Cratox AI

Frutta e carne per bambini vs Budino per Bambini: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Frutta e carne per bambiniBudino per Bambini
Calorie82 kcal86 kcal
Proteine2.3 g1.8 g
Carboidrati16.4 g17.6 g
Grassi1 g1 g
Fibre1.8 g0.2 g
Zuccheri9.1 g12.2 g
Sodio6 mg26 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Baby Toddler fruit and meat - nutritional information

Frutta e carne per bambini

🔥 82 Calorie
💪 2.3g Proteine
⚡ 16.4g Carboidrati
🥑 1g Grassi

Frutta e carne per bambini apporta 82 kcal per 100 g, con 2.3 g di proteine, 16.4 g di carboidrati e 1 g di grassi. 1 cucchiaio di Frutta e carne per bambini (15 g) apporta circa 12 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Frutta e carne per bambini
Densità energetica
Moderato
82 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
11% Proteine · 78% Carboidrati · 11% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 30 · GL 5
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

82
kcal/100g
Proteine
2.3g
Carboidrati
16.4g
Grassi
1g
Indice Glicemico:
30

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie82 kcal
Proteine2.3 g
Carboidrati16.4 g
Grassi1 g
Fibre1.8 g
Zuccheri9.1 g
Sodio6 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g12 kcal
1 jar110 g90 kcal
100 g100 g82 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
82 kcal
Proteine
2.3 g
Carboidrati
16.4 g
Grassi
1 g
Fibre
1.8 g
Zuccheri
9.1 g
Sodio
6 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Frutta e carne per bambini

La frutta e carne per bambini è un alimento appositamente formulato per fornire nutrienti essenziali per i bambini piccoli che passano dal latte a cibi solidi. Questa miscela contiene tipicamente un mix di frutta e carne, assicurando un'assunzione equilibrata di vitamine, minerali e proteine necessarie per la crescita e lo sviluppo. Originando dalla necessità di soddisfare i requisiti dietetici dei bambini, questo alimento offre un'opzione conveniente e nutriente per i genitori che desiderano introdurre una varietà di sapori e consistenze nella dieta del loro bambino. Nutrizionalmente, la frutta e carne per bambini è ricca di carboidrati, fornendo energia per i giovani attivi, mentre è bassa in grassi, rendendola una scelta salutare per il cuore. Ogni porzione da 100g contiene circa 82 calorie, con 2.3g di proteine, 16.4g di carboidrati e solo 1g di grassi. Questo alimento è ideale per i bambini piccoli poiché supporta le loro esigenze di crescita con nutrienti vitali, essendo al contempo facile da digerire e gradevole per le loro papille gustative in sviluppo.

Benefici per la Salute

Supporta una crescita e uno sviluppo sani
Fornisce vitamine e minerali essenziali
Aiuta nella costruzione e riparazione muscolare grazie al contenuto proteico
Basso contenuto di grassi, contribuendo a una dieta salutare per il cuore
Contiene ferro, fondamentale per il trasporto dell'ossigeno nel corpo
Ricco di antiossidanti dalla frutta, promuovendo la salute immunitaria
Facilmente digeribile, adatto per i bambini piccoli
Incoraggia un palato vario, aiutando nelle future preferenze alimentari
Basso contenuto di sodio, benefico per mantenere una pressione sanguigna sana
Conveniente per i genitori, rendendo più facile la preparazione dei pasti

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Mescola con fiocchi d'avena per aggiungere fibre e nutrienti.
🥗
Abbina con yogurt per aumentare il contenuto proteico e creare una consistenza cremosa.
🥗
Servi insieme a verdure al vapore per un pasto colorato e ricco di nutrienti.
🥗
Combina con pane tostato integrale per un'opzione di colazione equilibrata.
🥗
Aggiungi a frullati per un aumento proteico dal sapore di frutta.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 100g, circa 1/2 tazza.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire a temperatura ambiente per esaltare il sapore.
  • •Mescolare con acqua o brodo per una consistenza più liscia se necessario.
  • •Introdurre gradualmente per monitorare eventuali allergie.
  • •Usare come base per ricette di omogeneizzati fatti in casa.
  • •Complementare con altri gruppi alimentari per pasti equilibrati.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare prodotti senza zuccheri aggiunti o conservanti.
  • ✓Cercare opzioni biologiche quando disponibili per una qualità migliore.
  • ✓Controllare la consistenza liscia per garantire facilità di consumo per i bambini.
  • ✓Assicurarsi che il packaging sia integro e ben sigillato.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; la refrigerazione può essere necessaria dopo l'apertura.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di circa 5-7 giorni refrigerata, o 3 mesi congelata.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Evitare per i bambini con allergie note a frutti o carni specifiche.
  • ⚠️Consultare un pediatra per bambini con restrizioni dietetiche.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a problemi digestivi a causa del contenuto di fibre.
  • ⚠️Supervisiona sempre i bambini piccoli mentre mangiano per prevenire rischi di soffocamento.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la frutta e carne per bambini?

La frutta e carne per bambini contiene circa 82 calorie per porzione da 100g. Questo la rende un'opzione a basso contenuto calorico per un pasto nutriente progettato per i bambini piccoli.

La frutta e carne per bambini è sana?

Sì, la frutta e carne per bambini è un'opzione sana in quanto fornisce nutrienti essenziali necessari per la crescita. La sua miscela di frutta e carne assicura un buon equilibrio di vitamine, minerali e proteine, supportando lo sviluppo complessivo.

Come dovrebbe essere conservata la frutta e carne per bambini?

Conserva la frutta e carne per bambini in un luogo fresco e asciutto e refrigerala dopo l'apertura. È meglio consumarla entro 5-7 giorni se refrigerata o può essere congelata per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare frutta e carne per bambini?

Mangiare frutta e carne per bambini offre numerosi benefici, tra cui nutrienti essenziali che supportano la crescita, basso contenuto di grassi per la salute del cuore e antiossidanti dalla frutta che migliorano la funzione immunitaria.

Quanto posso mangiare di frutta e carne per bambini al giorno?

Si raccomanda di servire frutta e carne per bambini in porzioni di circa 100g, 2-3 volte a settimana, assicurando un'assunzione equilibrata di nutrienti insieme ad altri alimenti.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Frutta e carne per bambini (15 g)?

1 cucchiaio di Frutta e carne per bambini (15 g) contiene circa 12 kcal – 0.3 g di proteine, 2.5 g di carboidrati e 0.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 jar di Frutta e carne per bambini (110 g)?

1 jar di Frutta e carne per bambini (110 g) contiene circa 90 kcal – 2.5 g di proteine, 18 g di carboidrati e 1.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico