Cratox AI

Bagels, einfach, angereichert vs. Bagels, Haferkleie: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Bagels, einfach, angereichertBagels, Haferkleie
Kalorien264 kcal255 kcal
Eiweiß10.6 g10.7 g
Kohlenhydrate52.4 g53.3 g
Fett1.3 g1.2 g
Ballaststoffe1.6 g3.6 g
Zucker8.4 g1.6 g
Natrium422 mg590 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

bagels plain enriched
📦

Bagels, einfach, angereichert

🔥 264 Kalorien
💪 10.6g Eiweiß
⚡ 52.4g Kohlenhydrate
🥑 1.3g Fett

Bagels, einfach, angereichert liefert 264 kcal pro 100 g, mit 10.6 g Eiweiß, 52.4 g Kohlenhydraten und 1.3 g Fett. 1 bagel Bagels, einfach, angereichert (99 g) hat etwa 261 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Bagels, einfach, angereichert
Energiedichte
Dicht
264 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
16% Eiweiß · 79% Kohlenhydrate · 4% Fett
Glykämisches Profil
Hoher GI
GI 70 · GL 16.48
Auffällige Signale
Sehr reich an Vitamin ESehr reich an Vitamin B1Reich an Vitamin B2Reich an Vitamin B3Arm an Fett

Nährwertinformationen

264
kcal/100g
Eiweiß
10.6g
Kohlenhydrate
52.4g
Fett
1.3g
Glykämischer Index:
70

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien264 kcal
Eiweiß10.6 g
Kohlenhydrate52.4 g
Fett1.3 g
Ballaststoffe1.6 g
Zucker8.4 g
Natrium422 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 bagel99 g261 kcal
1 mini bagel26 g69 kcal
1 small bagel69 g182 kcal
1 medium bagel105 g277 kcal
100 g100 g264 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
264 kcal
Eiweiß
10.6 g
Kohlenhydrate
52.4 g
Fett
1.3 g
Ballaststoffe
1.6 g
Zucker
8.4 g
Natrium
422 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Bagels, einfach, angereichert

Bagels, einfach, angereichert sind eine Art von Brotprodukt, das in den jüdischen Gemeinden Polens entstanden ist und seitdem in vielen Ländern zu einem beliebten Grundnahrungsmittel geworden ist. Traditionell werden sie durch Kochen und anschließendes Backen hergestellt, Bagels haben eine einzigartige, zähe Textur, die sie von anderen Brotsorten unterscheidet. Sie werden oft als Frühstücksartikel, Snack oder als Teil eines Sandwiches genossen, was ihre Vielseitigkeit über verschiedene Mahlzeiten und kulinarische Traditionen hinweg zeigt. Ernährungsphysiologisch bestehen Bagels hauptsächlich aus Kohlenhydraten, was sie zu einer schnellen Energiequelle macht. Jede 100g Portion enthält etwa 264 Kalorien sowie 10.6g Protein, das die Erhaltung und Reparatur der Muskeln unterstützt. Der niedrige Fettgehalt (1.3g) macht sie zu einer attraktiven Option für diejenigen, die ihren Fettkonsum überwachen. Darüber hinaus enthalten angereicherte Bagels oft zusätzliche Vitamine und Mineralien, die zu ihrem gesamten Nährstoffprofil beitragen und sie zu einer praktischen Wahl für eine ausgewogene Ernährung machen.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Energielevels aufgrund des hohen Kohlenhydratgehalts.
Bietet Protein für Muskelaufbau und -reparatur.
Arm an Fett, was es für das Gewichtsmanagement geeignet macht.
Angereichert mit essentiellen Vitaminen und Mineralien.
Vielseitiges Lebensmittel, das mit verschiedenen Belägen kombiniert werden kann.
Bietet Ballaststoffe, die die Verdauung unterstützen.
Kann Teil eines ausgewogenen Frühstücks sein, wenn es mit Protein kombiniert wird.
Stillt den Hunger und hält länger satt.
Einfach zuzubereiten mit minimalem Kochaufwand.
Geeignet für verschiedene Ernährungspräferenzen, einschließlich vegetarischer Optionen.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Frischkäse - Fügt eine reichhaltige, cremige Textur hinzu, die den zähen Bagel ergänzt.
🥗
Räucherlachs - Eine klassische Kombination, die Protein und Omega-3-Fettsäuren hinzufügt.
🥗
Avocado - Bietet gesunde Fette und Ballaststoffe, die den Nährwert erhöhen.
🥗
Eier - Eine proteinreiche Option, die als Rührei oder als Sandwich serviert werden kann.
🥗
Erdnussbutter - Fügt Protein und gesunde Fette hinzu und schafft eine sättigende Mahlzeit.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion ist 1 mittelgroßer Bagel (ca. 100g).
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •Toast den Bagel für zusätzliche Textur und Geschmack.
  • •Kombinieren Sie ihn mit einer Proteinquelle wie Eiern oder Käse.
  • •Experimentieren Sie mit verschiedenen Aufstrichen wie Hummus oder Avocado.
  • •Verwenden Sie ihn als Basis für ein Sandwich mit gesunden Füllungen.
  • •Belegen Sie ihn mit frischem Gemüse für zusätzliche Nährstoffe.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf Bagels, die weich und frisch sind, ohne harte Krusten.
  • ✓Überprüfen Sie das Haltbarkeitsdatum, um die Frische sicherzustellen.
  • ✓Wählen Sie Bagels mit einer gleichmäßigen Farbe und ohne dunkle Flecken.
  • ✓Entscheiden Sie sich für solche aus Vollkorn für zusätzlichen Ballaststoff.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort bei Raumtemperatur lagern oder im Kühlschrank aufbewahren, um die Frische zu verlängern.
Haltbarkeit
Lagerdauer beträgt 5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierfach.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten sie vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Kohlenhydratgehalts zu Gewichtszunahme führen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien haben Bagels, einfach, angereichert?

Bagels, einfach, angereichert enthalten etwa 264 Kalorien pro 100g Portion, was sie zu einer moderaten Kalorienoption für eine Mahlzeit oder einen Snack macht.

Sind Bagels, einfach, angereichert gesund?

Ja, Bagels, einfach, angereichert können gesund sein, wenn sie in Maßen konsumiert werden, da sie Energie, Protein und essentielle Vitamine liefern. Sie sollten mit nährstoffreichen Belägen kombiniert werden, um eine ausgewogene Mahlzeit zu gewährleisten.

Wie sollten Bagels, einfach, angereichert gelagert werden?

Lagern Sie Bagels an einem kühlen, trockenen Ort bei Raumtemperatur oder im Kühlschrank, um die Frische zu verlängern. Für eine längere Lagerung können sie bis zu 3 Monate eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Bagels, einfach, angereichert?

Der Verzehr von Bagels, einfach, angereichert kann Energie liefern, zur Muskelreparatur aufgrund des Proteingehalts beitragen und Ballaststoffe für die Verdauungsgesundheit bieten. Sie sind vielseitig und können an verschiedene Ernährungsbedürfnisse angepasst werden.

Wie viele Bagels, einfach, angereichert kann ich pro Tag essen?

Ein moderater Verzehr von 1-2 Bagels pro Tag ist im Allgemeinen für eine ausgewogene Ernährung akzeptabel, abhängig von den individuellen Energiebedürfnissen und der gesamten Nahrungsaufnahme.

Wie viele Kalorien hat 1 bagel Bagels, einfach, angereichert (99 g)?

1 bagel Bagels, einfach, angereichert (99 g) enthält etwa 261 kcal – davon 10.5 g Eiweiß, 51.9 g Kohlenhydrate und 1.3 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 mini bagel Bagels, einfach, angereichert (26 g)?

1 mini bagel Bagels, einfach, angereichert (26 g) enthält etwa 69 kcal – davon 2.8 g Eiweiß, 13.6 g Kohlenhydrate und 0.3 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 small bagel Bagels, einfach, angereichert (69 g)?

1 small bagel Bagels, einfach, angereichert (69 g) enthält etwa 182 kcal – davon 7.3 g Eiweiß, 36.2 g Kohlenhydrate und 0.9 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf