Cratox AI

Soupe, crème de poulet vs Soupe, pepperpot : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Soupe, crème de pouletSoupe, pepperpot
Calories91 kcal91 kcal
Protéines4 g3.1 g
Glucides6.8 g6.8 g
Lipides5.4 g5.8 g
Fibres0.9 g0.9 g
Sucres1.5 g1.5 g
Sodium251 mg251 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

Soup, cream of chicken - nutritional information

Soupe, crème de poulet

🔥 91 Calories
💪 4g Protéines
⚡ 6.8g Glucides
🥑 5.4g Lipides

Soupe, crème de poulet apporte 91 kcal pour 100 g, avec 4 g de protéines, 6.8 g de glucides et 5.4 g de lipides. 1 tasse de Soupe, crème de poulet (255 g) apporte environ 232 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Soupes & Bouillons
Soupe, crème de poulet
Densité énergétique
Modéré
91 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les lipides
17% Protéines · 30% Glucides · 53% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 30 · GL 2.5
Signaux notables
Pauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

91
kcal/100g
Protéines
4g
Glucides
6.8g
Lipides
5.4g
Index Glycémique:
30

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories91 kcal
Protéines4 g
Glucides6.8 g
Lipides5.4 g
Fibres0.9 g
Sucres1.5 g
Sodium251 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse255 g232 kcal
1 boîte525 g478 kcal
1 individual container440 g400 kcal
100 g100 g91 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
91 kcal
Protéines
4 g
Glucides
6.8 g
Lipides
5.4 g
Fibres
0.9 g
Sucres
1.5 g
Sodium
251 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Soupe, crème de poulet

La soupe crème de poulet est un plat riche et savoureux préparé à partir de viande de poulet cuite et de crème, souvent mélangé pour obtenir une texture lisse. Cette soupe populaire a des origines dans diverses traditions culinaires, en particulier dans les cuisines américaines et européennes, où elle sert à la fois de repas réconfortant et d'ingrédient polyvalent dans de nombreuses recettes. Généralement appréciée chaude, elle peut être servie comme plat principal ou en entrée, souvent accompagnée de pain ou de crackers. Sur le plan nutritionnel, la soupe crème de poulet fournit un mélange équilibré de macronutriments, offrant environ 91 calories par 100 grammes. Elle contient des protéines, essentielles pour la réparation et la croissance musculaire, ainsi que des glucides et des graisses qui contribuent à l'énergie. La soupe est également une source de vitamines et de minéraux, ce qui en fait une option pratique pour un repas rapide. Sa texture crémeuse et sa saveur riche en font un choix populaire pour les jours froids ou comme base pour des casseroles et d'autres plats.

Bienfaits pour la Santé

Soutient la réparation musculaire grâce à sa teneur en protéines.
Fournit de l'énergie grâce aux glucides et aux graisses.
Contient des vitamines et minéraux essentiels qui soutiennent la santé globale.
Peut être un plat réconfortant, améliorant l'humeur et la satisfaction.
Facile à digérer, ce qui la rend adaptée à divers régimes.
Ingrédient polyvalent dans les recettes, rehaussant la saveur dans les casseroles et les sauces.
Riche en saveur, ce qui peut favoriser une expérience de repas satisfaisante.
Faible en calories par rapport à de nombreux autres plats crémeux.
Peut aider à l'hydratation lorsqu'elle est consommée sous forme de soupe.
Peut être enrichie de légumes pour des nutriments supplémentaires.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Servir avec du pain croustillant pour un repas copieux.
🥗
Accompagner de légumes cuits à la vapeur pour des nutriments supplémentaires.
🥗
Combiner avec du riz pour un plat copieux.
🥗
Utiliser comme base pour une tourte au poulet pour un plat réconfortant classique.
🥗
Ajouter des herbes fraîches comme du persil ou du thym pour rehausser la saveur.

Comment Consommer

Taille de la portion
Portion recommandée : 250g, soit environ 1 tasse.
Fréquence
Fréquence recommandée : 1 à 2 fois par semaine.
  • •Chauffez soigneusement avant de consommer pour rehausser la saveur.
  • •Ajoutez des légumes frais pour augmenter la teneur nutritionnelle.
  • •Utilisez comme sauce sur du poulet grillé ou des légumes.
  • •Incorporez dans des casseroles pour l'humidité et la saveur.
  • •Expérimentez avec des épices pour personnaliser le goût.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez des soupes sans conservateurs artificiels.
  • ✓Choisissez des marques avec des ingrédients visibles clairement énumérés.
  • ✓Sélectionnez des options à faible teneur en sodium si vous êtes préoccupé par l'apport en sel.
  • ✓Vérifiez la présence d'herbes fraîches ou d'épices comme rehausseurs de saveur.
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec ; réfrigérer après ouverture.
Durée de conservation
À consommer de préférence dans les 5 à 7 jours après réfrigération ; peut être congelée jusqu'à 3 mois.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes intolérantes au lactose doivent éviter les soupes à base de produits laitiers.
  • ⚠️Celles ayant des allergies au poulet doivent s'abstenir de consommation.
  • ⚠️Peut ne pas convenir aux régimes faibles en sodium en raison de sa teneur en sel.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une forte consommation de sodium.
  • ⚠️Vérifiez toujours la présence d'allergènes dans les soupes transformées.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient la Soupe, crème de poulet ?

La soupe crème de poulet contient environ 91 calories par 100 grammes, ce qui en fait une option relativement faible en calories pour une soupe crémeuse. Elle peut être appréciée dans le cadre d'un repas équilibré.

La Soupe, crème de poulet est-elle saine ?

Oui, la soupe crème de poulet peut être saine lorsqu'elle est consommée avec modération. Elle fournit des protéines, des vitamines essentielles et des minéraux. Cependant, faites attention à la teneur en sodium et choisissez des variétés à faible teneur en sodium lorsque cela est possible.

Comment doit-on conserver la Soupe, crème de poulet ?

Conservez la soupe crème de poulet dans un endroit frais et sec jusqu'à son ouverture. Après ouverture, réfrigérez-la dans un contenant hermétique et consommez-la dans les 5 à 7 jours. Si elle est congelée, elle peut durer jusqu'à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de la consommation de Soupe, crème de poulet ?

Manger de la soupe crème de poulet offre des avantages tels que l'hydratation, étant une source de protéines pour la réparation musculaire, et servant d'option de repas réconfortante qui peut être enrichie de légumes pour une nutrition supplémentaire.

Quelle quantité de Soupe, crème de poulet puis-je manger par jour ?

Il est généralement sûr de consommer une portion de soupe crème de poulet, environ 250 grammes, 1 à 2 fois par semaine dans le cadre d'un régime équilibré. Ajustez en fonction de vos besoins et préférences alimentaires.

Combien de calories contient 1 tasse de Soupe, crème de poulet (255 g) ?

1 tasse de Soupe, crème de poulet (255 g) contient environ 232 kcal – 10.2 g de protéines, 17.3 g de glucides et 13.8 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 boîte de Soupe, crème de poulet (525 g) ?

1 boîte de Soupe, crème de poulet (525 g) contient environ 478 kcal – 21 g de protéines, 35.7 g de glucides et 28.4 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 individual container de Soupe, crème de poulet (440 g) ?

1 individual container de Soupe, crème de poulet (440 g) contient environ 400 kcal – 17.6 g de protéines, 29.9 g de glucides et 23.8 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques