Cratox AI

Carote, crude, insalata con mele vs Insalata di mele con condimento: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Carote, crude, insalata con meleInsalata di mele con condimento
Calorie181 kcal180 kcal
Proteine0.8 g1.4 g
Carboidrati8.6 g12.2 g
Grassi16 g14.2 g
Fibre2.3 g2 g
Zuccheri4.5 g9.1 g
Sodio189 mg87 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

carrots raw salad with
📦

Carote, crude, insalata con mele

🔥 181 Calorie
💪 0.8g Proteine
⚡ 8.6g Carboidrati
🥑 16g Grassi

Carote, crude, insalata con mele apporta 181 kcal per 100 g, con 0.8 g di proteine, 8.6 g di carboidrati e 16 g di grassi. 1 tazza di Carote, crude, insalata con mele (171 g) apporta circa 310 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Carote, crude, insalata con mele
Densità energetica
Moderato
181 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
2% Proteine · 19% Carboidrati · 79% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 16 · GL 0.6
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina ARicco di vitamina KPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

181
kcal/100g
Proteine
0.8g
Carboidrati
8.6g
Grassi
16g
Indice Glicemico:
16

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie181 kcal
Proteine0.8 g
Carboidrati8.6 g
Grassi16 g
Fibre2.3 g
Zuccheri4.5 g
Sodio189 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza171 g310 kcal
100 g100 g181 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
181 kcal
Proteine
0.8 g
Carboidrati
8.6 g
Grassi
16 g
Fibre
2.3 g
Zuccheri
4.5 g
Sodio
189 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Carote, crude, insalata con mele

Le carote sono un ortaggio a radice che appartiene alla famiglia delle Apiaceae, originario dell'Europa e dell'Asia. Conosciute per il loro vivace colore arancione, le carote sono coltivate in tutto il mondo e sono un alimento base in molte cucine. Vengono spesso consumate crude, cotte o spremute, e sono diventate un ingrediente popolare nelle insalate, in particolare quando combinate con frutti come le mele per esaltare la loro dolcezza naturale. La combinazione dà vita a un piatto rinfrescante che non è solo delizioso ma anche ricco di nutrienti.

Per quanto riguarda la nutrizione, le carote crude combinate con le mele sono a basso contenuto calorico, con circa 181 calorie per 100 grammi. Forniscono una buona fonte di fibre alimentari, vitamine e minerali. Questo piatto è particolarmente ricco di vitamina A, fondamentale per la salute degli occhi, e antiossidanti che supportano la salute generale. La consistenza croccante e il sapore dolce delle mele completano il gusto terroso delle carote, rendendo questa insalata una scelta nutriente per uno spuntino o come contorno.

Benefici per la Salute

Ricca di antiossidanti che aiutano a combattere i radicali liberi nel corpo.
Alta in fibre alimentari, promuovendo la salute digestiva.
Bassa in calorie, rendendole ideali per la gestione del peso.
Contiene beta-carotene, che viene convertito in vitamina A, supportando la vista.
Le mele aggiungono vitamine e polifenoli che migliorano la salute del cuore.
Può ridurre il rischio di malattie croniche come le malattie cardiache e il diabete.
Supporta la salute della pelle grazie all'alto contenuto di vitamina C.
Potenzia il sistema immunitario con nutrienti essenziali.
Promuove l'idratazione grazie all'alto contenuto di acqua.
Può migliorare i livelli di colesterolo grazie alle fibre solubili.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Frutti agrumi - l'acidità bilancia la dolcezza delle mele e delle carote.
🥗
Noci - aggiungono grassi sani e proteine, aumentando la sazietà.
🥗
Yogurt - aggiunge cremosità e probiotici per la salute digestiva.
🥗
Miele - dolcificante naturale che completa i sapori di entrambi i frutti.
🥗
Verdure a foglia - forniscono nutrienti e fibre aggiuntive, rendendo l'insalata più sostanziosa.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g (circa 1 tazza media).
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire crude per massimizzare il mantenimento dei nutrienti.
  • •Combinare con succo di limone per esaltare il sapore e prevenire l'imbrunimento.
  • •Aggiungere una spolverata di noci o semi per una consistenza aggiuntiva.
  • •Mescolare con altre verdure per un'insalata colorata.
  • •Utilizzare come condimento per panini o wrap per un extra croccante.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare carote che siano sode e lisce, evitando quelle con crepe o macchie morbide.
  • ✓Cercare un colore arancione vivace, che indica un contenuto più elevato di beta-carotene.
  • ✓Scegliere mele che siano croccanti e prive di ammaccature per un sapore ottimale.
  • ✓Controllare la freschezza cercando le punte verdi sulle carote, che indicano che sono state recentemente raccolte.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o refrigerare nel cassetto della frutta (ideale a 0-4°C con alta umidità).
Durata di conservazione
In frigorifero, le carote possono durare fino a 5-7 giorni; le mele possono durare 1-2 settimane. Entrambi possono essere congelati per un massimo di 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie specifiche a carote o mele dovrebbero evitarle.
  • ⚠️Le persone con determinati disturbi digestivi potrebbero dover limitare i cibi ad alto contenuto di fibre.
  • ⚠️Il consumo eccessivo di carote può portare a carotenemia, un ingiallimento della pelle.
  • ⚠️Evitare di aggiungere troppo zucchero o condimenti ad alto contenuto calorico per mantenere i benefici per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Carote, crude, insalata con mele?

Le carote, crude, insalata con mele contengono circa 181 calorie per 100 grammi. Questo le rende un'opzione a basso contenuto calorico, nutriente e saziante, adatta a vari piani alimentari.

Carote, crude, insalata con mele è salutare?

Sì, Carote, crude, insalata con mele è una scelta sana. È ricca di vitamine, in particolare di vitamina A e C, fibre e antiossidanti, che contribuiscono alla salute e al benessere generale.

Come devono essere conservate Carote, crude, insalata con mele?

Le carote e le mele devono essere conservate in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero. Le carote dovrebbero idealmente essere tenute nel cassetto della frutta, mentre le mele possono essere conservate nello stesso ambiente, e entrambe possono durare diversi giorni in condizioni adeguate.

Quali sono i benefici di mangiare Carote, crude, insalata con mele?

Mangiare Carote, crude, insalata con mele offre numerosi benefici, tra cui un miglioramento della salute degli occhi grazie al beta-carotene, una migliore salute digestiva grazie alle fibre alimentari e un potenziamento del sistema immunitario grazie a vitamine e antiossidanti.

Quante Carote, crude, insalata con mele posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare circa 150 grammi di Carote, crude, insalata con mele al giorno. Questo fornisce un buon equilibrio di nutrienti senza calorie eccessive, rendendolo un'aggiunta sana alla tua dieta.

Quante calorie ha 1 tazza di Carote, crude, insalata con mele (171 g)?

1 tazza di Carote, crude, insalata con mele (171 g) contiene circa 310 kcal – 1.4 g di proteine, 14.7 g di carboidrati e 27.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico