Cratox AI

Patate gratinate, NFS vs Patate gratinate, fresche: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Patate gratinate, NFSPatate gratinate, fresche
Calorie168 kcal168 kcal
Proteine7.1 g7.1 g
Carboidrati13.5 g13.5 g
Grassi9.6 g9.6 g
Fibre0.8 g0.8 g
Zuccheri2.1 g2.1 g
Sodio322 mg322 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

potato scalloped nfs
📦

Patate gratinate, NFS

🔥 168 Calorie
💪 7.1g Proteine
⚡ 13.5g Carboidrati
🥑 9.6g Grassi

Patate gratinate, NFS apporta 168 kcal per 100 g, con 7.1 g di proteine, 13.5 g di carboidrati e 9.6 g di grassi. 1 tazza di Patate gratinate, NFS (250 g) apporta circa 420 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Patate gratinate, NFS
Densità energetica
Moderato
168 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
17% Proteine · 32% Carboidrati · 51% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 56 · GL 7.1
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

168
kcal/100g
Proteine
7.1g
Carboidrati
13.5g
Grassi
9.6g
Indice Glicemico:
56

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie168 kcal
Proteine7.1 g
Carboidrati13.5 g
Grassi9.6 g
Fibre0.8 g
Zuccheri2.1 g
Sodio322 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza250 g420 kcal
100 g100 g168 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
168 kcal
Proteine
7.1 g
Carboidrati
13.5 g
Grassi
9.6 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
2.1 g
Sodio
322 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Patate gratinate, NFS

Le patate gratinate, NFS, sono un piatto cremoso e saporito realizzato principalmente con patate affettate sottilmente stratificate con una salsa ricca, spesso contenente formaggio e spezie. Questo piatto ha le sue radici in varie tradizioni culinarie, in particolare nella cucina nordamericana, dove è comunemente servito come contorno durante occasioni festive e riunioni familiari. Le patate utilizzate nelle preparazioni gratinate sono tipicamente varietà amidacee come Russet o Yukon Gold, che si prestano bene alla cottura e assorbono i sapori della salsa. Nutrizionalmente, le patate gratinate forniscono una quantità moderata di calorie offrendo un mix equilibrato di carboidrati, proteine e grassi. Ogni porzione da 100g contiene circa 168 calorie, con 7.1g di proteine, 13.5g di carboidrati e 9.6g di grassi. Questo piatto può servire come un accompagnamento sostanzioso a piatti principali ricchi di proteine o può essere gustato come parte di un pasto vegetariano. Tuttavia, a causa della sua natura cremosa, è consigliabile consumarlo con moderazione come parte di una dieta equilibrata.

Benefici per la Salute

Supporta la riparazione e la crescita muscolare grazie al contenuto di proteine.
Fornisce una fonte di carboidrati per l'energia.
Contiene nutrienti essenziali che supportano la salute generale.
Offre fibra alimentare, aiutando la digestione e la salute intestinale.
Può contribuire alla sazietà, aiutando nella gestione del peso.
Può essere adattato per varie preferenze dietetiche, inclusa quella vegetariana.
Ricco di vitamine e minerali, supportando varie funzioni corporee.
Ingrediente versatile che può essere incorporato in molti pasti.
Facile da preparare e personalizzare con diversi sapori.
Cibo confortante che può migliorare l'umore e la soddisfazione.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo alla griglia - completa la cremosità con proteine.
🥗
Broccoli al vapore - aggiunge fibra e nutrienti, bilanciando il piatto.
🥗
Pezzetti di pancetta - migliorano il sapore e forniscono una croccantezza salata.
🥗
Formaggio cheddar - intensifica il sapore di formaggio, rendendolo più ricco.
🥗
Insalata di verdure miste - un contrasto fresco con le patate cremose.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di circa 150g, o 1 tazza media.
Frequenza
2-3 volte a settimana è consigliabile per una dieta equilibrata.
  • •Abbinare a proteine magre per un pasto completo.
  • •Aggiungere verdure al piatto per aumentare i nutrienti.
  • •Utilizzare latte o panna a basso contenuto di grassi per una versione più sana.
  • •Sperimentare con erbe e spezie per un sapore aggiunto.
  • •Servire come contorno per esaltare i piatti principali.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare patate che siano sode e prive di germogli o macchie.
  • ✓Cercare dimensioni uniformi per garantire una cottura uniforme.
  • ✓Scegliere patate con pelle liscia per una migliore consistenza.
  • ✓Evitare quelle con macchie verdi in quanto potrebbero contenere solanina.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco, buio e asciutto, idealmente a 45-50°F (7-10°C) con bassa umidità.
Durata di conservazione
Può essere conservato per 5-7 giorni in frigorifero o fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con sensibilità alle solanacee dovrebbero evitarle.
  • ⚠️Coloro che seguono diete rigorosamente a basso contenuto di carboidrati potrebbero voler limitare l'assunzione.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un alto apporto calorico.
  • ⚠️Metodi di preparazione che coinvolgono ingredienti ad alto contenuto di grassi possono aumentare la densità calorica.

Domande Frequenti

Quante calorie ha le patate gratinate, NFS?

Le patate gratinate, NFS contengono circa 168 calorie per porzione da 100g, rendendole un piatto moderatamente calorico principalmente a causa della loro preparazione cremosa e ricca.

Le patate gratinate, NFS sono salutari?

Le patate gratinate, NFS possono far parte di una dieta sana se consumate con moderazione. Offrono una buona fonte di carboidrati e proteine, ma dovrebbero essere bilanciate con altri alimenti ricchi di nutrienti.

Come devono essere conservate le patate gratinate, NFS?

Conservare gli avanzi in un contenitore ermetico in frigorifero per un massimo di 5-7 giorni. Per una conservazione più lunga, possono essere congelate per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare le patate gratinate, NFS?

Mangiare le patate gratinate, NFS fornisce energia dai carboidrati, supporta la riparazione muscolare grazie al contenuto di proteine e può essere un cibo confortante che aumenta la soddisfazione dei pasti.

Quante patate gratinate, NFS posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150g per porzione, consentendo 2-3 porzioni a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Patate gratinate, NFS (250 g)?

1 tazza di Patate gratinate, NFS (250 g) contiene circa 420 kcal – 17.8 g di proteine, 33.8 g di carboidrati e 24 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico