Cratox AI

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya vs Vitasoy USA Azumaya, Tofu Soie : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio NasoyaVitasoy USA Azumaya, Tofu Soie
Calories47 kcal43 kcal
Protéines4.8 g4.8 g
Glucides1.4 g0.6 g
Lipides2.5 g2.4 g
Fibres0.3 g0.2 g
Sucres0.2 g0.2 g
Sodium2 mg2 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya

🔥 47 Calories
💪 4.8g Protéines
⚡ 1.4g Glucides
🥑 2.5g Lipides

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya apporte 47 kcal pour 100 g, avec 4.8 g de protéines, 1.4 g de glucides et 2.5 g de lipides. 0.2 sachets de Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya (91 g) apporte environ 43 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya
Densité énergétique
Léger
47 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Équilibré
41% Protéines · 12% Glucides · 48% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 15 · GL 1
Signaux notables
Pauvre en lipidesPauvre en sucrePauvre en sodiumDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

47
kcal/100g
Protéines
4.8g
Glucides
1.4g
Lipides
2.5g
Index Glycémique:
15

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories47 kcal
Protéines4.8 g
Glucides1.4 g
Lipides2.5 g
Fibres0.3 g
Sucres0.2 g
Sodium2 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
0.2 sachets91 g43 kcal
100 g100 g47 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
47 kcal
Protéines
4.8 g
Glucides
1.4 g
Lipides
2.5 g
Fibres
0.3 g
Sucres
0.2 g
Sodium
2 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya est un produit à base de soja polyvalent fabriqué à partir de fèves de soja bio de haute qualité, provenant de pratiques agricoles durables. Le tofu soyeux se caractérise par sa texture lisse et crémeuse et est souvent utilisé dans la cuisine asiatique, ce qui en fait un excellent ingrédient pour les soupes, les desserts et les smoothies. Son goût doux lui permet d'absorber facilement les saveurs des ingrédients accompagnants, ce qui en fait un choix populaire tant pour les plats salés que sucrés. Sur le plan nutritionnel, ce tofu est faible en calories et en graisses tout en fournissant une bonne source de protéines, ce qui en fait un ajout parfait à une alimentation équilibrée. Avec seulement 47 calories par 100g, il contient 4.8g de protéines, 1.4g de glucides et 2.5g de graisses. Le tofu soyeux est également une option adaptée pour ceux qui suivent des régimes à base de plantes et végétaliens, apportant des nutriments essentiels sans le cholestérol présent dans les produits d'origine animale. Sa polyvalence et ses bienfaits pour la santé en font un aliment de base dans de nombreux foyers.

Bienfaits pour la Santé

Riche source de protéines végétales, soutenant la santé musculaire.
Faible en calories, aidant à la gestion du poids.
Contient des acides aminés essentiels, favorisant la santé globale.
Source de fer, cruciale pour la santé sanguine et les niveaux d'énergie.
Fournit du calcium pour la solidité des os et la santé dentaire.
Faible en graisses saturées, soutenant la santé cardiaque.
Contient des antioxydants qui peuvent aider à réduire l'inflammation.
Soutient la santé digestive grâce à sa teneur en fibres.
Ingrédient polyvalent pour une variété d'applications culinaires.
Convient aux personnes intolérantes au lactose en tant qu'alternative laitière.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Légumes sautés : Le tofu soyeux complète et enrichit les saveurs des légumes sautés.
🥗
Smoothies : Sa texture crémeuse améliore les smoothies sans écraser les saveurs des fruits.
🥗
Soupes : Parfait pour ajouter des protéines à la soupe miso ou aux soupes de légumes crémeuses.
🥗
Salades : Ajouté aux salades, il apporte un élément copieux et absorbe bien les vinaigrettes.
🥗
Desserts : Peut être mélangé dans des desserts comme la mousse au chocolat pour une collation plus saine.

Comment Consommer

Taille de la portion
150g, environ 1/2 tasse
Fréquence
2-3 fois par semaine
  • •Mélangez dans des smoothies pour ajouter des protéines.
  • •Utilisez dans des plats sautés comme substitut de viande.
  • •Incorporez dans des soupes pour plus de crémeux.
  • •Préparez des desserts comme des puddings ou des cheesecakes.
  • •Marinez et grillez pour plus de saveur.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez un emballage ferme sans bosses ni déchirures.
  • ✓Vérifiez la date d'expiration pour garantir la fraîcheur.
  • ✓Choisissez des options bio pour des fèves de soja de meilleure qualité.
  • ✓Sélectionnez un tofu avec une texture lisse et sans décoloration.
Conservation
Réfrigérer à des températures inférieures à 4°C dans un contenant hermétique.
Durée de conservation
5-7 jours au réfrigérateur, 3 mois congelé

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes allergiques au soja doivent éviter ce produit.
  • ⚠️Celles ayant des problèmes de thyroïde spécifiques peuvent devoir limiter leur consommation de soja.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner des problèmes digestifs en raison de la haute teneur en fibres.
  • ⚠️Les méthodes de préparation impliquant une chaleur élevée peuvent altérer la teneur en nutriments.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya ?

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya contient environ 47 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une option alimentaire faible en calories et riche en protéines.

Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya est-il sain ?

Oui, c'est un choix alimentaire sain en raison de sa haute teneur en protéines, de ses faibles calories et de l'absence de cholestérol. Il offre également des nutriments essentiels comme le fer et le calcium.

Comment conserver Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya ?

Conservez Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya au réfrigérateur à des températures inférieures à 4°C. Une fois ouvert, il doit être consommé dans les 5 à 7 jours.

Quels sont les bienfaits de manger Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya ?

Manger Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya apporte des bienfaits tels qu'une haute teneur en protéines, peu de calories et des vitamines et minéraux essentiels, soutenant la santé et le bien-être général.

Combien de Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya puis-je manger par jour ?

Une portion recommandée est d'environ 150 grammes, qui peut être consommée 2 à 3 fois par semaine dans le cadre d'une alimentation équilibrée.

Combien de calories contient 0.2 sachets de Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya (91 g) ?

0.2 sachets de Vitasoy USA, Tofu Soja Silken Bio Nasoya (91 g) contient environ 43 kcal – 4.4 g de protéines, 1.3 g de glucides et 2.3 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques