Cratox AI

Brot, Pita, Vollkorn vs. Bagels, Haferkleie: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Brot, Pita, VollkornBagels, Haferkleie
Kalorien262 kcal255 kcal
Eiweiß9.8 g10.7 g
Kohlenhydrate55.9 g53.3 g
Fett1.7 g1.2 g
Ballaststoffe6.1 g3.6 g
Zucker2.9 g1.6 g
Natrium421 mg590 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

bread pita whole-wheat
📦

Brot, Pita, Vollkorn

🔥 262 Kalorien
💪 9.8g Eiweiß
⚡ 55.9g Kohlenhydrate
🥑 1.7g Fett

Brot, Pita, Vollkorn liefert 262 kcal pro 100 g, mit 9.8 g Eiweiß, 55.9 g Kohlenhydraten und 1.7 g Fett. 1 pita Brot, Pita, Vollkorn (64 g) hat etwa 168 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Brot, Pita, Vollkorn
Energiedichte
Dicht
262 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
14% Eiweiß · 80% Kohlenhydrate · 6% Fett
Glykämisches Profil
Mittlerer GI
GI 57 · GL 15
Auffällige Signale
Sehr reich an BallaststoffeReich an Vitamin B1Arm an FettArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

262
kcal/100g
Eiweiß
9.8g
Kohlenhydrate
55.9g
Fett
1.7g
Glykämischer Index:
57

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien262 kcal
Eiweiß9.8 g
Kohlenhydrate55.9 g
Fett1.7 g
Ballaststoffe6.1 g
Zucker2.9 g
Natrium421 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 pita64 g168 kcal
100 g100 g262 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
262 kcal
Eiweiß
9.8 g
Kohlenhydrate
55.9 g
Fett
1.7 g
Ballaststoffe
6.1 g
Zucker
2.9 g
Natrium
421 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Brot, Pita, Vollkorn

Brot, Pita, Vollkorn ist eine Art Fladenbrot, das aus Vollkornmehl hergestellt wird und seit Jahrhunderten ein Grundnahrungsmittel in der Mittelmeerküche ist. Ursprünglich aus Regionen wie dem Mittelmeerraum und dem Nahen Osten stammend, ist Pitabrot bekannt für seine einzigartige Taschenform, die vielseitige Füllungen und Beläge ermöglicht. Vollkornpita wird hergestellt, indem das gesamte Weizenkorn gemahlen wird, wodurch der Nährwert und der Ballaststoffgehalt erhalten bleiben, was zu einer gesunden Ernährung beiträgt. Dieses Brot wird häufig in verschiedenen Gerichten verwendet, von Wraps bis hin zu Dips, was seine kulturelle Bedeutung und Anpassungsfähigkeit in kulinarischen Praktiken widerspiegelt. Nährstofftechnisch bietet Vollkorn-Pitabrot ein gutes Gleichgewicht der Makronährstoffe. Mit etwa 262 Kalorien pro 100 Gramm bietet es 9,80 Gramm Protein, das für die Muskelreparatur und -wachstum unerlässlich ist. Der Kohlenhydratgehalt liegt bei 55,90 Gramm, was es zu einer großartigen Energiequelle macht, während der Fettgehalt mit 1,70 Gramm relativ niedrig ist und die Herzgesundheit fördert. Darüber hinaus ist dieses Brot reich an Ballaststoffen, was die Verdauung unterstützt und zur Sättigung beiträgt, wodurch es eine nahrhafte und befriedigende Option für Mahlzeiten und Snacks ist.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Verdauungsgesundheit aufgrund des hohen Ballaststoffgehalts.
Bietet eine nachhaltige Energiefreisetzung dank komplexer Kohlenhydrate.
Hilft bei der Gewichtskontrolle, indem es ein Sättigungsgefühl fördert.
Trägt zur Herzgesundheit bei, da es arm an Fett und Cholesterin ist.
Reich an essentiellen Nährstoffen wie Eisen und B-Vitaminen.
Hilft, den Blutzuckerspiegel aufgrund des niedrigeren glykämischen Index zu regulieren.
Unterstützt die Muskelreparatur und -wachstum durch seinen Proteingehalt.
Kann das Risiko chronischer Krankheiten senken, wenn es in eine ausgewogene Ernährung integriert wird.
Vielseitige Zutat, die in verschiedenen Rezepten verwendet werden kann.
Kann eine gute Option für diejenigen sein, die ihren Vollkornanteil erhöhen möchten.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Hummus - Ein proteinreicher Dip, der die Ballaststoffe in Pita ergänzt.
🥗
Gegrilltes Gemüse - Fügt Vitamine und Mineralien zu den Kohlenhydraten der Pita hinzu.
🥗
Hühnchensalat - Eine magere Proteinoption, die eine sättigende Mahlzeit ergibt.
🥗
Tabbouleh - Ein erfrischender Salat, der gut zur Dichte der Pita passt.
🥗
Tzatziki - Eine joghurtbasierte Sauce, die Probiotika und Cremigkeit hinzufügt.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion ist 1 mittlere Pita (60g).
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 3-4 Mal pro Woche.
  • •Toast oder erwärmen Sie die Pita für verbesserten Geschmack und Textur.
  • •Verwenden Sie sie als Wrap für magere Proteine und frisches Gemüse.
  • •Servieren Sie sie mit Dips wie Hummus oder Tzatziki für einen nahrhaften Snack.
  • •In Dreiecke schneiden und für Pita-Chips backen.
  • •Mit Salaten oder Getreide füllen für eine ausgewogene Mahlzeit.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Pitas, die weich und biegsam sind, ohne harte Stellen.
  • ✓Überprüfen Sie die Haltbarkeitsdaten, um die Frische sicherzustellen.
  • ✓Achten Sie auf Vollkorn- oder Vollweizenetiketten für bessere Nährstoffe.
  • ✓Vermeiden Sie Verpackungen mit übermäßigem Luftgehalt, was auf Stale hinweist.
Lagerung
Bei Raumtemperatur an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren; im Kühlschrank lagern, wenn geöffnet.
Haltbarkeit
Haltbarkeit beträgt 5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten es vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einer erhöhten Kalorienaufnahme führen.
  • ⚠️Achten Sie auf zugesetzten Zucker oder Konservierungsstoffe in verarbeiteten Varianten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Brot, Pita, Vollkorn?

Brot, Pita, Vollkorn enthält etwa 262 Kalorien pro 100 Gramm, was es zu einer nahrhaften Option macht, die ein Gleichgewicht der Makronährstoffe für Energie und Sättigung bietet.

Ist Brot, Pita, Vollkorn gesund?

Ja, es ist gesund, da es aus Vollkorn hergestellt wird und Ballaststoffe, Protein und essentielle Nährstoffe liefert, während es arm an Fett und Cholesterin ist.

Wie sollte Brot, Pita, Vollkorn aufbewahrt werden?

Lagern Sie Vollkorn-Pitabrot bei Raumtemperatur an einem kühlen, trockenen Ort. Nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren, um die Frische zu erhalten, und es kann auch für eine längere Lagerung eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Brot, Pita, Vollkorn?

Der Verzehr von Vollkorn-Pitabrot kann die Verdauungsgesundheit unterstützen, da es reich an Ballaststoffen ist, nachhaltige Energie liefern und zur Herzgesundheit beitragen kann, da es arm an Fett und Cholesterin ist.

Wie viel Brot, Pita, Vollkorn kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion beträgt etwa 1 mittlere Pita (60g) pro Mahlzeit, die 3-4 Mal pro Woche in Ihre Ernährung integriert werden kann, um eine ausgewogene Ernährung zu gewährleisten.

Wie viele Kalorien hat 1 pita Brot, Pita, Vollkorn (64 g)?

1 pita Brot, Pita, Vollkorn (64 g) enthält etwa 168 kcal – davon 6.3 g Eiweiß, 35.8 g Kohlenhydrate und 1.1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf