Cratox AI

Pasto per bambini, pasta vs Pappe per bambini, cereali, riso: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pasto per bambini, pastaPappe per bambini, cereali, riso
Calorie101 kcal115 kcal
Proteine4.1 g3.9 g
Carboidrati16.1 g17.1 g
Grassi2.2 g3.3 g
Fibre0.8 g0 g
Zuccheri0.7 g0 g
Sodio198 mg49 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Toddler meal, pasta - nutritional information

Pasto per bambini, pasta

🔥 101 Calorie
💪 4.1g Proteine
⚡ 16.1g Carboidrati
🥑 2.2g Grassi

Pasto per bambini, pasta apporta 101 kcal per 100 g, con 4.1 g di proteine, 16.1 g di carboidrati e 2.2 g di grassi. 1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta (15 g) apporta circa 15 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Pasto per bambini, pasta
Densità energetica
Moderato
101 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
16% Proteine · 64% Carboidrati · 20% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 8
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

101
kcal/100g
Proteine
4.1g
Carboidrati
16.1g
Grassi
2.2g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie101 kcal
Proteine4.1 g
Carboidrati16.1 g
Grassi2.2 g
Fibre0.8 g
Zuccheri0.7 g
Sodio198 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g15 kcal
1 tray150 g152 kcal
100 g100 g101 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
101 kcal
Proteine
4.1 g
Carboidrati
16.1 g
Grassi
2.2 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
0.7 g
Sodio
198 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pasto per bambini, pasta

La pasta per pasto per bambini è un alimento nutriente e facilmente digeribile che rappresenta un'ottima opzione per i bambini piccoli. Originaria della cucina tradizionale italiana, la pasta è un alimento base da secoli. È realizzata con semola di grano duro e acqua, offrendo una consistenza morbida che è attraente per i bambini. La pasta può essere servita in una varietà di forme e dimensioni, rendendola versatile per varie ricette e sapori, assicurando che soddisfi le esigenze dietetiche dei bambini in crescita. Nutrizionalmente, la pasta per pasto per bambini fornisce un equilibrio ideale di macronutrienti, contenendo 101 calorie per 100 grammi, con una quantità modesta di proteine, carboidrati e grassi sani. È particolarmente benefica per i bambini piccoli poiché fornisce energia per i loro stili di vita attivi. Il contenuto proteico supporta lo sviluppo muscolare, mentre i carboidrati servono come principale fonte di energia. Con il suo profilo povero di grassi e privo di colesterolo, la pasta per pasto per bambini è una scelta salutare per una dieta equilibrata.

Benefici per la Salute

Supporta una crescita e uno sviluppo sani nei bambini.
Fornisce una buona fonte di energia per il gioco attivo.
Contiene carboidrati essenziali per la funzione cerebrale.
Offre fibre alimentari che aiutano nella digestione.
Povera di grassi, rendendola adatta per i bambini piccoli.
Può essere abbinata a una varietà di salse e verdure per nutrienti aggiuntivi.
Incoraggia abitudini alimentari sane fin dalla giovane età.
Facile da preparare, semplificando i pasti per i genitori.
Contiene vitamine del gruppo B importanti per il metabolismo energetico.
Aiuta a sviluppare abilità motorie fini attraverso l'auto-alimentazione.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Salsa di pomodoro - aggiunge vitamine e antiossidanti.
🥗
Purea di verdure - aumenta le fibre e i nutrienti.
🥗
Formaggio - fornisce calcio e proteine.
🥗
Pollo - aumenta il contenuto proteico per la crescita muscolare.
🥗
Olio d'oliva - grassi sani che supportano lo sviluppo del cervello.

Come Consumare

Porzione consigliata
La dimensione della porzione raccomandata è di 150g.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Cuocere la pasta fino a renderla morbida per garantire una facile masticazione.
  • •Combinare con verdure colorate per un'attrattiva visiva.
  • •Utilizzare opzioni integrali per un apporto di fibre maggiore.
  • •Introdurre nuovi sapori gradualmente per incoraggiare la diversità dei gusti.
  • •Servire con una piccola porzione di salsa per migliorare il sapore.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare pasta con una consistenza soda e senza scolorimenti.
  • ✓Cercare imballaggi integri e ermetici.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Optare per varietà integrali per un maggiore apporto di nutrienti.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di circa 1-2 anni se conservata correttamente.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Può contenere glutine; non adatto per individui con celiachia.
  • ⚠️Alcune salse possono introdurre allergeni come latticini o noci.
  • ⚠️Evitare il consumo eccessivo poiché potrebbe portare a una dieta sbilanciata.
  • ⚠️Essere cauti con l'idratazione; assicurarsi che i bambini bevano acqua durante i pasti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pasto per bambini, pasta?

La pasta per pasto per bambini contiene 101 calorie per 100 grammi, rendendola una fonte di energia moderata adatta per i bambini piccoli.

Il pasto per bambini, pasta è sano?

Sì, la pasta per pasto per bambini è sana poiché fornisce carboidrati e proteine essenziali necessari per la crescita e l'energia, pur essendo povera di grassi.

Come deve essere conservato il pasto per bambini, pasta?

Conserva la pasta per pasto per bambini in un luogo fresco e asciutto, idealmente in un contenitore ermetico, per mantenere la freschezza fino a 1-2 anni.

Quali sono i benefici di mangiare il pasto per bambini, pasta?

Mangiare pasta per pasto per bambini supporta le esigenze energetiche, fornisce nutrienti essenziali per la crescita e può essere facilmente integrato in una dieta equilibrata.

Quanto pasto per bambini, pasta posso mangiare al giorno?

Si raccomanda che i bambini piccoli consumino circa 150 grammi di pasta, 2-3 volte a settimana, come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta (15 g)?

1 cucchiaio di Pasto per bambini, pasta (15 g) contiene circa 15 kcal – 0.6 g di proteine, 2.4 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 tray di Pasto per bambini, pasta (150 g)?

1 tray di Pasto per bambini, pasta (150 g) contiene circa 152 kcal – 6.2 g di proteine, 24.2 g di carboidrati e 3.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico