Cratox AI

Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya vs Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico NasoyaVitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm
Calorie118 kcal115 kcal
Proteine12.4 g13.2 g
Carboidrati2.8 g2.2 g
Grassi6.3 g5.9 g
Fibre2 g1.2 g
Zuccheri0.6 g1.1 g
Sodio6 mg28 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya

🔥 118 Calorie
💪 12.4g Proteine
⚡ 2.8g Carboidrati
🥑 6.3g Grassi

Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya apporta 118 kcal per 100 g, con 12.4 g di proteine, 2.8 g di carboidrati e 6.3 g di grassi. 0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya (79 g) apporta circa 93 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya
Densità energetica
Moderato
118 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
42% Proteine · 10% Carboidrati · 48% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Ricco di proteinePovero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

118
kcal/100g
Proteine
12.4g
Carboidrati
2.8g
Grassi
6.3g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie118 kcal
Proteine12.4 g
Carboidrati2.8 g
Grassi6.3 g
Fibre2 g
Zuccheri0.6 g
Sodio6 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
0.2 bustine79 g93 kcal
100 g100 g118 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
118 kcal
Proteine
12.4 g
Carboidrati
2.8 g
Grassi
6.3 g
Fibre
2 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
6 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya

Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya è un prodotto di soia versatile realizzato con fagioli di soia biologici di alta qualità. Originario delle pratiche culinarie tradizionali asiatiche, questo tofu è un alimento base in molte diete a base vegetale grazie al suo ricco contenuto di proteine e alla sua adattabilità in vari piatti. La consistenza super soda lo rende ideale per grigliare, saltare in padella o aggiungere a zuppe, fornendo un'ottima fonte di proteine vegetali senza compromettere il gusto o la consistenza. Dal punto di vista nutrizionale, questo tofu offre 118 calorie per 100 grammi, con 12.4 grammi di proteine, 2.8 grammi di carboidrati e 6.3 grammi di grassi, rendendolo un'opzione ricca di nutrienti per le persone attente alla salute. È a basso contenuto di grassi e privo di colesterolo, contribuendo alla salute del cuore. Questo prodotto non è solo ricco di proteine, ma contiene anche vitamine e minerali essenziali, come ferro e calcio, vitali per la salute generale. La sua composizione unica lo rende un'aggiunta perfetta a una dieta equilibrata, specialmente per chi cerca fonti proteiche vegetali.

Benefici per la Salute

Supporta la costruzione e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Ricco di ferro, aiuta nel trasporto dell'ossigeno in tutto il corpo.
Contiene calcio, essenziale per la salute e la densità delle ossa.
Basso contenuto di grassi saturi, promuovendo la salute del cuore.
Senza colesterolo, rendendolo adatto a diete vegane e vegetariane.
Contiene antiossidanti che possono aiutare a ridurre l'infiammazione.
Ricco di fitoestrogeni, che possono essere benefici per l'equilibrio ormonale.
Supporta la salute digestiva grazie al contenuto di fibre.
Fornisce una buona fonte di energia con un basso carico glicemico.
Versatile in cucina, consentendo l'incorporazione in varie cucine.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Verdure saltate - esalta il sapore e aggiunge proteine.
🥗
Riso integrale - crea un pasto completo di proteine.
🥗
Salsa di arachidi - completa la consistenza del tofu e aggiunge grassi sani.
🥗
Insalate - fornisce un aumento di proteine alle verdure a foglia.
🥗
Curry di cocco - aggiunge cremosità e ricchezza ai piatti.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Marinare prima di grigliare per esaltare il sapore.
  • •Tagliare a cubetti e aggiungere a saltati per un pasto ricco di proteine.
  • •Frullare nei frullati per un aumento di proteine.
  • •Aggiungere a zuppe per una consistenza e nutrizione extra.
  • •Usare nelle insalate per un'opzione sostanziosa e sana.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare tofu con una consistenza soda per migliori risultati di cottura.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Cercare confezioni senza ammaccature o strappi.
  • ✓Scegliere varietà biologiche per evitare pesticidi.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero. Una volta aperto, mantenere immerso in acqua e cambiare l'acqua quotidianamente.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Coloro che assumono farmaci specifici dovrebbero consultare i fornitori di assistenza sanitaria prima di consumare grandi quantità di soia.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Metodi di cottura che coinvolgono alte temperature possono produrre composti dannosi.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya?

Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya contiene 118 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico per chi cerca di incorporare più proteine nella propria dieta senza un'assunzione calorica eccessiva.

È Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya salutare?

Sì, è un'opzione sana grazie al suo alto contenuto di proteine, basso contenuto di grassi e assenza di colesterolo. È anche ricco di nutrienti essenziali come ferro e calcio, rendendolo adatto a diverse esigenze dietetiche, comprese le diete vegane e vegetariane.

Come dovrebbe essere conservato Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya?

Conservalo in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero. Dopo l'apertura, mantienilo immerso in acqua in un contenitore coperto, cambiando l'acqua quotidianamente per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici di mangiare Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya?

Mangiare questo tofu offre numerosi benefici, tra cui un alto contenuto di proteine per la riparazione muscolare, basso contenuto di grassi per la salute del cuore e vitamine e minerali essenziali che supportano la salute e il benessere generale.

Quanto tofu Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, che fornisce una quantità significativa di proteine pur rientrando in una dieta equilibrata. È consigliabile consumarlo 2-3 volte a settimana per ottenere benefici ottimali.

Quante calorie ha 0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya (79 g)?

0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya (79 g) contiene circa 93 kcal – 9.8 g di proteine, 2.2 g di carboidrati e 5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico