Cratox AI

Zuppa di broccoli e formaggio vs ZUPPA - AVVENTURE CULINARIE - AVVENTURE CULINARIE: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Zuppa di broccoli e formaggioZUPPA - AVVENTURE CULINARIE - AVVENTURE CULINARIE
Calorie82 kcal84 kcal
Proteine4.3 g4.2 g
Carboidrati6.1 g5.3 g
Grassi4.5 g6 g
Fibre1.3 g1.1 g
Zuccheri1 g1.8 g
Sodio329 mg253 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

soup broccoli cheese

Zuppa di broccoli e formaggio

🔥 82 Calorie
💪 4.3g Proteine
⚡ 6.1g Carboidrati
🥑 4.5g Grassi

Zuppa di broccoli e formaggio apporta 82 kcal per 100 g, con 4.3 g di proteine, 6.1 g di carboidrati e 4.5 g di grassi. 1 tazza di Zuppa di broccoli e formaggio (255 g) apporta circa 209 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Zuppa di broccoli e formaggio
Densità energetica
Moderato
82 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
21% Proteine · 30% Carboidrati · 49% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 15 · GL 1
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

82
kcal/100g
Proteine
4.3g
Carboidrati
6.1g
Grassi
4.5g
Indice Glicemico:
15

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie82 kcal
Proteine4.3 g
Carboidrati6.1 g
Grassi4.5 g
Fibre1.3 g
Zuccheri1 g
Sodio329 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza255 g209 kcal
1 lattina525 g431 kcal
1 individual container440 g361 kcal
100 g100 g82 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
82 kcal
Proteine
4.3 g
Carboidrati
6.1 g
Grassi
4.5 g
Fibre
1.3 g
Zuccheri
1 g
Sodio
329 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Zuppa di broccoli e formaggio

La zuppa di broccoli e formaggio è un piatto cremoso e saporito che combina i ricchi sapori del formaggio con i benefici nutrizionali dei broccoli. Originaria delle tradizioni culinarie degli Stati Uniti, questa zuppa ha guadagnato popolarità per le sue qualità confortanti e la sua consistenza ricca. È spesso preparata con una base di brodo vegetale o di pollo, combinata con broccoli freschi o surgelati, e addensata con formaggio e panna, rendendola una scelta amata durante i mesi più freddi o come opzione pasto sostanziosa.

Nutrizionalmente, la zuppa di broccoli e formaggio è relativamente bassa in calorie, con circa 82 calorie per 100 grammi. Offre un profilo bilanciato, contenente 4.3 grammi di proteine, 6.1 grammi di carboidrati e 4.5 grammi di grassi per porzione. Questa zuppa è una fonte di vitamine e minerali essenziali, in particolare vitamina C e calcio, contribuendo alla salute delle ossa e alla funzione immunitaria. Si presta bene come pranzo leggero, contorno o anche come piatto principale se abbinata a pane croccante o a un'insalata fresca.

Benefici per la Salute

Potenzia la funzione immunitaria grazie all'alto contenuto di vitamina C.
Supporta la salute delle ossa con calcio e fosforo.
Fornisce antiossidanti che aiutano a ridurre l'infiammazione.
Aiuta la digestione con le fibre alimentari dei broccoli.
Può abbassare i livelli di colesterolo grazie alle fibre solubili.
Aiuta a mantenere un peso sano con bassa densità calorica.
Migliora la salute della pelle con antiossidanti e vitamine.
Può migliorare l'umore e la salute mentale grazie agli ingredienti ricchi di nutrienti.
Supporta la salute degli occhi con vitamina A e luteina dai broccoli.
Offre convenienza e versatilità per la preparazione dei pasti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pane croccante - aggiunge consistenza e completa la zuppa cremosa.
🥗
Insalata con vinaigrette - bilancia la ricchezza con freschezza e acidità.
🥗
Pollo alla griglia - aggiunge proteine e rende il pasto completo.
🥗
Quinoa - fornisce proteine aggiuntive e un sapore nocciolato.
🥗
Verdure arrosto - migliorano il valore nutrizionale e aggiungono colore.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 tazza media (circa 250g)
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire caldo per il miglior sapore e consistenza.
  • •Guarnire con formaggio grattugiato o crostini per un tocco croccante.
  • •Abbinare con pane integrale per un pasto bilanciato.
  • •Considerare di aggiungere spezie come noce moscata o pepe per un sapore extra.
  • •Usare broccoli freschi per una consistenza e nutrizione migliorate.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare una zuppa con pezzi visibili di broccoli e formaggio.
  • ✓Controllare che abbia una consistenza cremosa senza eccessiva separazione.
  • ✓Cercare ingredienti freschi elencati sull'etichetta.
  • ✓Evitare zuppe con alto contenuto di sodio se si controlla l'assunzione di sale.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; refrigerare dopo l'apertura.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelata

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare o sostituire i latticini.
  • ⚠️Coloro che hanno allergie specifiche ai broccoli o ai latticini dovrebbero evitare.
  • ⚠️Consultare un medico se si seguono diete a basso contenuto di sodio.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa delle fibre.
  • ⚠️Riscaldare più volte può influenzare la consistenza e il sapore.
  • ⚠️Monitorare le dimensioni delle porzioni se si gestisce l'assunzione calorica.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la zuppa di broccoli e formaggio?

La zuppa di broccoli e formaggio contiene circa 82 calorie per 100 grammi, rendendola un piatto relativamente a basso contenuto calorico che può adattarsi a diverse diete.

La zuppa di broccoli e formaggio è sana?

Sì, la zuppa di broccoli e formaggio può essere sana se preparata con ingredienti sani. Fornisce nutrienti essenziali come vitamine, minerali e proteine, pur essendo relativamente bassa in calorie.

Come dovrebbe essere conservata la zuppa di broccoli e formaggio?

La zuppa di broccoli e formaggio dovrebbe essere conservata in un contenitore ermetico in frigorifero e consumata entro 5-7 giorni. Può anche essere congelata per un massimo di 3 mesi se conservata correttamente.

Quali sono i benefici di mangiare la zuppa di broccoli e formaggio?

Mangiare la zuppa di broccoli e formaggio offre benefici come il potenziamento del sistema immunitario, fornendo nutrienti importanti per la salute delle ossa, ed è un'opzione pasto conveniente che può aiutare la digestione grazie al suo contenuto di fibre.

Quanta zuppa di broccoli e formaggio posso mangiare al giorno?

È generalmente sicuro consumare una tazza media al giorno, ma le dimensioni delle porzioni possono variare in base alle esigenze caloriche individuali e alle restrizioni dietetiche.

Quante calorie ha 1 tazza di Zuppa di broccoli e formaggio (255 g)?

1 tazza di Zuppa di broccoli e formaggio (255 g) contiene circa 209 kcal – 11 g di proteine, 15.6 g di carboidrati e 11.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 lattina di Zuppa di broccoli e formaggio (525 g)?

1 lattina di Zuppa di broccoli e formaggio (525 g) contiene circa 431 kcal – 22.6 g di proteine, 32 g di carboidrati e 23.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 individual container di Zuppa di broccoli e formaggio (440 g)?

1 individual container di Zuppa di broccoli e formaggio (440 g) contiene circa 361 kcal – 18.9 g di proteine, 26.8 g di carboidrati e 19.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico