Cratox AI

Gemüsesuppe, aus der Dose vs. Tomatensuppe, aus der Dose / Karton: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Gemüsesuppe, aus der DoseTomatensuppe, aus der Dose / Karton
Kalorien38 kcal35 kcal
Eiweiß1.1 g0.6 g
Kohlenhydrate7.6 g7.7 g
Fett0.4 g0.3 g
Ballaststoffe1.2 g0.6 g
Zucker0.9 g4.2 g
Natrium260 mg191 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

soup vegetable canned

Gemüsesuppe, aus der Dose

🔥 38 Kalorien
💪 1.1g Eiweiß
⚡ 7.6g Kohlenhydrate
🥑 0.4g Fett

Gemüsesuppe, aus der Dose liefert 38 kcal pro 100 g, mit 1.1 g Eiweiß, 7.6 g Kohlenhydraten und 0.4 g Fett. 1 Tasse Gemüsesuppe, aus der Dose (245 g) hat etwa 93 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Suppen & Brühen
Gemüsesuppe, aus der Dose
Energiedichte
Leicht
38 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
11% Eiweiß · 79% Kohlenhydrate · 9% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 18 · GL 1
Auffällige Signale
Arm an FettArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

38
kcal/100g
Eiweiß
1.1g
Kohlenhydrate
7.6g
Fett
0.4g
Glykämischer Index:
18

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien38 kcal
Eiweiß1.1 g
Kohlenhydrate7.6 g
Fett0.4 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker0.9 g
Natrium260 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse245 g93 kcal
1 Dose525 g200 kcal
1 individual container440 g167 kcal
100 g100 g38 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
38 kcal
Eiweiß
1.1 g
Kohlenhydrate
7.6 g
Fett
0.4 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
0.9 g
Natrium
260 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Gemüsesuppe, aus der Dose

Gemüsesuppe aus der Dose ist eine bequeme und nahrhafte Mahlzeit, die aus einer Vielzahl von Gemüse hergestellt wird, oft einschließlich Karotten, Erbsen, Mais und grünen Bohnen. Diese Art von Suppe ist in vielen Haushalten zu einem Grundnahrungsmittel geworden, da sie einfach zuzubereiten ist und eine lange Haltbarkeit hat. Die Ursprünge von Dosensuppen reichen bis ins 19. Jahrhundert zurück, als sie erstmals als Möglichkeit eingeführt wurden, Lebensmittel zu konservieren und eine schnelle Mahlzeit zu bieten. Heute sind sie weit verbreitet und werden weltweit von Menschen genossen, die nach gesunden, einfach zuzubereitenden Mahlzeiten suchen. Ernährungsphysiologisch ist Gemüsesuppe aus der Dose kalorienarm, was sie zu einer ausgezeichneten Wahl für das Gewichtsmanagement macht. Mit etwa 38 Kalorien pro 100 Gramm bietet sie ein ausgewogenes Profil von Makronährstoffen, einschließlich 1,1 Gramm Protein, 7,6 Gramm Kohlenhydraten und nur 0,4 Gramm Fett. Die Suppe ist auch reich an Ballaststoffen, die die Verdauung und Sättigung fördern, und enthält verschiedene Vitamine und Mineralstoffe, die die allgemeine Gesundheit unterstützen. Dieses vielseitige Gericht kann allein oder als Basis für andere Mahlzeiten genossen werden und ist eine wertvolle Ergänzung zu einer ausgewogenen Ernährung.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Verdauungsgesundheit durch seinen Ballaststoffgehalt.
Kalorienarm, unterstützt das Gewichtsmanagement.
Reich an Antioxidantien aus verschiedenen Gemüse.
Bietet Hydration aufgrund seines hohen Wassergehalts.
Enthält essentielle Vitamine und Mineralstoffe für das allgemeine Wohlbefinden.
Bequeme und schnelle Zubereitung der Mahlzeit.
Kann Teil einer ausgewogenen Ernährung für die Herzgesundheit sein.
Kann helfen, das Risiko chronischer Krankheiten zu reduzieren.
Unterstützt die Immunfunktion mit nährstoffreichen Komponenten.
Vielseitige Zutat für verschiedene Rezepte.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Vollkornbrot - ergänzt die Suppe, fügt Ballaststoffe und Protein hinzu.
🥗
Gegrilltes Hähnchen - fügt Protein hinzu und macht eine vollständige Mahlzeit.
🥗
Brauner Reis - erhöht den Ballaststoffgehalt und macht es sättigend.
🥗
Salat - eine frische Beilage, die Knusprigkeit und Nährstoffe hinzufügt.
🥗
Käse - bietet Kalzium und einen cremigen Texturkontrast.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 mittelgroße Tasse (ca. 250g)
Häufigkeit
3-4 Mal pro Woche
  • •Die Suppe vor dem Verzehr gründlich erhitzen.
  • •Frische Kräuter für verbesserten Geschmack und Nährstoffe hinzufügen.
  • •Mit einer Proteinquelle für eine ausgewogene Mahlzeit kombinieren.
  • •Als Basis für Eintöpfe oder Aufläufe verwenden.
  • •In eine Mahlzeitenvorbereitung für schnelle Mittagessen einbeziehen.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Dosen ohne Dellen oder Beulen, um die Qualität sicherzustellen.
  • ✓Überprüfen Sie die Haltbarkeitsdaten auf Frische.
  • ✓Achten Sie auf Sorten mit minimalen Zusatzstoffen.
  • ✓Wählen Sie, wenn möglich, Bio-Optionen für eine bessere Nährstoffdichte.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von direkter Sonneneinstrahlung lagern.
Haltbarkeit
Bis zu 2 Jahre ungeöffnet; 5-7 Tage im Kühlschrank nach dem Öffnen.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Natriumrestriktionen sollten die Aufnahme überwachen.
  • ⚠️Diejenigen, die allergisch auf bestimmte Gemüse reagieren, sollten die Etiketten sorgfältig lesen.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einem erhöhten Natriumgehalt führen.
  • ⚠️Kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Gemüsesuppe, aus der Dose?

Gemüsesuppe aus der Dose enthält etwa 38 Kalorien pro 100 Gramm, was sie zu einer kalorienarmen Option für eine schnelle Mahlzeit macht.

Ist Gemüsesuppe, aus der Dose gesund?

Ja, sie ist eine gesunde Wahl aufgrund ihres niedrigen Kaloriengehalts, des hohen Ballaststoffgehalts und der Fülle an Vitaminen und Mineralstoffen aus den verwendeten Gemüse.

Wie sollte Gemüsesuppe, aus der Dose gelagert werden?

Sie sollte an einem kühlen, trockenen Ort fern von Sonnenlicht gelagert werden. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 5-7 Tagen verbrauchen.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Gemüsesuppe, aus der Dose?

Der Verzehr von Gemüsesuppe aus der Dose kann die Verdauungsgesundheit unterstützen, zur Hydration beitragen und eine bequeme Quelle für essentielle Nährstoffe bieten.

Wie viel Gemüsesuppe, aus der Dose kann ich pro Tag essen?

Eine Portionsgröße von etwa 250 Gramm wird empfohlen, die 3-4 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung genossen werden kann.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Gemüsesuppe, aus der Dose (245 g)?

1 Tasse Gemüsesuppe, aus der Dose (245 g) enthält etwa 93 kcal – davon 2.7 g Eiweiß, 18.6 g Kohlenhydrate und 1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 Dose Gemüsesuppe, aus der Dose (525 g)?

1 Dose Gemüsesuppe, aus der Dose (525 g) enthält etwa 200 kcal – davon 5.8 g Eiweiß, 39.9 g Kohlenhydrate und 2.1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 individual container Gemüsesuppe, aus der Dose (440 g)?

1 individual container Gemüsesuppe, aus der Dose (440 g) enthält etwa 167 kcal – davon 4.8 g Eiweiß, 33.4 g Kohlenhydrate und 1.8 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf