Cratox AI

Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu vs. Vitasoy USA Azumaya, Seidentofu: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Vitasoy USA, Bio Nasoya SeidentofuVitasoy USA Azumaya, Seidentofu
Kalorien47 kcal43 kcal
Eiweiß4.8 g4.8 g
Kohlenhydrate1.4 g0.6 g
Fett2.5 g2.4 g
Ballaststoffe0.3 g0.2 g
Zucker0.2 g0.2 g
Natrium2 mg2 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu

🔥 47 Kalorien
💪 4.8g Eiweiß
⚡ 1.4g Kohlenhydrate
🥑 2.5g Fett

Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu liefert 47 kcal pro 100 g, mit 4.8 g Eiweiß, 1.4 g Kohlenhydraten und 2.5 g Fett. 0.2 Päckchen Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu (91 g) hat etwa 43 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu
Energiedichte
Leicht
47 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Ausgewogen
41% Eiweiß · 12% Kohlenhydrate · 48% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 15 · GL 1
Auffällige Signale
Arm an FettArm an ZuckerArm an NatriumUSDA-Daten

Nährwertinformationen

47
kcal/100g
Eiweiß
4.8g
Kohlenhydrate
1.4g
Fett
2.5g
Glykämischer Index:
15

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien47 kcal
Eiweiß4.8 g
Kohlenhydrate1.4 g
Fett2.5 g
Ballaststoffe0.3 g
Zucker0.2 g
Natrium2 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
0.2 Päckchen91 g43 kcal
100 g100 g47 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
47 kcal
Eiweiß
4.8 g
Kohlenhydrate
1.4 g
Fett
2.5 g
Ballaststoffe
0.3 g
Zucker
0.2 g
Natrium
2 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu

Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu ist ein vielseitiges Sojaprodukt, das aus hochwertigen Bio-Sojabohnen hergestellt wird, die aus nachhaltigen Anbaumethoden stammen. Seidentofu zeichnet sich durch seine glatte, cremige Textur aus und wird häufig in der asiatischen Küche verwendet, was ihn zu einer ausgezeichneten Zutat für Suppen, Desserts und Smoothies macht. Sein sanfter Geschmack ermöglicht es ihm, die Aromen der begleitenden Zutaten leicht aufzunehmen, was ihn zu einer beliebten Wahl für sowohl herzhafte als auch süße Gerichte macht. Nährstofftechnisch ist dieser Tofu kalorien- und fettarm und bietet eine gute Proteinquelle, was ihn zu einer perfekten Ergänzung einer ausgewogenen Ernährung macht. Mit nur 47 Kalorien pro 100g enthält er 4,8g Protein, 1,4g Kohlenhydrate und 2,5g Fett. Seidentofu ist auch eine geeignete Option für diejenigen, die pflanzenbasierte und vegane Diäten befolgen, da er essentielle Nährstoffe ohne das Cholesterin tierischer Produkte liefert. Seine Anpassungsfähigkeit und gesundheitlichen Vorteile machen ihn zu einem Grundnahrungsmittel in vielen Haushalten.

Gesundheitsvorteile

Reiche Quelle pflanzlichen Proteins, unterstützt die Muskelgesundheit.
Kalorienarm, hilft bei der Gewichtskontrolle.
Enthält essentielle Aminosäuren, fördert die allgemeine Gesundheit.
Quelle von Eisen, entscheidend für die Blutgesundheit und Energieniveaus.
Bietet Calcium für Knochengesundheit und Zahngesundheit.
Niedrig an gesättigten Fetten, unterstützt die Herzgesundheit.
Enthält Antioxidantien, die helfen können, Entzündungen zu reduzieren.
Unterstützt die Verdauungsgesundheit aufgrund seines Ballaststoffgehalts.
Vielseitige Zutat für eine Vielzahl kulinarischer Anwendungen.
Geeignet für laktoseintolerante Personen als Milchalternative.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Gebratenes Gemüse: Seidentofu ergänzt und bereichert die Aromen von gebratenem Gemüse.
🥗
Smoothies: Seine cremige Textur verbessert Smoothies, ohne die Fruchtaromen zu überdecken.
🥗
Suppen: Perfekt zum Hinzufügen von Protein zu Miso-Suppe oder cremigen Gemüsesuppen.
🥗
Salate: In Salaten vermischt, fügt er ein herzhaftes Element hinzu und nimmt Dressings gut auf.
🥗
Desserts: Kann in Desserts wie Schokoladenmousse für einen gesünderen Genuss püriert werden.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g, etwa 1/2 Tasse
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •In Smoothies für zusätzliches Protein pürieren.
  • •In Pfannengerichte als Fleischersatz verwenden.
  • •In Suppen für Cremigkeit einarbeiten.
  • •Desserts wie Pudding oder Käsekuchen zubereiten.
  • •Marinieren und grillen für zusätzlichen Geschmack.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf eine feste Verpackung ohne Dellen oder Risse.
  • ✓Überprüfen Sie das Haltbarkeitsdatum, um die Frische sicherzustellen.
  • ✓Wählen Sie Bio-Optionen für hochwertigere Sojabohnen.
  • ✓Wählen Sie Tofu mit einer glatten Textur und ohne Verfärbungen.
Lagerung
Im Kühlschrank bei Temperaturen unter 4°C (39°F) in einem verschlossenen Behälter lagern.
Haltbarkeit
5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Sojaallergien sollten dieses Produkt vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen mit bestimmten Schilddrüsenerkrankungen müssen möglicherweise den Sojakonsum einschränken.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann aufgrund des hohen Ballaststoffgehalts zu Verdauungsproblemen führen.
  • ⚠️Zubereitungsmethoden, die hohe Temperaturen erfordern, können den Nährstoffgehalt verändern.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu?

Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu enthält etwa 47 Kalorien pro 100 Gramm, was es zu einer kalorienarmen Lebensmitteloption macht, die reich an Protein ist.

Ist Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu gesund?

Ja, es ist eine gesunde Lebensmittelwahl aufgrund seines hohen Proteingehalts, der niedrigen Kalorien und des Fehlens von Cholesterin. Es bietet auch essentielle Nährstoffe wie Eisen und Calcium.

Wie sollte Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu gelagert werden?

Lagern Sie Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu im Kühlschrank bei Temperaturen unter 4°C. Nach dem Öffnen sollte es innerhalb von 5-7 Tagen verzehrt werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu?

Der Verzehr von Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu bietet Vorteile wie hohen Proteingehalt, niedrige Kalorien und essentielle Vitamine und Mineralien, die die allgemeine Gesundheit und das Wohlbefinden unterstützen.

Wie viel Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion beträgt etwa 150 Gramm, die 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung verzehrt werden kann.

Wie viele Kalorien hat 0.2 Päckchen Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu (91 g)?

0.2 Päckchen Vitasoy USA, Bio Nasoya Seidentofu (91 g) enthält etwa 43 kcal – davon 4.4 g Eiweiß, 1.3 g Kohlenhydrate und 2.3 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf