Cratox AI

Creole di gamberi, senza riso vs Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Creole di gamberi, senza risoVitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya
Calorie124 kcal118 kcal
Proteine14.3 g12.4 g
Carboidrati4.5 g2.8 g
Grassi5.2 g6.3 g
Fibre1 g2 g
Zuccheri1.3 g0.6 g
Sodio153 mg6 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

shrimp creole no rice
📦

Creole di gamberi, senza riso

🔥 124 Calorie
💪 14.3g Proteine
⚡ 4.5g Carboidrati
🥑 5.2g Grassi

Creole di gamberi, senza riso apporta 124 kcal per 100 g, con 14.3 g di proteine, 4.5 g di carboidrati e 5.2 g di grassi. 1 tazza di Creole di gamberi, senza riso (246 g) apporta circa 305 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Creole di gamberi, senza riso
Densità energetica
Moderato
124 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
47% Proteine · 15% Carboidrati · 38% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina B12Ricco di proteineRicco di vitamina B1Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

124
kcal/100g
Proteine
14.3g
Carboidrati
4.5g
Grassi
5.2g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie124 kcal
Proteine14.3 g
Carboidrati4.5 g
Grassi5.2 g
Fibre1 g
Zuccheri1.3 g
Sodio153 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza246 g305 kcal
100 g100 g124 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
124 kcal
Proteine
14.3 g
Carboidrati
4.5 g
Grassi
5.2 g
Fibre
1 g
Zuccheri
1.3 g
Sodio
153 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Creole di gamberi, senza riso

La creole di gamberi, senza riso è un piatto saporito originario della Louisiana, USA, noto per il suo ricco mix di spezie e ingredienti. Questo piatto presenta tipicamente gamberi cotti in una salsa a base di pomodori, peperoni, cipolle e una varietà di condimenti, riflettendo il patrimonio culinario della cucina creola. I suoi sapori vivaci la rendono una scelta popolare per gli amanti dei frutti di mare e per coloro che desiderano esplorare piatti tradizionali del sud. L'assenza di riso la rende un'opzione a basso contenuto di carboidrati, attraente per una gamma di preferenze dietetiche.

Nutrizionalmente, la creole di gamberi è un'eccellente fonte di proteine, con circa 14.3 grammi per porzione di 100 grammi, rendendola benefica per la costruzione e la riparazione muscolare. Con solo 124 calorie per 100 grammi, offre un'opzione leggera ricca di nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12. Questo piatto è basso in grassi, in particolare grassi saturi, e non contiene colesterolo, rendendolo salutare per il cuore. Il suo equilibrio di proteine, vitamine e carboidrati bassi la rende adatta per varie diete, comprese quelle a basso contenuto di carboidrati e piani di gestione del peso.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto proteico.
Ricca di ferro, che aiuta nel trasporto dell'ossigeno e nella produzione di energia.
Contiene vitamina B12, essenziale per la funzione nervosa e la formazione dei globuli rossi.
Bassa in calorie, rendendola un'ottima opzione per la gestione del peso.
Senza colesterolo, adatta per chi monitora l'assunzione di colesterolo.
Contiene antiossidanti dai pomodori, che possono supportare la salute generale.
Bassa in carboidrati, benefica per diete a basso contenuto di carboidrati.
Alta in selenio, che gioca un ruolo nella funzione immunitaria.
Fornisce aminoacidi essenziali per le funzioni corporee complessive.
Può supportare la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi saturi.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Abbinare con un'insalata verde fresca per aggiungere fibra e croccantezza.
🥗
Servire insieme a verdure al vapore per un aumento di nutrienti.
🥗
Complementare con pane integrale per aggiungere fibra e consistenza.
🥗
Gusta bene con una salsa di agrumi per esaltare i sapori e aggiungere freschezza.
🥗
Ideale con avocado per grassi sani e una consistenza cremosa.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Sauté i gamberi in olio d'oliva per un'opzione di grasso più salutare.
  • •Incorpora più verdure nella salsa per aggiungere nutrienti.
  • •Servire fredda come insalata di gamberi per un piatto rinfrescante.
  • •Utilizzare alternative integrali per eventuali contorni se desiderato.
  • •Sperimenta con le spezie per adattarsi alle preferenze personali.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare gamberi che abbiano un odore fresco e delicato, non eccessivamente di pesce.
  • ✓Cercare carne soda e traslucida ed evitare quella molle.
  • ✓Controllare che il colore sia uniforme; evitare gamberi con macchie scure.
  • ✓Acquistare da fonti affidabili per garantire qualità e freschezza.
Conservazione
Conservare in frigorifero a 0-3°C in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero, fino a 6 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie ai crostacei dovrebbero evitare questo piatto.
  • ⚠️Le persone con determinate condizioni gastrointestinali potrebbero dover limitare l'assunzione.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'assunzione di sodio.
  • ⚠️Gamberi cucinati in modo improprio possono comportare rischi per la sicurezza alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la creole di gamberi, senza riso?

La creole di gamberi, senza riso contiene circa 124 calorie per 100 grammi. Questo la rende un'opzione a basso contenuto calorico per chi desidera gustare pasti saporiti senza un alto apporto calorico.

La creole di gamberi, senza riso è salutare?

Sì, la creole di gamberi, senza riso è un'opzione salutare grazie al suo alto contenuto proteico, basso contenuto di grassi e assenza di colesterolo. Fornisce nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12, rendendola una scelta nutriente per molte diete.

Come deve essere conservata la creole di gamberi, senza riso?

Per conservare la creole di gamberi, refrigerala in un contenitore ermetico a una temperatura compresa tra 0-3°C. Può essere conservata in frigorifero per 3-5 giorni e fino a 6 mesi se congelata.

Quali sono i benefici di mangiare la creole di gamberi, senza riso?

Mangiare la creole di gamberi, senza riso offre numerosi benefici, come fornire proteine di alta qualità per la riparazione muscolare, fornire importanti vitamine e minerali, ed essere a basso contenuto di calorie e grassi, rendendola adatta per la gestione del peso.

Quanto posso mangiare di creole di gamberi, senza riso al giorno?

Una porzione consigliata di creole di gamberi è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Creole di gamberi, senza riso (246 g)?

1 tazza di Creole di gamberi, senza riso (246 g) contiene circa 305 kcal – 35.2 g di proteine, 11.1 g di carboidrati e 12.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico