Cratox AI

Polpette svedesi in salsa vs Pollo con noodles e salsa di formaggio, pasto surgelato dietetico: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Polpette svedesi in salsaPollo con noodles e salsa di formaggio, pasto surgelato dietetico
Calorie112 kcal114 kcal
Proteine9.9 g10.1 g
Carboidrati10.3 g11.7 g
Grassi3.4 g2.9 g
Fibre0.8 g0.7 g
Zuccheri1.2 g0.3 g
Sodio255 mg171 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

meatballs swedish in gravy

Polpette svedesi in salsa

🔥 112 Calorie
💪 9.9g Proteine
⚡ 10.3g Carboidrati
🥑 3.4g Grassi

Polpette svedesi in salsa apporta 112 kcal per 100 g, con 9.9 g di proteine, 10.3 g di carboidrati e 3.4 g di grassi. 1 meal di Polpette svedesi in salsa (258 g) apporta circa 289 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Piatti Pronti
Polpette svedesi in salsa
Densità energetica
Moderato
112 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
36% Proteine · 37% Carboidrati · 27% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

112
kcal/100g
Proteine
9.9g
Carboidrati
10.3g
Grassi
3.4g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie112 kcal
Proteine9.9 g
Carboidrati10.3 g
Grassi3.4 g
Fibre0.8 g
Zuccheri1.2 g
Sodio255 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 meal258 g289 kcal
100 g100 g112 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
112 kcal
Proteine
9.9 g
Carboidrati
10.3 g
Grassi
3.4 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
1.2 g
Sodio
255 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Polpette svedesi in salsa

Le polpette svedesi in salsa sono un piatto classico originario della Svezia, tradizionalmente preparato con un mix di carne macinata, pangrattato e spezie, modellato in palline e servito in una salsa cremosa. Questo piatto ha guadagnato popolarità in tutto il mondo, spesso servito con salsa di mirtilli rossi e purè di patate. La combinazione di sapori e consistenze rende le polpette svedesi un cibo confortante amato, perfetto per riunioni familiari o cene accoglienti. Dal punto di vista nutrizionale, le polpette svedesi forniscono un profilo equilibrato con un modesto conteggio calorico di 112 calorie per 100g. Sono una buona fonte di proteine, offrendo circa 9.9g per porzione, essenziali per la salute e la riparazione muscolare. Con circa 10.3g di carboidrati e 3.4g di grassi, possono adattarsi a una varietà di piani dietetici. Inoltre, queste polpette sono ricche di vitamine e minerali essenziali, rendendole una scelta soddisfacente e densa di nutrienti.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Fornisce ferro per un miglior trasporto dell'ossigeno nel corpo.
Contiene vitamina B12, essenziale per la funzione nervosa e la produzione di energia.
Basso contenuto di grassi, rendendolo un'opzione salutare per il cuore.
Ricco di aminoacidi essenziali necessari per la salute generale.
Contribuisce alla sazietà, aiutando nella gestione del peso.
Piatto versatile che può essere abbinato a vari contorni per pasti equilibrati.
Contiene zinco, importante per la funzione immunitaria.
Offre un'esperienza di pasto confortante e soddisfacente.
Può far parte di una dieta equilibrata se consumato con moderazione.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Salsa di mirtilli rossi - aggiunge un contrasto dolce e aspro alle polpette salate.
🥗
Purè di patate - un abbinamento classico che completa la salsa.
🥗
Verdure al vapore - forniscono un equilibrio nutrizionale al pasto.
🥗
Salsa di mirtilli - offre un sapore fruttato che esalta il piatto.
🥗
Pasta - un'opzione sostanziosa che offre una consistenza e un sapore diversi.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 5-6 polpette
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire con un contorno di verdure per nutrienti aggiuntivi.
  • •Abbinare con cereali integrali per un pasto completo.
  • •Evitare salsa eccessiva per mantenere sotto controllo il contenuto di grassi.
  • •Considerare l'aggiunta di erbe per esaltare il sapore senza calorie extra.
  • •Riscaldare delicatamente per preservare la consistenza e il sapore.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare polpette che siano sode e di forma uniforme.
  • ✓Controllare l'imballaggio per le date di freschezza e i sigilli di qualità.
  • ✓Cercare prodotti senza additivi o conservanti artificiali.
  • ✓Scegliere polpette con erbe o spezie visibili per un sapore migliore.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto. Refrigerare dopo l'apertura e consumare entro 5 giorni.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie a specifici tipi di carne dovrebbero evitarle.
  • ⚠️Non adatte per vegetariani o vegani rigorosi.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'apporto calorico.
  • ⚠️Metodi di preparazione che aggiungono grassi eccessivi possono annullare i benefici per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie hanno le Polpette svedesi in salsa?

Le polpette svedesi in salsa contengono circa 112 calorie per 100g. Questo le rende un'opzione ragionevole per chi cerca di gustare un piatto saporito senza consumare troppe calorie.

Le Polpette svedesi in salsa sono salutari?

Sì, le polpette svedesi possono essere una scelta salutare se consumate con moderazione. Sono ricche di proteine e forniscono nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, rendendole benefiche per la salute muscolare e la produzione di energia.

Come devono essere conservate le Polpette svedesi in salsa?

Conserva le polpette svedesi in un contenitore ermetico in frigorifero se sono aperte. Dovrebbero essere consumate entro 5-7 giorni. Per una conservazione più lunga, possono essere congelate per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare Polpette svedesi in salsa?

Mangiare polpette svedesi offre diversi benefici per la salute, tra cui un alto contenuto di proteine per la riparazione muscolare, vitamine essenziali per l'energia e un basso contenuto di grassi, rendendole un'opzione pasto soddisfacente ma salutare.

Quante Polpette svedesi in salsa posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare polpette svedesi con moderazione, circa 150g o circa 5-6 polpette, 2-3 volte a settimana per mantenere una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 meal di Polpette svedesi in salsa (258 g)?

1 meal di Polpette svedesi in salsa (258 g) contiene circa 289 kcal – 25.5 g di proteine, 26.6 g di carboidrati e 8.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico