Cratox AI

Frutta per Bambini con Yogurt vs Pasto per bambini, pasta e verdure: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Frutta per Bambini con YogurtPasto per bambini, pasta e verdure
Calorie76 kcal78 kcal
Proteine1.9 g3 g
Carboidrati13.4 g13.5 g
Grassi1.8 g1.4 g
Fibre1.1 g1.1 g
Zuccheri8.8 g1.6 g
Sodio17 mg132 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Baby Toddler fruit, with yogurt - nutritional information

Frutta per Bambini con Yogurt

🔥 76 Calorie
💪 1.9g Proteine
⚡ 13.4g Carboidrati
🥑 1.8g Grassi

Frutta per Bambini con Yogurt apporta 76 kcal per 100 g, con 1.9 g di proteine, 13.4 g di carboidrati e 1.8 g di grassi. 1 cucchiaio di Frutta per Bambini con Yogurt (15 g) apporta circa 11 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Frutta per Bambini con Yogurt
Densità energetica
Moderato
76 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
10% Proteine · 69% Carboidrati · 21% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 40 · GL 9
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

76
kcal/100g
Proteine
1.9g
Carboidrati
13.4g
Grassi
1.8g
Indice Glicemico:
40

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie76 kcal
Proteine1.9 g
Carboidrati13.4 g
Grassi1.8 g
Fibre1.1 g
Zuccheri8.8 g
Sodio17 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g11 kcal
1 jar110 g84 kcal
100 g100 g76 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
76 kcal
Proteine
1.9 g
Carboidrati
13.4 g
Grassi
1.8 g
Fibre
1.1 g
Zuccheri
8.8 g
Sodio
17 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Frutta per Bambini con Yogurt

La frutta per bambini con yogurt è una miscela nutriente progettata specificamente per i bambini piccoli, combinando la dolcezza naturale della frutta con la consistenza cremosa dello yogurt. Questo prodotto alimentare è spesso realizzato con una varietà di frutti come banane, mele e bacche, che forniscono vitamine e minerali essenziali. La componente yogurt aggiunge probiotici benefici che supportano una digestione sana, rendendolo un'ottima scelta per i bambini. Questo alimento nutriente può introdurre i bambini a nuovi sapori e consistenze garantendo al contempo che ricevano nutrienti vitali cruciali per la loro crescita e sviluppo. Nutrizionalmente, la frutta per bambini con yogurt è bassa in calorie ma ricca di carboidrati, rendendola una grande fonte di energia per i bambini attivi. Con circa 76 calorie per 100 grammi, contiene 1.90 grammi di proteine, essenziali per lo sviluppo muscolare, e 1.80 grammi di grassi sani. I carboidrati, principalmente provenienti da zuccheri naturali, forniscono un rapido aumento di energia e sono anche una fonte di fibra alimentare, che aiuta nella digestione. Questa combinazione di nutrienti non solo supporta la salute fisica ma incoraggia anche abitudini alimentari sane fin dalla giovane età.

Benefici per la Salute

Supporta una crescita e uno sviluppo sani nei bambini.
Ricca di vitamine e minerali essenziali dai frutti.
Contiene probiotici che promuovono la salute intestinale.
Bassa in calorie, rendendola un'opzione snack sana.
Alta in carboidrati per energia, ideale per bambini attivi.
Fornisce fibra alimentare per una digestione migliorata.
Incoraggia abitudini alimentari sane fin dalla giovane età.
Aiuta a sviluppare un gusto per frutta e latticini.
Comoda e facile da preparare per genitori impegnati.
Può essere una grande opzione per i bambini schizzinosi per garantire l'assunzione di nutrienti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Mescola con fiocchi d'avena per una colazione equilibrata, aggiungendo fibra e proteine.
🥗
Abbina con cracker integrali per uno snack croccante.
🥗
Servi insieme a noci tritate per grassi sani e proteine aggiuntive.
🥗
Combina con semi di chia per acidi grassi omega-3 extra.
🥗
Guarnisci con granola per un delizioso trattamento in stile parfait.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 2/3 di tazza
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire freddo per uno snack rinfrescante.
  • •Mescolare con cereali per bambini per una consistenza aggiuntiva.
  • •Usare come guarnizione per pancake o waffle.
  • •Incorporare in frullati per un aumento di nutrienti.
  • •Offrire come opzione dessert dopo i pasti.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca colori vivaci nei frutti per freschezza.
  • ✓Scegli prodotti senza zuccheri aggiunti o conservanti.
  • ✓Controlla la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Seleziona yogurt con culture vive per benefici probiotici.
Conservazione
Conservare in frigorifero a una temperatura tra 0°C e 4°C in un luogo asciutto.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Può contenere allergeni come latticini o frutti specifici.
  • ⚠️Non adatto per bambini con intolleranza al lattosio.
  • ⚠️Evitare nei bambini con allergie note alla frutta.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un'assunzione eccessiva di zuccheri.
  • ⚠️Assicurati di mantenere una corretta igiene durante la preparazione per prevenire contaminazioni.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la frutta per bambini con yogurt?

La frutta per bambini con yogurt contiene circa 76 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione a basso contenuto calorico per i bambini che necessitano di energia senza calorie eccessive.

La frutta per bambini con yogurt è sana?

Sì, è sana poiché fornisce nutrienti essenziali come vitamine dai frutti, calcio dallo yogurt e probiotici benefici che aiutano la digestione, supportando la salute generale nei bambini.

Come deve essere conservata la frutta per bambini con yogurt?

Deve essere conservata in frigorifero a temperature comprese tra 0°C e 4°C. Assicurati di consumarla entro 5-7 giorni dall'apertura per una freschezza ottimale.

Quali sono i benefici di mangiare frutta per bambini con yogurt?

I benefici includono il supporto alla crescita, la fornitura di nutrienti essenziali, la promozione della salute intestinale con probiotici e la possibilità di essere uno snack a basso contenuto calorico che incoraggia abitudini alimentari sane.

Quanta frutta per bambini con yogurt posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi e può essere inclusa nella dieta 2-3 volte a settimana, a seconda dell'apporto dietetico complessivo del bambino.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Frutta per Bambini con Yogurt (15 g)?

1 cucchiaio di Frutta per Bambini con Yogurt (15 g) contiene circa 11 kcal – 0.3 g di proteine, 2 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 jar di Frutta per Bambini con Yogurt (110 g)?

1 jar di Frutta per Bambini con Yogurt (110 g) contiene circa 84 kcal – 2.1 g di proteine, 14.7 g di carboidrati e 2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico