Cratox AI

BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage vs Whopper au fromage (Burger King) : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromageWhopper au fromage (Burger King)
Calories266 kcal268 kcal
Protéines14.5 g13.7 g
Glucides13.5 g17.7 g
Lipides17.1 g15.8 g
Fibres1.6 g1.1 g
Sucres3.6 g4.5 g
Sodium387 mg473 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

burger king double whopper

BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage

🔥 266 Calories
💪 14.5g Protéines
⚡ 13.5g Glucides
🥑 17.1g Lipides

BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage apporte 266 kcal pour 100 g, avec 14.5 g de protéines, 13.5 g de glucides et 17.1 g de lipides. 1 item de BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage (399 g) apporte environ 1061 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Fast Food
BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage
Densité énergétique
Dense
266 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les lipides
22% Protéines · 20% Glucides · 58% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 30 · GL 4
Signaux notables
Riche en protéinesPauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

266
kcal/100g
Protéines
14.5g
Glucides
13.5g
Lipides
17.1g
Index Glycémique:
30

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories266 kcal
Protéines14.5 g
Glucides13.5 g
Lipides17.1 g
Fibres1.6 g
Sucres3.6 g
Sodium387 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 item399 g1061 kcal
100 g100 g266 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
266 kcal
Protéines
14.5 g
Glucides
13.5 g
Lipides
17.1 g
Fibres
1.6 g
Sucres
3.6 g
Sodium
387 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage

Le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER avec fromage est un article classique de fast-food qui se compose de deux galettes de boeuf grillées, de fromage fondu, de laitue fraîche, de tomates mûres, de cornichons, d'oignons et d'une sauce mayonnaise crémeuse, le tout empilé entre un pain au sésame. Originaire de la chaîne populaire BURGER KING, il est devenu un choix emblématique pour les amateurs de burgers depuis son introduction, attirant ceux qui recherchent un repas copieux sur le pouce. Sur le plan nutritionnel, le DOUBLE WHOPPER avec fromage contient 266 calories pour 100 grammes, offrant un équilibre de macronutriments avec environ 14,5 grammes de protéines, 13,5 grammes de glucides et 17,1 grammes de graisses. C'est une source de nutriments essentiels, y compris des protéines et de la vitamine B12, ce qui en fait une option adaptée pour ceux ayant besoin d'énergie et de soutien musculaire. Cependant, la modération est essentielle, car la teneur en graisses est relativement élevée, ce qui peut ne pas correspondre aux objectifs alimentaires de tout le monde.

Bienfaits pour la Santé

Soutient la croissance et la réparation musculaire grâce à sa teneur élevée en protéines.
Fournit une bonne source de vitamine B12, essentielle pour la santé nerveuse.
Contient du fer, qui est crucial pour le transport de l'oxygène dans le sang.
Offre de l'énergie grâce aux glucides, bénéfique pour les modes de vie actifs.
La combinaison d'ingrédients peut satisfaire les envies, aidant à l'adhésion au régime.
Facile à consommer sur le pouce, ce qui en fait une option de repas pratique.
Peut contenir des antioxydants bénéfiques provenant de légumes comme la laitue et les tomates.
Les protéines peuvent aider à promouvoir la satiété, aidant à la gestion du poids.
Le fromage fournit du calcium, important pour la santé des os.
La préparation au grill peut rehausser la saveur sans huile excessive.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Accompagnez d'une salade pour ajouter des fibres et des nutriments.
🥗
Savourez avec des frites de patate douce pour une option de glucides plus saine.
🥗
Complétez avec un smoothie aux fruits pour équilibrer les repas avec des vitamines.
🥗
Servez avec un yaourt pour un apport en protéines et un soutien à la digestion.
🥗
Accompagnez d'une soupe faible en sodium pour maintenir l'hydratation et l'équilibre des nutriments.

Comment Consommer

Taille de la portion
Portion recommandée : 1 burger (environ 250g)
Fréquence
Fréquence recommandée : 1 à 2 fois par semaine
  • •Envisagez d'ajouter des légumes supplémentaires pour augmenter les fibres.
  • •Optez pour un pain complet pour une meilleure nutrition.
  • •Accompagnez d'une boisson faible en calories pour gérer l'apport calorique global.
  • •Limitez les garnitures riches en sodium pour réduire l'apport en sodium.
  • •Soyez attentif aux tailles de portions lors de la combinaison avec des accompagnements.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez des burgers fraîchement préparés au restaurant.
  • ✓Vérifiez la température de cuisson appropriée des galettes de boeuf.
  • ✓Assurez-vous que les légumes sont croquants et sans taches.
  • ✓Choisissez des burgers préparés dans un environnement propre.
Conservation
Conditions de stockage optimales : réfrigérer à 0-4°C, faible humidité, couvert.
Durée de conservation
Durée de conservation : 1 à 2 jours au réfrigérateur, non recommandé pour la congélation.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes ayant des allergies alimentaires (par exemple, produits laitiers, gluten) doivent éviter.
  • ⚠️Non adapté aux personnes suivant un régime faible en sodium.
  • ⚠️Peut ne pas convenir aux personnes ayant des préoccupations concernant le cholestérol élevé.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une prise de poids accrue.
  • ⚠️Une teneur élevée en sodium peut affecter la pression artérielle.
  • ⚠️Ce n'est pas un substitut de repas complet ; assurez-vous d'une alimentation équilibrée.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage ?

Le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER avec fromage contient environ 266 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une option de repas copieuse.

Le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage est-il sain ?

Bien qu'il offre des protéines et des nutriments essentiels, sa teneur élevée en graisses et en sodium signifie qu'il doit être consommé avec modération dans le cadre d'une alimentation équilibrée.

Comment doit-on conserver le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage ?

Conservez-le au réfrigérateur à 0-4°C et consommez-le dans les 1 à 2 jours pour une fraîcheur optimale. Ne pas congeler.

Quels sont les bienfaits de manger le BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage ?

Il fournit des protéines, des vitamines essentielles et un goût satisfaisant, mais doit être équilibré avec des aliments plus sains dans votre alimentation.

Combien de BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage puis-je manger par jour ?

Il est recommandé de le consommer 1 à 2 fois par semaine, en tenant compte des habitudes alimentaires globales et des besoins nutritionnels.

Combien de calories contient 1 item de BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage (399 g) ?

1 item de BURGER KING, DOUBLE WHOPPER, avec fromage (399 g) contient environ 1061 kcal – 57.9 g de protéines, 53.9 g de glucides et 68.2 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques