Cratox AI

BURGER KING, Hash Brown Rounds vs PIZZA AL FORMAGGIO DOMINO'S 14" con Crosta Croccante: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)BURGER KING, Hash Brown RoundsPIZZA AL FORMAGGIO DOMINO'S 14" con Crosta Croccante
Calorie302 kcal298 kcal
Proteine2.8 g12.3 g
Carboidrati29.4 g28.2 g
Grassi19.3 g15.1 g
Fibre2.3 g2.5 g
Zuccheri0.6 g4.1 g
Sodio568 mg628 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

BURGER KING, Hash Brown Rounds - nutritional information

BURGER KING, Hash Brown Rounds

🔥 302 Calorie
💪 2.8g Proteine
⚡ 29.4g Carboidrati
🥑 19.3g Grassi

BURGER KING, Hash Brown Rounds apporta 302 kcal per 100 g, con 2.8 g di proteine, 29.4 g di carboidrati e 19.3 g di grassi. 1 pezzo di BURGER KING, Hash Brown Rounds (5.6 g) apporta circa 17 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Fast Food
BURGER KING, Hash Brown Rounds
Densità energetica
Denso
302 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
4% Proteine · 39% Carboidrati · 57% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 65 · GL 19.5
Segnali rilevanti
Ricco di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

302
kcal/100g
Proteine
2.8g
Carboidrati
29.4g
Grassi
19.3g
Indice Glicemico:
65

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie302 kcal
Proteine2.8 g
Carboidrati29.4 g
Grassi19.3 g
Fibre2.3 g
Zuccheri0.6 g
Sodio568 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pezzo5.6 g17 kcal
1 porzione160 g483 kcal
100 g100 g302 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
302 kcal
Proteine
2.8 g
Carboidrati
29.4 g
Grassi
19.3 g
Fibre
2.3 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
568 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni BURGER KING, Hash Brown Rounds

I Hash Brown Rounds di BURGER KING sono un popolare prodotto di fast food realizzato con patate grattugiate, modellate in piccoli cerchi e fritte fino a diventare dorate e croccanti. Originari dei ristoranti di servizio veloce, questi hash brown offrono un'opzione comoda e saporita per la colazione o come contorno. La loro consistenza e il loro sapore li rendono un favorito tra i clienti in cerca di uno spuntino croccante e soddisfacente o di un accompagnamento ai loro pasti. Nutrizionalmente, gli Hash Brown Rounds forniscono un contenuto calorico moderato di 302 calorie per 100g, insieme a 2.80g di proteine, 29.40g di carboidrati e 19.30g di grassi. Sono particolarmente ricchi di carboidrati, rendendoli una rapida fonte di energia. Sebbene contengano alcuni nutrienti essenziali, è importante consumarli con moderazione come parte di una dieta equilibrata. Il loro esterno croccante e l'interno morbido li rendono un'opzione versatile che si abbina bene a vari piatti.

Benefici per la Salute

Fornisce una rapida fonte di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Contiene piccole quantità di proteine che possono aiutare nella riparazione muscolare.
Può essere una scelta alimentare confortante, migliorando l'umore e la soddisfazione.
Comodo e facile da preparare, rendendoli ideali per stili di vita impegnati.
Un'opzione senza glutine per chi ha sensibilità al glutine.
Offre una fonte di potassio, importante per la salute del cuore.
Basso contenuto di colesterolo, rendendoli una scelta salutare per il cuore.
Può essere gustato come parte di una colazione equilibrata se abbinato a proteine.
Versatile nella pianificazione dei pasti, adatto per colazione, pranzo o cena.
Fornisce un'alternativa deliziosa ai tradizionali piatti di patate fritte.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Uova - Un abbinamento classico per la colazione che aggiunge proteine e nutrienti.
🥗
Avocado - L'avocado cremoso completa la consistenza croccante aggiungendo grassi sani.
🥗
Formaggio - Il formaggio fuso sopra crea un sapore ricco e aggiunge calcio.
🥗
Salsa - Una salsa fresca può aggiungere sapore e nutrienti, migliorando il piatto complessivo.
🥗
Bacon - Il bacon croccante può fornire un contrasto saporito agli hash brown.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 5-6 pezzi.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 1-2 volte a settimana.
  • •Servire caldo per la migliore consistenza e sapore.
  • •Abbinare a una fonte di proteine per un pasto equilibrato.
  • •Considerare la cottura al forno invece della frittura per un'opzione più sana.
  • •Sperimentare con le spezie per migliorare il sapore senza grassi aggiunti.
  • •Utilizzare come contorno per completare insalate o piatti ricchi di proteine.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare cerchi che siano dorati e privi di macchie scure.
  • ✓Scegliere prodotti con un elenco di ingredienti breve per una migliore qualità.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Selezionare pacchetti che siano sigillati correttamente per evitare bruciature da congelamento.
Conservazione
Le condizioni di conservazione ottimali includono un luogo fresco e asciutto, idealmente nel congelatore.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di circa 5-7 giorni in frigorifero o fino a 3 mesi congelati.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con alta sensibilità ai cibi fritti potrebbero voler evitare.
  • ⚠️Non adatto per chi segue diete a basso contenuto di carboidrati a causa dell'alto contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Potrebbe contenere allergeni come il glutine, a seconda della preparazione.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento di peso indesiderato.
  • ⚠️I cibi fritti possono aumentare i livelli di colesterolo se consumati in grandi quantità.
  • ⚠️Possono causare disagio digestivo in alcune persone se mangiati in eccesso.

Domande Frequenti

Quante calorie ha BURGER KING, Hash Brown Rounds?

I Hash Brown Rounds di BURGER KING contengono circa 302 calorie per 100 grammi. Questo contenuto calorico li rende un'opzione di contorno moderatamente calorica che può inserirsi in una dieta equilibrata, specialmente se consumati in porzioni ragionevoli.

I BURGER KING, Hash Brown Rounds sono salutari?

Sebbene i Hash Brown Rounds di BURGER KING possano essere gustati con moderazione, sono principalmente ricchi di carboidrati e grassi. Non offrono quantità significative di vitamine e minerali rispetto ai cibi integrali. Incorporarli occasionalmente come un trattamento è accettabile, ma non dovrebbero sostituire cibi più sani e ricchi di nutrienti.

Come devono essere conservati i BURGER KING, Hash Brown Rounds?

Per mantenere la loro freschezza, i Hash Brown Rounds di BURGER KING dovrebbero essere conservati nel congelatore se non consumati immediatamente. Possono durare fino a tre mesi se congelati. Se refrigerati, consumare entro 5-7 giorni per garantire la qualità.

Quali sono i benefici di mangiare BURGER KING, Hash Brown Rounds?

I principali benefici includono fornire una rapida fonte di energia grazie al loro contenuto di carboidrati, e hanno una consistenza croccante soddisfacente che può migliorare il piacere del pasto. Sono anche un'opzione comoda per chi è in movimento.

Quanto BURGER KING, Hash Brown Rounds posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare i Hash Brown Rounds di BURGER KING con moderazione, limitando idealmente l'assunzione a circa 150g per porzione, 1-2 volte a settimana. Questo aiuta a bilanciare il piacere con la salute nutrizionale.

Quante calorie ha 1 pezzo di BURGER KING, Hash Brown Rounds (5.6 g)?

1 pezzo di BURGER KING, Hash Brown Rounds (5.6 g) contiene circa 17 kcal – 0.2 g di proteine, 1.6 g di carboidrati e 1.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 porzione di BURGER KING, Hash Brown Rounds (160 g)?

1 porzione di BURGER KING, Hash Brown Rounds (160 g) contiene circa 483 kcal – 4.5 g di proteine, 47 g di carboidrati e 30.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico