Cratox AI

Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm vs Vitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super FirmVitasoy USA, Tofu Cubettato Super Sodo Biologico Nasoya
Calorie115 kcal118 kcal
Proteine13.2 g12.4 g
Carboidrati2.2 g2.8 g
Grassi5.9 g6.3 g
Fibre1.2 g2 g
Zuccheri1.1 g0.6 g
Sodio28 mg6 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm

🔥 115 Calorie
💪 13.2g Proteine
⚡ 2.2g Carboidrati
🥑 5.9g Grassi

Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm apporta 115 kcal per 100 g, con 13.2 g di proteine, 2.2 g di carboidrati e 5.9 g di grassi. 3 oz di Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm (85 g) apporta circa 98 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm
Densità energetica
Moderato
115 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
46% Proteine · 8% Carboidrati · 46% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Ricco di proteinePovero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

115
kcal/100g
Proteine
13.2g
Carboidrati
2.2g
Grassi
5.9g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie115 kcal
Proteine13.2 g
Carboidrati2.2 g
Grassi5.9 g
Fibre1.2 g
Zuccheri1.1 g
Sodio28 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
3 oz85 g98 kcal
100 g100 g115 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
115 kcal
Proteine
13.2 g
Carboidrati
2.2 g
Grassi
5.9 g
Fibre
1.2 g
Zuccheri
1.1 g
Sodio
28 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm

Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm è un prodotto di tofu premium realizzato con soia biologica germogliata per migliorare il profilo nutrizionale. Originario delle pratiche culinarie tradizionali asiatiche, questo tofu offre una fonte di proteine vegetali versatile che può essere gustata in una varietà di piatti, dai salti in padella ai frullati. La sua consistenza soda lo rende ideale per grigliare, cuocere al forno o saltare in padella, assicurando che mantenga la sua forma mentre assorbe i sapori in modo eccellente. Dal punto di vista nutrizionale, questo tofu è ricco di proteine, fornendo 13.2 grammi per 100 grammi, rendendolo un'ottima scelta per la costruzione e la riparazione muscolare. È povero di carboidrati e grassi, con solo 2.2 grammi di carboidrati e 5.9 grammi di grassi per porzione, inclusi livelli molto bassi di grassi saturi. Con una ricchezza di aminoacidi essenziali, vitamine e minerali, questo tofu è un'aggiunta sana a qualsiasi dieta, in particolare per coloro che seguono stili di vita vegetariani o vegani.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Ricco di ferro, essenziale per il trasporto dell'ossigeno e il metabolismo energetico.
Contiene vitamina B12, cruciale per la funzione nervosa e la formazione dei globuli rossi.
Basso contenuto di grassi saturi, promuovendo la salute del cuore.
Molto basso in sodio, utile per mantenere una pressione sanguigna sana.
Senza glutine, rendendolo adatto a chi ha intolleranza al glutine.
Un ingrediente versatile che può essere utilizzato in varie ricette.
Fornisce aminoacidi essenziali necessari per la salute generale.
Contiene antiossidanti che possono aiutare a combattere lo stress ossidativo.
Supporta un intestino sano grazie al suo contenuto di fibre.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Abbinalo alla quinoa per una fonte proteica completa, migliorando il profilo degli aminoacidi.
🥗
Combina con verdure al vapore per un salto in padella nutriente.
🥗
Usalo in insalate con verdure e noci per aggiungere consistenza e proteine.
🥗
Frullalo nei frullati per una consistenza cremosa e un aumento di proteine.
🥗
Servilo con riso integrale per un pasto equilibrato.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa metà blocco
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Marina prima di grigliare per esaltare il sapore.
  • •Sbriciola nelle insalate per aggiungere proteine e consistenza.
  • •Frulla nelle zuppe per una cremosità senza latticini.
  • •Salta in padella con verdure per un pasto veloce e nutriente.
  • •Aggiungi ai frullati per un'opzione di colazione ricca di proteine.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona tofu con una consistenza soda per migliori risultati di cottura.
  • ✓Controlla l'etichetta per ingredienti biologici e non OGM.
  • ✓Cerca tofu con una durata di conservazione più lunga per freschezza.
  • ✓Evita confezioni con segni di danni o perdite.
Conservazione
Conservare in frigorifero sotto i 40°F (4°C) in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Consultare un medico se si è in trattamento con farmaci che interagiscono con la soia.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Una corretta cottura è essenziale per evitare malattie alimentari.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm?

Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm contiene circa 115 calorie per 100 grammi. Questo lo rende una fonte di proteine a basso contenuto calorico, ideale per chi cerca di mantenere o perdere peso garantendo un adeguato apporto proteico.

È salutare Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm?

Sì, Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm è un'opzione salutare grazie al suo alto contenuto di proteine, basso contenuto di grassi e nutrienti essenziali come ferro e vitamina B12. Contribuisce positivamente al mantenimento della massa muscolare e al benessere generale, rendendolo una scelta eccellente per chi segue diete a base vegetale.

Come deve essere conservato Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm?

Questo tofu deve essere conservato in frigorifero a temperature inferiori a 40°F (4°C) in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza. Può anche essere congelato per un massimo di tre mesi se si desidera prolungarne la durata.

Quali sono i benefici di mangiare Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm?

Mangiare questo tofu offre numerosi benefici tra cui un alto contenuto di proteine per la riparazione muscolare, vitamine e minerali essenziali per la salute generale, ed è povero di calorie e grassi, rendendolo adatto per la gestione del peso. Inoltre, è un ingrediente versatile che può arricchire vari piatti.

Quanto Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata. Regolare le dimensioni delle porzioni in base alle esigenze nutrizionali individuali e agli obiettivi dietetici.

Quante calorie hanno 3 oz di Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm (85 g)?

3 oz di Vitasoy USA Organic Nasoya Sprouted, Tofu Plus Super Firm (85 g) contengono circa 98 kcal – 11.2 g di proteine, 1.9 g di carboidrati e 5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico