Cratox AI

Maiale in una coperta vs Panino con hot dog, manzo, su pane bianco: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Maiale in una copertaPanino con hot dog, manzo, su pane bianco
Calorie310 kcal295 kcal
Proteine11.4 g10.9 g
Carboidrati19.2 g18.9 g
Grassi20.8 g19.6 g
Fibre0.7 g0.8 g
Zuccheri2.7 g2.7 g
Sodio708 mg698 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

pig in a blanket

Maiale in una coperta

🔥 310 Calorie
💪 11.4g Proteine
⚡ 19.2g Carboidrati
🥑 20.8g Grassi

Maiale in una coperta apporta 310 kcal per 100 g, con 11.4 g di proteine, 19.2 g di carboidrati e 20.8 g di grassi. 1 pig in blanket di Maiale in una coperta (85 g) apporta circa 264 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Fast Food
Maiale in una coperta
Densità energetica
Denso
310 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
15% Proteine · 25% Carboidrati · 60% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 35 · GL 6
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di sodioPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

310
kcal/100g
Proteine
11.4g
Carboidrati
19.2g
Grassi
20.8g
Indice Glicemico:
35

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie310 kcal
Proteine11.4 g
Carboidrati19.2 g
Grassi20.8 g
Fibre0.7 g
Zuccheri2.7 g
Sodio708 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pig in blanket85 g264 kcal
1 cocktail size pig in a blanket20 g62 kcal
100 g100 g310 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
310 kcal
Proteine
11.4 g
Carboidrati
19.2 g
Grassi
20.8 g
Fibre
0.7 g
Zuccheri
2.7 g
Sodio
708 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Maiale in una coperta

Il Maiale in una coperta è uno snack popolare composto da piccole salsicce avvolte in pasta, spesso servito come antipasto o cibo da festa. Il piatto ha origini in varie cucine, con varianti trovate in diverse culture, inclusi gli Stati Uniti, dove ha guadagnato popolarità durante incontri sociali e eventi sportivi. La preparazione semplice del piatto lo rende un favorito tra bambini e adulti, offrendo una combinazione confortante di sapori e consistenze che piacciono a molti. Nutrizionalmente, il maiale in una coperta offre un equilibrio di macronutrienti, con una quantità moderata di proteine, carboidrati e grassi. Con circa 310 calorie per 100 grammi, può servire come uno snack o componente di pasto energizzante. Tuttavia, è importante consumarlo con moderazione a causa del suo contenuto di grassi più elevato, principalmente dalla pasta. Incorporarlo in una dieta equilibrata può aggiungere varietà, ma abbinarlo a verdure o salse sane può migliorare il suo profilo nutrizionale.

Benefici per la Salute

Fornisce una fonte conveniente di proteine essenziali per la crescita e la riparazione muscolare.
Contiene ferro, che supporta il trasporto dell'ossigeno nel sangue.
Offre vitamina B12, cruciale per la funzione nervosa e il metabolismo energetico.
Può essere una fonte di energia rapida grazie al suo contenuto di carboidrati.
Facile da preparare e personalizzare, rendendolo versatile per varie preferenze alimentari.
Perfetto per incontri sociali, promuovendo pasti condivisi e divertimento.
Può essere abbinato a contorni sani per migliorare l'assunzione di nutrienti.
Offre sapori che piacciono sia ai bambini che agli adulti, rendendolo un'opzione adatta alle famiglie.
Può essere preparato con farine integrali o alternative per ulteriori benefici per la salute.
Adatto per il congelamento, consentendo una facile preparazione dei pasti e comodità.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con senape per un contrasto di sapore piccante che completa la salsiccia saporita.
🥗
Abbinare a un vassoio di verdure fresche per bilanciare la ricchezza del piatto.
🥗
Offrire insieme a salsa fatta in casa per un'aggiunta fresca e piccante.
🥗
Combinare con salsa di formaggio per un trattamento ricco e indulgente che esalta il sapore.
🥗
Servire con sottaceti o olive per aggiungere acidità e croccantezza che bilancia il grasso.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata: 150g, circa 6-8 pezzi.
Frequenza
Frequenza raccomandata: 1-2 volte a settimana.
  • •Provare a cuocere in forno invece di friggere per un metodo di preparazione più sano.
  • •Sperimentare con diversi tipi di salsicce, comprese opzioni di tacchino o vegetali.
  • •Servire con una varietà di salse per immersione per migliorare l'esperienza di sapore.
  • •Considerare la pasta integrale per un apporto aggiuntivo di fibre e nutrienti.
  • •Incorporare erbe e spezie nell'impasto per un sapore aggiunto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare salsicce di alta qualità e minimamente lavorate.
  • ✓Controllare la freschezza della pasta senza conservanti per un'opzione più sana.
  • ✓Cercare un colore uniforme e una consistenza soda nelle salsicce.
  • ✓Scegliere prodotti con date di scadenza chiare per garantire freschezza.
Conservazione
Condizioni di conservazione ottimali: refrigerare a 0-4°C, mantenendo bassa umidità.
Durata di conservazione
Durata di conservazione: 3-5 giorni in frigorifero, fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine dovrebbero evitare la pasta tradizionale.
  • ⚠️Coloro che hanno il colesterolo alto potrebbero voler limitare il consumo a causa del contenuto di grassi.
  • ⚠️Non adatto per vegani a meno che non sia preparato con ingredienti alternativi.
  • ⚠️Le persone con allergie specifiche al grano o a determinate carni dovrebbero evitarlo.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a un alto apporto calorico, influenzando la gestione del peso.
  • ⚠️Una cottura eccessiva può portare alla formazione di composti nocivi; monitorare attentamente i tempi di cottura.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il Maiale in una coperta?

Una porzione tipica di Maiale in una coperta contiene circa 310 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione di snack a calorie moderate che può essere gustata con moderazione.

È salutare il Maiale in una coperta?

Sebbene il Maiale in una coperta offra una buona fonte di proteine e nutrienti essenziali, il suo contenuto di grassi più elevato significa che dovrebbe essere consumato con moderazione come parte di una dieta equilibrata.

Come dovrebbe essere conservato il Maiale in una coperta?

Il Maiale in una coperta dovrebbe essere conservato in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 3-5 giorni. Per una conservazione più lunga, può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il Maiale in una coperta?

Mangiare il Maiale in una coperta può fornire proteine per la riparazione muscolare, vitamine per l'energia e un'esperienza di sapore soddisfacente, rendendolo uno snack divertente e versatile.

Quanto Maiale in una coperta posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di limitare l'assunzione a 1-2 porzioni a settimana, considerando il contenuto di calorie e grassi, per mantenere una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 pig in blanket di Maiale in una coperta (85 g)?

1 pig in blanket di Maiale in una coperta (85 g) contiene circa 264 kcal – 9.7 g di proteine, 16.3 g di carboidrati e 17.7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 cocktail size pig in a blanket di Maiale in una coperta (20 g)?

1 cocktail size pig in a blanket di Maiale in una coperta (20 g) contiene circa 62 kcal – 2.3 g di proteine, 3.8 g di carboidrati e 4.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico