Cratox AI

Pasto per bambini, pasta e verdure vs Frutta per Bambini con Yogurt: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pasto per bambini, pasta e verdureFrutta per Bambini con Yogurt
Calorie78 kcal76 kcal
Proteine3 g1.9 g
Carboidrati13.5 g13.4 g
Grassi1.4 g1.8 g
Fibre1.1 g1.1 g
Zuccheri1.6 g8.8 g
Sodio132 mg17 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

toddler meal pasta and

Pasto per bambini, pasta e verdure

🔥 78 Calorie
💪 3g Proteine
⚡ 13.5g Carboidrati
🥑 1.4g Grassi

Pasto per bambini, pasta e verdure apporta 78 kcal per 100 g, con 3 g di proteine, 13.5 g di carboidrati e 1.4 g di grassi. 1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta e verdure (15 g) apporta circa 12 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Pasto per bambini, pasta e verdure
Densità energetica
Moderato
78 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
15% Proteine · 69% Carboidrati · 16% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 45 · GL 5
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

78
kcal/100g
Proteine
3g
Carboidrati
13.5g
Grassi
1.4g
Indice Glicemico:
45

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie78 kcal
Proteine3 g
Carboidrati13.5 g
Grassi1.4 g
Fibre1.1 g
Zuccheri1.6 g
Sodio132 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g12 kcal
1 tray150 g117 kcal
100 g100 g78 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
78 kcal
Proteine
3 g
Carboidrati
13.5 g
Grassi
1.4 g
Fibre
1.1 g
Zuccheri
1.6 g
Sodio
132 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pasto per bambini, pasta e verdure

Il pasto per bambini, pasta e verdure è un piatto nutriente progettato specificamente per i bambini piccoli, combinando la bontà della pasta con una varietà di verdure. Questo pasto è tipicamente preparato con pasta integrale, che fornisce carboidrati essenziali, ed è arricchito con verdure colorate come carote, piselli e peperoni. Nato dalla necessità di pasti equilibrati per i bambini, soddisfa i loro palati in via di sviluppo garantendo al contempo che ricevano nutrienti vitali necessari per la crescita. Nutrizionalmente, questo pasto contiene circa 78 calorie per 100 grammi, con 3 grammi di proteine, 13.5 grammi di carboidrati e 1.4 grammi di grassi. La presenza di fibre, vitamine e minerali lo rende un'ottima scelta per i bambini poiché supporta la loro salute digestiva e il loro sviluppo complessivo. Ideale per il pranzo o la cena, può essere servito da solo o abbinato a fonti di proteine per creare un pasto equilibrato per i bambini.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e lo sviluppo sano nei bambini
Fornisce vitamine e minerali essenziali dalle verdure
Aiuta nella salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre
Promuove i livelli di energia con carboidrati complessi
Incoraggia abitudini alimentari sane fin dalla giovane età
Basso contenuto di grassi, rendendolo una scelta salutare per il cuore per i bambini
Facile da preparare, risparmiando tempo per i genitori impegnati
Pasto versatile che può essere personalizzato con diverse verdure
Offre un piatto colorato che attira i sensi visivi dei bambini
Aiuta a sviluppare le abilità motorie quando i bambini si alimentano da soli

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo alla griglia - aggiunge proteine e migliora il sapore.
🥗
Formaggio - fornisce calcio e una consistenza cremosa.
🥗
Salsa di pomodoro - aumenta il contenuto di antiossidanti e aggiunge umidità.
🥗
Olio d'oliva - aumenta i grassi sani e il sapore.
🥗
Erbe come basilico o prezzemolo - migliorano il gusto e il valore nutrizionale.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata è 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
Frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire con una fonte di proteine per un pasto completo.
  • •Aggiungere una varietà di verdure colorate per massimizzare i nutrienti.
  • •Mescolare con una piccola quantità di olio d'oliva per grassi sani.
  • •Utilizzare pasta integrale per aggiungere fibre e nutrienti.
  • •Introdurre nuove verdure gradualmente per ampliare il loro palato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare pasta integrale per una migliore nutrizione.
  • ✓Scegliere verdure fresche che siano sode e vibranti nel colore.
  • ✓Cercare ingredienti biologici per ridurre l'esposizione ai pesticidi.
  • ✓Evitare prodotti con zuccheri aggiunti o conservanti.
Conservazione
Le condizioni di conservazione ottimali sono in un luogo fresco e asciutto, e refrigerato dopo la preparazione.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 3-5 giorni in frigorifero, e fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Evitare per i bambini con intolleranza al glutine o celiachia.
  • ⚠️Monitorare eventuali allergie note a specifiche verdure utilizzate.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa delle fibre.
  • ⚠️Assicurarsi di cuocere correttamente per evitare rischi di soffocamento.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pasto per bambini, pasta e verdure?

Il pasto per bambini, pasta e verdure contiene circa 78 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione leggera ma nutriente per i bambini piccoli.

Il pasto per bambini, pasta e verdure è salutare?

Sì, il pasto per bambini, pasta e verdure è salutare poiché fornisce un mix equilibrato di carboidrati, proteine e vitamine e minerali essenziali, supportando la crescita e lo sviluppo dei bambini.

Come deve essere conservato il pasto per bambini, pasta e verdure?

Questo pasto deve essere conservato in un luogo fresco e asciutto e può essere refrigerato per 3-5 giorni. Per una conservazione più lunga, può essere congelato fino a 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il pasto per bambini, pasta e verdure?

Mangiare il pasto per bambini, pasta e verdure fornisce nutrienti essenziali per la crescita, supporta la salute digestiva grazie alle fibre e incoraggia abitudini alimentari sane nei bambini.

Quanto pasto per bambini, pasta e verdure posso mangiare al giorno?

Si raccomanda che i bambini consumino una porzione di circa 150 grammi, 2-3 volte a settimana, a seconda della loro dieta complessiva e delle esigenze nutrizionali.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta e verdure (15 g)?

1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta e verdure (15 g) contiene circa 12 kcal – 0.5 g di proteine, 2 g di carboidrati e 0.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 tray di Pasto per bambini, pasta e verdure (150 g)?

1 tray di Pasto per bambini, pasta e verdure (150 g) contiene circa 117 kcal – 4.5 g di proteine, 20.3 g di carboidrati e 2.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico