Cratox AI

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola vs Noodles di riso, cotti: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pappe per bambini, frutta, banana e fragolaNoodles di riso, cotti
Calorie109 kcal108 kcal
Proteine0.7 g1.8 g
Carboidrati25.8 g24 g
Grassi0.4 g0.2 g
Fibre1.4 g1 g
Zuccheri19.3 g0 g
Sodio1 mg19 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

Babyfood, fruit, banana and strawberry - nutritional information
📦

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola

🔥 109 Calorie
💪 0.7g Proteine
⚡ 25.8g Carboidrati
🥑 0.4g Grassi

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola apporta 109 kcal per 100 g, con 0.7 g di proteine, 25.8 g di carboidrati e 0.4 g di grassi. 1 bottle di Pappe per bambini, frutta, banana e fragola (140 g) apporta circa 153 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pappe per bambini, frutta, banana e fragola
Densità energetica
Moderato
109 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
3% Proteine · 94% Carboidrati · 3% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 51 · GL 13
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina B6Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

109
kcal/100g
Proteine
0.7g
Carboidrati
25.8g
Grassi
0.4g
Indice Glicemico:
51

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie109 kcal
Proteine0.7 g
Carboidrati25.8 g
Grassi0.4 g
Fibre1.4 g
Zuccheri19.3 g
Sodio1 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 bottle140 g153 kcal
100 g100 g109 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
109 kcal
Proteine
0.7 g
Carboidrati
25.8 g
Grassi
0.4 g
Fibre
1.4 g
Zuccheri
19.3 g
Sodio
1 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pappe per bambini, frutta, banana e fragola

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola è una combinazione deliziosa e nutriente di due frutti popolari che vengono spesso introdotti ai bambini come primi cibi solidi. Le banane e le fragole sono coltivate in varie regioni del mondo, con le banane che provengono dal sud-est asiatico e le fragole che sono ampiamente coltivate in regioni temperate. Questa miscela di pappa per bambini non solo offre un sapore dolce ma fornisce anche nutrienti essenziali che supportano la crescita e lo sviluppo sani nei bambini piccoli. In termini di nutrizione, questa pappa per bambini è povera di grassi e colesterolo, rendendola un'opzione salutare per il cuore. Contiene circa 109 calorie per 100g, con carboidrati che provengono principalmente da zuccheri naturali, fornendo una fonte di energia rapida per i bambini attivi. La miscela fornisce fibre alimentari, aiutando a supportare la salute digestiva, insieme a vitamine e minerali che sono cruciali per lo sviluppo di un bambino. La sua consistenza conveniente la rende ideale per i bambini che iniziano a esplorare i cibi solidi.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e lo sviluppo sani nei bambini.
Fornisce una buona fonte di fibre alimentari per la salute digestiva.
Contiene zuccheri naturali che offrono energia rapida per i bambini attivi.
Povero di grassi, rendendolo un'opzione amica del cuore.
Ricco di antiossidanti che possono supportare la salute generale.
Aiuta a sviluppare il gusto per la frutta fin dalla tenera età.
Contiene potassio, essenziale per la funzione muscolare.
Offre vitamina C che può rafforzare il sistema immunitario.
Molto facile da digerire, adatto per stomaci sensibili.
Può essere mescolato con altri cibi per sapori e nutrienti vari.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Mescola con yogurt per aggiungere proteine e cremosità.
🥗
Frulla con avena per un'opzione di colazione equilibrata.
🥗
Combina con spinaci per aumentare l'assunzione di nutrienti.
🥗
Servi insieme a pane tostato integrale per aggiungere fibre.
🥗
Abbina con salsa di mele per uno spuntino dolce e idratante.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 100g, circa 1/2 tazza.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire a temperatura ambiente per esaltare il sapore.
  • •Mescolare con altri frutti per varietà.
  • •Usare come guarnizione per pancake o waffle.
  • •Incorporare nei frullati per un'aggiunta nutrizionale.
  • •Supervisionare sempre i bambini mentre mangiano per evitare soffocamenti.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona barattoli o sacchetti senza zuccheri o conservanti aggiunti.
  • ✓Controlla la consistenza liscia, che indica una corretta miscelazione.
  • ✓Cerca colori vivaci, che indicano freschezza della frutta.
  • ✓Assicurati che l'imballaggio sia integro, senza segni di danni.
Conservazione
Le condizioni di conservazione ottimali sono 2-8°C (36-46°F) in un luogo fresco e asciutto.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Evitare per i bambini con allergie note alle fragole.
  • ⚠️Consultare un pediatra per i bambini con problemi digestivi.
  • ⚠️Non raccomandato per i bambini sotto i 6 mesi senza consiglio medico.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Assicurati di maneggiare correttamente il cibo per prevenire contaminazioni.
  • ⚠️Non utilizzare se l'imballaggio è danneggiato o scaduto.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Pappe per bambini, frutta, banana e fragola?

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola contiene circa 109 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione a basso contenuto calorico adatta per i bambini che passano ai cibi solidi.

Pappe per bambini, frutta, banana e fragola è sana?

Sì, questa pappa per bambini è sana poiché è povera di grassi e colesterolo, fornisce vitamine e minerali essenziali ed è fatta con ingredienti naturali, rendendola adatta per i bambini.

Come deve essere conservata Pappe per bambini, frutta, banana e fragola?

Conserva questa pappa per bambini in un luogo fresco e asciutto, idealmente in frigorifero dopo l'apertura. Può durare 5-7 giorni in frigorifero e può essere congelata per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare Pappe per bambini, frutta, banana e fragola?

I benefici includono il supporto alla crescita sana, la fornitura di fibre alimentari, l'offerta di antiossidanti e la facilità di digestione per i bambini.

Quanto Pappe per bambini, frutta, banana e fragola posso mangiare al giorno?

Si consiglia di servire circa 100 grammi, che corrispondono a circa 1/2 tazza, 2-3 volte a settimana, tenendo presente la dieta complessiva del tuo bambino.

Quante calorie ha 1 bottle di Pappe per bambini, frutta, banana e fragola (140 g)?

1 bottle di Pappe per bambini, frutta, banana e fragola (140 g) contiene circa 153 kcal – 1 g di proteine, 36.1 g di carboidrati e 0.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico