Cratox AI

Zuppa di verdure con carne vs Zuppa di manzo: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Zuppa di verdure con carneZuppa di manzo
Calorie44 kcal47 kcal
Proteine3.4 g3.3 g
Carboidrati4 g4 g
Grassi1.6 g2 g
Fibre0.8 g0.8 g
Zuccheri1.1 g1.1 g
Sodio249 mg249 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

soup vegetable with meat

Zuppa di verdure con carne

🔥 44 Calorie
💪 3.4g Proteine
⚡ 4g Carboidrati
🥑 1.6g Grassi

Zuppa di verdure con carne apporta 44 kcal per 100 g, con 3.4 g di proteine, 4 g di carboidrati e 1.6 g di grassi. 1 tazza di Zuppa di verdure con carne (245 g) apporta circa 108 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Zuppa di verdure con carne
Densità energetica
Leggero
44 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
31% Proteine · 36% Carboidrati · 33% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 30 · GL 1.2
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

44
kcal/100g
Proteine
3.4g
Carboidrati
4g
Grassi
1.6g
Indice Glicemico:
30

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie44 kcal
Proteine3.4 g
Carboidrati4 g
Grassi1.6 g
Fibre0.8 g
Zuccheri1.1 g
Sodio249 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza245 g108 kcal
1 lattina525 g231 kcal
1 individual container440 g194 kcal
100 g100 g44 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
44 kcal
Proteine
3.4 g
Carboidrati
4 g
Grassi
1.6 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
1.1 g
Sodio
249 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Zuppa di verdure con carne

La zuppa di verdure con carne è un piatto nutriente che combina verdure fresche e carni magre, fornendo un'opzione confortante per un pasto. Questo tipo di zuppa ha origini in varie cucine globali, spesso variando in base alla scelta di verdure e carne utilizzate. Può rappresentare la cucina tradizionale casalinga, spesso preparata con ingredienti di stagione, ed è perfetta sia per cene familiari informali che per riunioni più elaborate. Questo piatto sostanzioso è spesso gustato nei mesi più freddi ma può essere servito tutto l'anno. Nutrizionalmente, la zuppa di verdure con carne è bassa in calorie, rendendola un'ottima scelta per chi cerca di gestire il proprio peso. Offre un buon equilibrio di macronutrienti con una quantità moderata di proteine, carboidrati e una piccola quantità di grassi. Ricca di vitamine e minerali provenienti dalle verdure, supporta la salute generale pur essendo versatile nell'uso. Puoi gustarla da sola, come antipasto, o abbinarla a pane integrale per un pasto completo.

Benefici per la Salute

Supporta la gestione del peso grazie al suo basso contenuto calorico.
Fornisce una buona fonte di proteine essenziali per la riparazione muscolare.
Ricca di fibre che aiutano la digestione e promuovono la sazietà.
Contiene vitamine e minerali essenziali che potenziano la funzione immunitaria.
Aiuta nell'idratazione grazie al suo alto contenuto di acqua.
Può aiutare a ridurre l'infiammazione grazie alla presenza di varie verdure.
Può migliorare la salute del cuore grazie ai suoi bassi livelli di grassi e colesterolo.
Promuove la salute della pelle e dei capelli grazie alle vitamine A e C.
Supporta la salute delle ossa attraverso minerali come calcio e fosforo.
Personalizzabile e può soddisfare varie esigenze e preferenze dietetiche.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pane integrale - aumenta il contenuto di fibre e aggiunge carboidrati.
🥗
Riso integrale - completa le proteine e aggiunge consistenza.
🥗
Quinoa - un cereale ricco di proteine che aggiunge un sapore nocciolato.
🥗
Erbe fresche come il prezzemolo - aggiungono freschezza e migliorano il profilo nutrizionale.
🥗
Formaggio - fornisce cremosità e proteine aggiuntive.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 250g, circa 1 tazza.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire caldo per un sapore e una consistenza ottimali.
  • •Abbinare a una fetta di pane integrale per un pasto completo.
  • •Aggiungere spezie come pepe o cumino per un tocco extra.
  • •Utilizzare brodo a basso contenuto di sodio per controllare i livelli di sodio.
  • •Incorporare verdure di stagione per la massima freschezza.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare verdure vibranti e sode senza macchie.
  • ✓Scegliere tagli magri di carne con grasso visibile minimo.
  • ✓Cercare erbe fresche che siano profumate e verdi.
  • ✓Controllare le date di scadenza su eventuali ingredienti confezionati.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; refrigerare dopo l'apertura.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero, fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone allergiche a specifiche verdure o carne dovrebbero evitarla.
  • ⚠️Coloro che hanno determinate restrizioni dietetiche potrebbero dover modificare gli ingredienti.
  • ⚠️Consultare un medico se si segue una dieta a basso contenuto di sodio.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di sodio.
  • ⚠️Assicurati di cuocere la carne a temperature adeguate per evitare malattie di origine alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la zuppa di verdure con carne?

La zuppa di verdure con carne contiene circa 44 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione a basso contenuto calorico che è saziante e nutriente.

La zuppa di verdure con carne è sana?

Sì, questa zuppa è sana poiché è povera di calorie e grassi, ricca di vitamine e fornisce proteine, rendendola una scelta equilibrata per un pasto.

Come deve essere conservata la zuppa di verdure con carne?

Conserva la zuppa in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 5 giorni, oppure congelala per una conservazione più lunga fino a 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare la zuppa di verdure con carne?

Mangiare questa zuppa fornisce nutrienti essenziali, aiuta nella gestione del peso e può migliorare la salute generale grazie al suo basso contenuto calorico e alta densità nutrizionale.

Quanta zuppa di verdure con carne posso mangiare al giorno?

Una porzione di circa 250 grammi è raccomandata al giorno, a seconda delle tue esigenze dietetiche complessive e dell'apporto calorico.

Quante calorie ha 1 tazza di Zuppa di verdure con carne (245 g)?

1 tazza di Zuppa di verdure con carne (245 g) contiene circa 108 kcal – 8.3 g di proteine, 9.8 g di carboidrati e 3.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 lattina di Zuppa di verdure con carne (525 g)?

1 lattina di Zuppa di verdure con carne (525 g) contiene circa 231 kcal – 17.9 g di proteine, 21 g di carboidrati e 8.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 individual container di Zuppa di verdure con carne (440 g)?

1 individual container di Zuppa di verdure con carne (440 g) contiene circa 194 kcal – 15 g di proteine, 17.6 g di carboidrati e 7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico