Cratox AI

Hühnernudelsuppe vs. Suppe, NFS: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)HühnernudelsuppeSuppe, NFS
Kalorien53 kcal49 kcal
Eiweiß3.8 g3.5 g
Kohlenhydrate6.2 g6.1 g
Fett1.4 g1.3 g
Ballaststoffe0.7 g1.8 g
Zucker0.8 g1.3 g
Natrium248 mg247 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

soup chicken noodle

Hühnernudelsuppe

🔥 53 Kalorien
💪 3.8g Eiweiß
⚡ 6.2g Kohlenhydrate
🥑 1.4g Fett

Hühnernudelsuppe liefert 53 kcal pro 100 g, mit 3.8 g Eiweiß, 6.2 g Kohlenhydraten und 1.4 g Fett. 1 Tasse Hühnernudelsuppe (245 g) hat etwa 130 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Suppen & Brühen
Hühnernudelsuppe
Energiedichte
Leicht
53 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
29% Eiweiß · 47% Kohlenhydrate · 24% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 45 · GL 3
Auffällige Signale
Arm an FettArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

53
kcal/100g
Eiweiß
3.8g
Kohlenhydrate
6.2g
Fett
1.4g
Glykämischer Index:
45

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien53 kcal
Eiweiß3.8 g
Kohlenhydrate6.2 g
Fett1.4 g
Ballaststoffe0.7 g
Zucker0.8 g
Natrium248 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse245 g130 kcal
100 g100 g53 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
53 kcal
Eiweiß
3.8 g
Kohlenhydrate
6.2 g
Fett
1.4 g
Ballaststoffe
0.7 g
Zucker
0.8 g
Natrium
248 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Hühnernudelsuppe

Hühnernudelsuppe ist ein beruhigendes Gericht, das Huhn, Nudeln und Gemüse in einer herzhaften Brühe vereint. Sie hat ihren Ursprung als Grundnahrungsmittel in vielen Kulturen, oft als hausgemitteltes Heilmittel gegen Erkältungen und Krankheiten. Dieses Gericht hat Wurzeln in verschiedenen Küchen, insbesondere in der amerikanischen und asiatischen Kochtradition, wo es für seine nahrhaften Eigenschaften und beruhigenden Qualitäten geschätzt wird. Hühnernudelsuppe wird oft mit familiärer Wärme assoziiert und ist eine beliebte Wahl in den Wintermonaten oder wenn sich jemand unwohl fühlt. Ernährungsphysiologisch ist Hühnernudelsuppe kalorienarm und bietet etwa 53 Kalorien pro 100g Portion, was sie zu einer ausgezeichneten Option für diejenigen macht, die eine leichte Mahlzeit oder einen Snack suchen. Sie enthält 3.8g Protein, das bei der Muskelreparatur hilft, und 6.2g Kohlenhydrate, die eine schnelle Energiequelle bieten. Mit nur 1.4g Fett ist sie eine herzgesunde Wahl, geeignet für verschiedene diätetische Vorlieben, einschließlich fettarmer Diäten. Darüber hinaus bietet sie essentielle Vitamine und Mineralien, die zur allgemeinen Gesundheit und zum Wohlbefinden beitragen.

Gesundheitsvorteile

Steigert die Hydration aufgrund des hohen Wassergehalts.
Bietet eine Proteinquelle für die Muskelreparatur.
Enthält Vitamine und Mineralien, die die Immunfunktion unterstützen.
Kalorienarm, unterstützt das Gewichtsmanagement.
Bietet die Vorteile von Komfortnahrung, reduziert Stress und Angst.
Kann helfen, Symptome von Atemwegsinfektionen zu lindern.
Unterstützt die Verdauung durch die Anwesenheit von Brühe und Gemüse.
Leicht verdaulich, geeignet für Personen, die sich von einer Krankheit erholen.
Vielseitig und kann mit verschiedenen Zutaten angepasst werden.
Bietet Wärme und Komfort, besonders bei kälterem Wetter.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Cracker - sorgen für Crunch und ergänzen die Brühe.
🥗
Frische Kräuter - verbessern den Geschmack und liefern zusätzliche Nährstoffe.
🥗
Grüner Salat - bietet einen frischen Kontrast zur Wärme der Suppe.
🥗
Vollkornbrot - perfekt zum Eintunken und fügt Ballaststoffe hinzu.
🥗
Gegrillter Käse - eine klassische Kombination, die Protein und Fett hinzufügt.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 mittlere Schüssel (ca. 250g)
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Vor dem Servieren gründlich erhitzen, um die Lebensmittelsicherheit zu gewährleisten.
  • •Zusätzliche Gemüse für mehr Nährstoffe und Ballaststoffe hinzufügen.
  • •Erwägen Sie die Verwendung von natriumarmer Brühe für eine gesündere Option.
  • •Mit mageren Proteinen kombinieren für eine ausgewogenere Mahlzeit.
  • •Genießen Sie es mit einer Scheibe Vollkornbrot für zusätzliche Ballaststoffe.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie frisches, hochwertiges Huhn für optimalen Geschmack.
  • ✓Wählen Sie Nudeln, die fest und nicht zerbrochen sind.
  • ✓Achten Sie auf klare, gut gewürzte Brühe ohne Zusatzstoffe.
  • ✓Wählen Sie Gemüse, das knackig und lebhaft in der Farbe ist.
Lagerung
Im Kühlschrank in einem luftdichten Behälter bei einer Temperatur unter 4°C aufbewahren.
Haltbarkeit
5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierfach.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Hühnereiallergien sollten es vermeiden.
  • ⚠️Personen mit natriumreicher Ernährung sollten den Verzehr einschränken.
  • ⚠️Menschen mit Glutenunverträglichkeit sollten glutenfreie Nudeln wählen.
  • ⚠️Übermäßige Natriumaufnahme kann zu Bluthochdruck führen.
  • ⚠️Vermeiden Sie es, die Suppe zu lange zu kochen, um Nährstoffe zu erhalten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat die Hühnernudelsuppe?

Hühnernudelsuppe enthält etwa 53 Kalorien pro 100g Portion, was sie zu einer kalorienarmen Option macht, die sättigend ist, ohne zu schwer im Magen zu liegen.

Ist die Hühnernudelsuppe gesund?

Ja, Hühnernudelsuppe wird allgemein als gesund angesehen, da sie einen niedrigen Kaloriengehalt, Protein für die Muskelreparatur und Vitamine aus hinzugefügtem Gemüse enthält. Sie kann besonders vorteilhaft sein, wenn man sich von einer Krankheit erholt.

Wie sollte die Hühnernudelsuppe aufbewahrt werden?

Hühnernudelsuppe sollte in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank aufbewahrt werden. Sie kann 5-7 Tage haltbar sein und kann auch bis zu 3 Monate eingefroren werden, um die Haltbarkeit zu verlängern.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Hühnernudelsuppe?

Der Verzehr von Hühnernudelsuppe kann zur Hydration, zu essentiellen Nährstoffen und zum Wohlbefinden beitragen. Sie ist kalorienarm und eignet sich hervorragend für leichte Mahlzeiten oder Snacks.

Wie viel Hühnernudelsuppe kann ich pro Tag essen?

Es wird allgemein empfohlen, 1 mittlere Schüssel (ca. 250g) Hühnernudelsuppe ein paar Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung zu konsumieren.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Hühnernudelsuppe (245 g)?

1 Tasse Hühnernudelsuppe (245 g) enthält etwa 130 kcal – davon 9.3 g Eiweiß, 15.2 g Kohlenhydrate und 3.4 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf