Cratox AI

Graines de céleri vs DENNY'S, rondelles d'oignon : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Graines de céleriDENNY'S, rondelles d'oignon
Calories392 kcal385 kcal
Protéines18.1 g5.3 g
Glucides41.4 g41 g
Lipides25.3 g22.2 g
Fibres11.8 g2.4 g
Sucres0.7 g4.8 g
Sodium160 mg780 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

spices celery seed
📦

Graines de céleri

🔥 392 Calories
💪 18.1g Protéines
⚡ 41.4g Glucides
🥑 25.3g Lipides

Graines de céleri apporte 392 kcal pour 100 g, avec 18.1 g de protéines, 41.4 g de glucides et 25.3 g de lipides. 1 cuillère à soupe de Graines de céleri (6.5 g) apporte environ 25 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Graines de céleri
Densité énergétique
Dense
392 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les lipides
16% Protéines · 36% Glucides · 49% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 15 · GL 4
Signaux notables
Très riche en fibresTrès riche en vitamine B6Très riche en ferTrès riche en zincTrès riche en calcium

Informations Nutritionnelles

392
kcal/100g
Protéines
18.1g
Glucides
41.4g
Lipides
25.3g
Index Glycémique:
15

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories392 kcal
Protéines18.1 g
Glucides41.4 g
Lipides25.3 g
Fibres11.8 g
Sucres0.7 g
Sodium160 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 cuillère à soupe6.5 g25 kcal
1 cuillère à café2 g8 kcal
100 g100 g392 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
392 kcal
Protéines
18.1 g
Glucides
41.4 g
Lipides
25.3 g
Fibres
11.8 g
Sucres
0.7 g
Sodium
160 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Graines de céleri

Les graines de céleri, dérivées de la plante Apium graveolens, sont une épice populaire connue pour sa saveur et son arôme distinctifs. Originaire de la région méditerranéenne, cette épice est utilisée dans les pratiques culinaires et la médecine traditionnelle depuis des siècles. Les graines de céleri sont couramment utilisées dans diverses cuisines, notamment dans les marinades, l'assaisonnement des soupes et l'amélioration des salades, offrant un profil de goût unique qui complète de nombreux plats.

Sur le plan nutritionnel, les graines de céleri sont une véritable source de nutriments, offrant 392 calories pour 100g. Elles sont riches en protéines, en fibres et en acides gras essentiels, ce qui en fait un excellent ajout à une alimentation équilibrée. Avec 18.10g de protéines et 25.30g de matières grasses, elles soutiennent la construction musculaire et la santé globale. De plus, elles contiennent des composés bénéfiques qui peuvent aider à la digestion et possèdent des propriétés anti-inflammatoires, en faisant un ingrédient polyvalent avec des bienfaits culinaires et pour la santé.

Bienfaits pour la Santé

Riche en antioxydants qui combattent le stress oxydatif.
Soutient la santé digestive grâce à sa haute teneur en fibres.
Peut aider à réduire l'inflammation dans le corps.
Contient des composés qui peuvent aider à abaisser la pression artérielle.
Soutient la santé cardiaque en améliorant les niveaux de cholestérol.
Peut améliorer la fonction rénale et favoriser la détoxification.
Aide à la gestion du poids en procurant une sensation de satiété.
Riche en vitamines et minéraux essentiels pour la santé globale.
Peut avoir des propriétés antibactériennes et antifongiques.
Peut améliorer la santé et l'apparence de la peau grâce à son profil nutritionnel.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Les graines de céleri se marient bien avec des légumes rôtis, rehaussant leur profil de saveur et ajoutant un arôme de noisette.
🥗
Utilisez-les dans des vinaigrettes mélangées avec de l'huile d'olive et du vinaigre pour une touche aromatique.
🥗
Complétez les soupes et les ragoûts avec des graines de céleri pour de la profondeur et de la richesse.
🥗
Incorporez-les dans des marinades pour viandes, en particulier le poulet et le poisson, pour impartir un goût savoureux.
🥗
Mélangez avec des céréales comme le quinoa ou le riz pour ajouter de la saveur et des bienfaits nutritionnels.

Comment Consommer

Taille de la portion
1-2 cuillères à café (environ 5-10g)
Fréquence
1-2 fois par semaine
  • •Ajoutez aux soupes et ragoûts pour rehausser la saveur.
  • •Saupoudrez sur les salades pour une texture croquante.
  • •Utilisez dans les marinades pour ajouter de la profondeur et de l'arôme.
  • •Incorporez dans des mélanges d'épices pour assaisonner les viandes.
  • •Mélangez avec du yaourt ou des dips pour une touche savoureuse.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des graines entières ayant un arôme fort.
  • ✓Évitez les graines qui semblent ternes ou qui ont une odeur désagréable.
  • ✓Vérifiez les dates de fraîcheur sur l'emballage.
  • ✓Choisissez des options biologiques lorsque disponibles pour une meilleure qualité.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière directe du soleil.
Durée de conservation
À utiliser de préférence dans les 1-2 ans lorsqu'elles sont conservées dans un contenant hermétique.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes allergiques au céleri doivent éviter les graines de céleri.
  • ⚠️Les femmes enceintes doivent consulter un professionnel de santé avant utilisation en raison des effets potentiels.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner des inconforts digestifs.
  • ⚠️Une utilisation excessive peut provoquer des réactions allergiques chez les personnes sensibles.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contiennent les graines de céleri ?

Les graines de céleri contiennent environ 392 calories pour 100g, ce qui en fait une épice riche en nutriments qui peut rehausser divers plats sans ajouter de calories excessives.

Les graines de céleri sont-elles saines ?

Oui, les graines de céleri sont considérées comme saines car elles sont riches en vitamines, minéraux et antioxydants. Elles soutiennent la santé digestive et peuvent aider à réduire l'inflammation et la pression artérielle.

Comment conserver les graines de céleri ?

Les graines de céleri doivent être conservées dans un endroit frais et sec dans un contenant hermétique pour maintenir leur fraîcheur. Évitez l'exposition à la chaleur et à la lumière.

Quels sont les bienfaits de la consommation de graines de céleri ?

Manger des graines de céleri peut offrir de nombreux bienfaits pour la santé, notamment une digestion améliorée, une réduction de l'inflammation et un soutien pour la santé cardiaque grâce à leur riche contenu en nutriments.

Combien de graines de céleri puis-je manger par jour ?

Une consommation quotidienne recommandée est de 1 à 2 cuillères à café (environ 5-10g). Il est préférable de les intégrer progressivement dans votre alimentation pour évaluer la tolérance.

Combien de calories contient 1 cuillère à soupe de Graines de céleri (6.5 g) ?

1 cuillère à soupe de Graines de céleri (6.5 g) contient environ 25 kcal – 1.2 g de protéines, 2.7 g de glucides et 1.6 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 cuillère à café de Graines de céleri (2 g) ?

1 cuillère à café de Graines de céleri (2 g) contient environ 8 kcal – 0.4 g de protéines, 0.8 g de glucides et 0.5 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques