Cratox AI

Yogurt, latte scremato, naturale vs Latte, produttore, liquido: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Yogurt, latte scremato, naturaleLatte, produttore, liquido
Calorie50 kcal64 kcal
Proteine4.2 g3.3 g
Carboidrati8.1 g4.7 g
Grassi0.1 g3.7 g
Zuccheri7.7 g0 g
Sodio51 mg49 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

yogurt nonfat milk plain

Yogurt, latte scremato, naturale

🔥 50 Calorie
💪 4.2g Proteine
⚡ 8.1g Carboidrati
🥑 0.1g Grassi

Yogurt, latte scremato, naturale apporta 50 kcal per 100 g, con 4.2 g di proteine, 8.1 g di carboidrati e 0.1 g di grassi. 1 tazza di Yogurt, latte scremato, naturale (245 g) apporta circa 123 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Latticini
Yogurt, latte scremato, naturale
Densità energetica
Leggero
50 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
34% Proteine · 65% Carboidrati · 2% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 30 · GL 2.43
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina B12Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

50
kcal/100g
Proteine
4.2g
Carboidrati
8.1g
Grassi
0.1g
Indice Glicemico:
30

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie50 kcal
Proteine4.2 g
Carboidrati8.1 g
Grassi0.1 g
Zuccheri7.7 g
Sodio51 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza245 g123 kcal
1 4 oz container113 g57 kcal
1 6 oz container170 g85 kcal
100 g100 g50 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
50 kcal
Proteine
4.2 g
Carboidrati
8.1 g
Grassi
0.1 g
Zuccheri
7.7 g
Sodio
51 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Yogurt, latte scremato, naturale

Yogurt, latte scremato, naturale è un prodotto lattiero-caseario ottenuto da latte fermentato. Proviene da antiche civiltà, dove è stato creato attraverso la fermentazione naturale del latte da parte di batteri. Questo processo conferisce allo yogurt il suo sapore distintivo e la sua consistenza cremosa. Lo yogurt scremato è particolarmente popolare tra i consumatori attenti alla salute poiché offre i benefici dello yogurt senza le calorie aggiuntive dei grassi, rendendolo un alimento base in molte diete in tutto il mondo.

Nutrizionalmente, lo yogurt scremato è una fonte preziosa di nutrienti benefici. Con solo 50 calorie per 100 grammi, fornisce un profilo bilanciato di macronutrienti, inclusi 4.20g di proteine, 8.10g di carboidrati e un minimo di 0.10g di grassi. È anche una buona fonte di calcio, probiotici e vitamine essenziali come la B12. Questo ingrediente versatile può essere gustato da solo, utilizzato in frullati o come base per condimenti e salse, rendendolo un'aggiunta preziosa a un piano alimentare sano.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie ai probiotici
Aiuta nel recupero muscolare con l'alto contenuto proteico
Contribuisce alla salute delle ossa con calcio e vitamina D
Può aiutare nella gestione del peso grazie al basso contenuto calorico
Migliora la salute della pelle attraverso idratazione e nutrienti
Supporta la funzione immunitaria con i probiotici
Promuove la salute del cuore grazie ai bassi livelli di grassi e colesterolo
Può ridurre il rischio di diabete di tipo 2 con carboidrati bilanciati
Migliora la sazietà, aiutando a controllare l'appetito
Ottima fonte di energia per individui attivi

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Frutta fresca come bacche - aggiunge dolcezza naturale e antiossidanti
🥗
Granola - fornisce croccantezza e fibra aggiuntiva
🥗
Miele - un dolcificante naturale che esalta il sapore
🥗
Noci - offre grassi sani e proteine per uno spuntino soddisfacente
🥗
Erbe e spezie - come menta o cannella per un sapore e benefici per la salute aggiuntivi

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Mescolare con frutta per una colazione o uno spuntino nutriente
  • •Usare come base per frullati per una cremosità aggiuntiva
  • •Incorporare in condimenti per insalate per un sapore acidulo
  • •Aggiungere a ricette di cottura come sostituto di olio o uova
  • •Gustare come un dolce congelato frullando e congelando

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare un'etichetta 'cultures vive' per garantire i benefici probiotici
  • ✓Controllare la data di scadenza per freschezza
  • ✓Optare per varietà naturali senza zuccheri aggiunti
  • ✓Selezionare contenitori senza danni per garantire l'integrità del prodotto
Conservazione
Conservare in frigorifero a 4°C (39°F) o meno, in un luogo fresco e asciutto
Durata di conservazione
7-14 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio possono avvertire disagio
  • ⚠️Coloro che hanno allergie ai latticini dovrebbero evitare questo prodotto
  • ⚠️Le persone in terapia con determinati farmaci dovrebbero consultare un professionista sanitario
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a disturbi digestivi a causa dell'alto contenuto di probiotici
  • ⚠️Evitare di aggiungere zucchero eccessivo o condimenti ad alto contenuto calorico per mantenere i benefici per la salute

Domande Frequenti

Quante calorie ha Yogurt, latte scremato, naturale?

Yogurt, latte scremato, naturale contiene circa 50 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione alimentare a basso contenuto calorico che si adatta bene a una dieta controllata in calorie.

Yogurt, latte scremato, naturale è sano?

Sì, Yogurt, latte scremato, naturale è considerato sano grazie al suo basso contenuto calorico, ai livelli elevati di proteine e ai probiotici benefici che supportano la salute digestiva e il benessere generale.

Come deve essere conservato Yogurt, latte scremato, naturale?

Lo yogurt deve essere conservato in frigorifero a 4°C (39°F) o meno e consumato prima della data di scadenza per garantire freschezza e sicurezza.

Quali sono i benefici di mangiare Yogurt, latte scremato, naturale?

Mangiare Yogurt, latte scremato, naturale può supportare la salute digestiva grazie ai suoi probiotici, migliorare la salute delle ossa con il calcio, aiutare nel recupero muscolare con le proteine e può assistere nella gestione del peso grazie al suo basso contenuto calorico.

Quanto Yogurt, latte scremato, naturale posso mangiare al giorno?

Si raccomanda generalmente di consumare circa 150g di Yogurt, latte scremato, naturale, 2-3 volte a settimana, ma le esigenze dietetiche individuali possono variare.

Quante calorie ha 1 tazza di Yogurt, latte scremato, naturale (245 g)?

1 tazza di Yogurt, latte scremato, naturale (245 g) contiene circa 123 kcal – 10.3 g di proteine, 19.8 g di carboidrati e 0.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 4 oz container di Yogurt, latte scremato, naturale (113 g)?

1 4 oz container di Yogurt, latte scremato, naturale (113 g) contiene circa 57 kcal – 4.7 g di proteine, 9.2 g di carboidrati e 0.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 6 oz container di Yogurt, latte scremato, naturale (170 g)?

1 6 oz container di Yogurt, latte scremato, naturale (170 g) contiene circa 85 kcal – 7.1 g di proteine, 13.8 g di carboidrati e 0.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico