimentare, promuovendo una digestione sana.
Ricco di antiossidanti, che aiutano a combattere lo stress ossidativo.
Contiene acido folico, importante per la divisione e la crescita cellulare.
Fornisce idratazione grazie all'alto contenuto di acqua.
Supporta la salute degli occhi con beta-carotene e luteina.
Può migliorare la salute della pelle grazie alle vitamine A e C.
Può migliorare l'umore e i livelli di energia grazie agli zuccheri naturali.
Può aiutare nella gestione del peso come spuntino a basso contenuto calorico.
Supporta la salute generale con varie vitamine e minerali.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Yogurt greco - combina proteine con la dolcezza del mango.
🥗
Fiocchi d'avena - aggiunge dolcezza naturale e fibra alla colazione.
🥗
Latte di cocco - esalta il sapore tropicale nei frullati.
🥗
Succo di lime - fornisce un contrasto piccante alla dolcezza.
🥗
Pollo - si abbina bene nelle insalate per un pasto rinfrescante.

Come Consumare

Porzione consigliata
La dimensione della porzione raccomandata è 100g, circa metà di un mango medio.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire fette di mango fresco come spuntino.
  • •Frullare nei frullati per un'aggiunta nutrizionale.
  • •Aggiungere a insalate di frutta per un piatto colorato.
  • •Usare in salse per un contrasto dolce e piccante.
  • •Frullare in purea per alimenti per bambini per una facile consumazione.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare mango che sono leggermente morbidi al tatto.
  • ✓Cercare una pelle liscia e senza macchie scure.
  • ✓Scegliere mango con un aroma dolce all'estremità del gambo.
  • ✓Optare per un colore giallo dorato vivace che indica maturità.
Conservazione
Conservare a temperatura ambiente fino a maturazione, poi refrigerare.
Durata di conservazione
I mango freschi possono durare 5-7 giorni in frigorifero; il mango congelato può durare fino a 6 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al mango dovrebbero evitare il consumo.
  • ⚠️Coloro che hanno il diabete dovrebbero monitorare l'assunzione a causa degli zuccheri naturali.
  • ⚠️Consultare un pediatra se si introducono i mango ai bambini per la prima volta.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Evitare di dare noccioli di mango ai bambini a causa del rischio di soffocamento.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il mango Baby Toddler?

I mango Baby Toddler contengono circa 60 calorie per 100 grammi, rendendoli un'opzione di frutta a basso contenuto calorico adatta per i bambini piccoli.

Il mango Baby Toddler è salutare?

Sì, i mango Baby Toddler sono salutari poiché sono ricchi di vitamine, in particolare vitamina C e A, e forniscono fibra alimentare, che supporta la digestione e la salute generale.

Come devono essere conservati i mango Baby Toddler?

Conserva i mango Baby Toddler non maturi a temperatura ambiente fino a quando non maturano. Una volta maturi, possono essere refrigerati per prolungare la loro durata fino a 5-7 giorni.

Quali sono i benefici del mangiare mango Baby Toddler?

Mangiare mango Baby Toddler offre numerosi benefici, tra cui supporto per la salute immunitaria, miglioramento della digestione e una fonte di idratazione grazie al loro alto contenuto di acqua.

Quanto mango Baby Toddler posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 100 grammi (metà di un mango medio) al giorno, che può essere adattata in base alle esigenze dietetiche individuali.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Mango Baby Toddler (15 g)?

1 cucchiaio di Mango Baby Toddler (15 g) contiene circa 9 kcal – 0.1 g di proteine, 2.3 g di carboidrati e 0.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 jar di Mango Baby Toddler (110 g)?

1 jar di Mango Baby Toddler (110 g) contiene circa 66 kcal – 0.9 g di proteine, 16.5 g di carboidrati e 0.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 tub di Mango Baby Toddler (70 g)?

1 tub di Mango Baby Toddler (70 g) contiene circa 42 kcal – 0.6 g di proteine, 10.5 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico