Cratox AI

Yogurt per Bambini con Frutta vs Pasto per bambini, NFS: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Yogurt per Bambini con FruttaPasto per bambini, NFS
Calorie98 kcal85 kcal
Proteine3.5 g3.6 g
Carboidrati11.9 g12.8 g
Grassi4 g2.1 g
Fibre0.1 g1 g
Zuccheri8.5 g1.4 g
Sodio41 mg167 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

baby toddler yogurt with

Yogurt per Bambini con Frutta

🔥 98 Calorie
💪 3.5g Proteine
⚡ 11.9g Carboidrati
🥑 4g Grassi

Yogurt per Bambini con Frutta apporta 98 kcal per 100 g, con 3.5 g di proteine, 11.9 g di carboidrati e 4 g di grassi. 1 cucchiaio di Yogurt per Bambini con Frutta (15 g) apporta circa 15 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Alimenti per Bambini
Yogurt per Bambini con Frutta
Densità energetica
Moderato
98 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
14% Proteine · 49% Carboidrati · 37% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 35 · GL 5
Segnali rilevanti
Povero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

98
kcal/100g
Proteine
3.5g
Carboidrati
11.9g
Grassi
4g
Indice Glicemico:
35

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie98 kcal
Proteine3.5 g
Carboidrati11.9 g
Grassi4 g
Fibre0.1 g
Zuccheri8.5 g
Sodio41 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 cucchiaio15 g15 kcal
1 confezione110 g108 kcal
100 g100 g98 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
98 kcal
Proteine
3.5 g
Carboidrati
11.9 g
Grassi
4 g
Fibre
0.1 g
Zuccheri
8.5 g
Sodio
41 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Yogurt per Bambini con Frutta

Lo yogurt per bambini con frutta è un prodotto lattiero-caseario appositamente formulato per i bambini piccoli. Originario delle pratiche tradizionali di produzione dello yogurt, combina la consistenza cremosa dello yogurt con la dolcezza naturale della frutta, rendendolo una scelta deliziosa e nutriente per i bambini. Questo prodotto non solo soddisfa le preferenze di gusto dei giovani consumatori, ma assicura anche che ricevano nutrienti essenziali vitali per la loro crescita e sviluppo.

Dal punto di vista nutrizionale, lo yogurt per bambini con frutta contiene circa 98 calorie per 100 grammi, fornendo un mix equilibrato di macronutrienti. Con 3.5 grammi di proteine, supporta lo sviluppo muscolare, mentre 11.9 grammi di carboidrati, principalmente da fonti di frutta, forniscono energia. I 4.0 grammi di grassi, inclusi i grassi sani, contribuiscono alla salute generale. Questo yogurt è un'ottima opzione per la colazione o come spuntino, fornendo vitamine e minerali essenziali per gli stili di vita attivi dei bambini.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e lo sviluppo sani nei bambini.
Fornisce proteine essenziali per lo sviluppo muscolare.
Contiene calcio per ossa e denti forti.
Ricco di vitamine dalla frutta, promuovendo la salute generale.
Supporta la salute digestiva con probiotici.
Aiuta a mantenere i livelli di energia durante il gioco attivo.
Incoraggia abitudini alimentari sane fin dalla tenera età.
Fornisce una fonte di idratazione.
Può migliorare l'immunità grazie al contenuto di nutrienti.
Opzione di spuntino comoda e versatile per genitori occupati.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con pane tostato integrale per una colazione equilibrata.
🥗
Abbinare con noci per un apporto aggiuntivo di proteine e grassi sani.
🥗
Mescolare con avena per uno spuntino nutriente.
🥗
Combinare con granola per una consistenza e fibra.
🥗
Usare come guarnizione per pancake per migliorare il sapore.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire freddo per il miglior gusto.
  • •Mescolare con frutta fresca per nutrienti aggiuntivi.
  • •Evitare di aggiungere dolcificanti eccessivi.
  • •Usare come intingolo per spuntini sani come frutta.
  • •Incorporare nei frullati per una consistenza cremosa.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare yogurt con colture attive vive per benefici digestivi.
  • ✓Controllare la data di scadenza per freschezza.
  • ✓Scegliere opzioni biologiche quando possibile per meno additivi.
  • ✓Ispezionare l'imballaggio per perdite o danni.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco a 4°C o inferiore, lontano dalla luce diretta del sole.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️I bambini con intolleranza al lattosio dovrebbero evitarlo.
  • ⚠️Considerare le allergie ai latticini o a frutti specifici.
  • ⚠️Consultare un pediatra per i bambini con restrizioni dietetiche specifiche.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo.
  • ⚠️Monitorare le reazioni allergiche quando si introducono nuovi alimenti.

Domande Frequenti

Quante calorie ha lo yogurt per bambini con frutta?

Lo yogurt per bambini con frutta contiene circa 98 calorie per 100 grammi. Questo lo rende uno spuntino relativamente a basso contenuto calorico adatto ai bambini, fornendo energia senza calorie eccessive.

Lo yogurt per bambini con frutta è salutare?

Sì, lo yogurt per bambini con frutta è salutare poiché offre una combinazione di nutrienti essenziali come proteine, calcio e vitamine dalla frutta. Questi nutrienti supportano la crescita, la salute delle ossa e il benessere generale nei bambini.

Come deve essere conservato lo yogurt per bambini con frutta?

Lo yogurt per bambini con frutta deve essere conservato in frigorifero a una temperatura di 4°C o inferiore. Dovrebbe essere consumato prima della data di scadenza per la migliore qualità e sicurezza.

Quali sono i benefici di mangiare yogurt per bambini con frutta?

I benefici includono il supporto alla crescita e allo sviluppo sani, la fornitura di nutrienti essenziali come proteine e calcio, e il miglioramento della salute digestiva attraverso i probiotici. Inoltre, incoraggia abitudini alimentari sane.

Quanto yogurt per bambini con frutta posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare yogurt per bambini con frutta con moderazione, circa 150 grammi, 2-3 volte a settimana, a seconda della dieta complessiva e delle esigenze nutrizionali del bambino.

Quante calorie ha 1 cucchiaio di Yogurt per Bambini con Frutta (15 g)?

1 cucchiaio di Yogurt per Bambini con Frutta (15 g) contiene circa 15 kcal – 0.5 g di proteine, 1.8 g di carboidrati e 0.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 confezione di Yogurt per Bambini con Frutta (110 g)?

1 confezione di Yogurt per Bambini con Frutta (110 g) contiene circa 108 kcal – 3.9 g di proteine, 13.1 g di carboidrati e 4.4 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico