Cratox AI

Zuppa di frutta vs Zuppa di pomodoro in scatola / cartone: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Zuppa di fruttaZuppa di pomodoro in scatola / cartone
Calorie30 kcal35 kcal
Proteine0.5 g0.6 g
Carboidrati7 g7.7 g
Grassi0.1 g0.3 g
Fibre0.8 g0.6 g
Zuccheri5.8 g4.2 g
Sodio8 mg191 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

soup fruit

Zuppa di frutta

🔥 30 Calorie
💪 0.5g Proteine
⚡ 7g Carboidrati
🥑 0.1g Grassi

Zuppa di frutta apporta 30 kcal per 100 g, con 0.5 g di proteine, 7 g di carboidrati e 0.1 g di grassi. 1 tazza di Zuppa di frutta (245 g) apporta circa 74 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Zuppa di frutta
Densità energetica
Leggero
30 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
6% Proteine · 91% Carboidrati · 3% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 30 · GL 1.5
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

30
kcal/100g
Proteine
0.5g
Carboidrati
7g
Grassi
0.1g
Indice Glicemico:
30

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie30 kcal
Proteine0.5 g
Carboidrati7 g
Grassi0.1 g
Fibre0.8 g
Zuccheri5.8 g
Sodio8 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza245 g74 kcal
100 g100 g30 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
30 kcal
Proteine
0.5 g
Carboidrati
7 g
Grassi
0.1 g
Fibre
0.8 g
Zuccheri
5.8 g
Sodio
8 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Zuppa di frutta

La zuppa di frutta è un piatto rinfrescante e nutriente che ha le sue origini in varie tradizioni culinarie in tutto il mondo, spesso gustato come dessert o pasto leggero. Consiste tipicamente in un mix di frutti, che possono essere frullati o lasciati a pezzi, combinati con una base liquida come succo di frutta o brodo. Questo piatto versatile può essere servito caldo o freddo ed è una scelta popolare durante i mesi più caldi grazie alle sue proprietà idratanti.

Dal punto di vista nutrizionale, la zuppa di frutta è bassa in calorie, con circa 30 calorie per 100 grammi, rendendola un'ottima opzione per chi cerca uno spuntino leggero o un dessert. È povera di grassi e contiene una quantità modesta di carboidrati, principalmente dagli zuccheri naturali presenti nella frutta. Inoltre, fornisce fibre alimentari, che possono aiutare nella digestione, rendendola un'aggiunta intelligente a una dieta equilibrata. La zuppa di frutta può essere gustata da sola o utilizzata come guarnizione per yogurt o granola, aumentando il valore nutrizionale dei tuoi pasti.

Benefici per la Salute

Ricca di vitamine e antiossidanti che supportano la salute immunitaria.
Alta in fibre alimentari, promuovendo la salute digestiva.
Bassa in calorie, aiutando nella gestione del peso.
Proprietà idratanti aiutano a mantenere l'equilibrio dei fluidi.
Contiene zuccheri naturali, fornendo una rapida spinta energetica.
Supporta la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi.
Può aiutare a ridurre l'infiammazione grazie alle proprietà antiossidanti.
Piatto versatile che può incorporare una varietà di frutti.
Può migliorare la salute della pelle grazie all'alto contenuto di vitamina C.
Incoraggia il consumo di frutta, aumentando l'apporto complessivo di nutrienti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Yogurt - aggiunge cremosità e proteine, aumentando la sazietà.
🥗
Granola - fornisce croccantezza e fibra aggiuntiva, rendendola un pasto sostanzioso.
🥗
Menta - rinfresca il sapore e aggiunge un tocco di freschezza.
🥗
Latte di cocco - aggiunge cremosità e grassi sani per una consistenza più ricca.
🥗
Semi di chia - aumenta il contenuto di fibre e omega-3, aumentando il valore nutrizionale.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Servire fredda per un dessert rinfrescante nei giorni caldi.
  • •Frullare con un po' di latte di cocco per una consistenza cremosa.
  • •Guarnire con noci o semi per aggiungere proteine e croccantezza.
  • •Incorporare frutti di stagione per la massima freschezza.
  • •Usare come base per frullati per una bevanda ricca di nutrienti.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare frutti che siano maturi e privi di ammaccature per un sapore ottimale.
  • ✓Cercare colori vivaci, che indicano freschezza e densità nutrizionale.
  • ✓Scegliere frutti biologici quando possibile per ridurre l'esposizione ai pesticidi.
  • ✓Annusare i frutti; un aroma dolce spesso indica maturità.
Conservazione
Conservare in frigorifero a una temperatura di 0-4°C in un contenitore sigillato per mantenere la freschezza.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelata

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla frutta dovrebbero evitare frutti specifici utilizzati nella zuppa.
  • ⚠️Coloro che hanno il diabete dovrebbero monitorare il loro apporto a causa degli zuccheri naturali.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.
  • ⚠️Evitare di aggiungere dolcificanti eccessivi per mantenere i benefici per la salute.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la Zuppa di frutta?

La zuppa di frutta contiene circa 30 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione a basso contenuto calorico adatta a qualsiasi dieta.

La Zuppa di frutta è sana?

Sì, la zuppa di frutta è sana poiché è povera di calorie e ricca di vitamine, minerali e antiossidanti, contribuendo alla salute e al benessere generale.

Come dovrebbe essere conservata la Zuppa di frutta?

Conserva la zuppa di frutta in un contenitore sigillato in frigorifero a temperature comprese tra 0-4°C per mantenere la freschezza. Può anche essere congelata per una conservazione più lunga.

Quali sono i benefici di mangiare la Zuppa di frutta?

Mangiare la zuppa di frutta offre numerosi benefici, tra cui un alto contenuto di fibre per la salute digestiva, vitamine ricche per il supporto immunitario e basse calorie per la gestione del peso.

Quanto posso mangiare di Zuppa di frutta al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi, che puoi gustare 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Zuppa di frutta (245 g)?

1 tazza di Zuppa di frutta (245 g) contiene circa 74 kcal – 1.2 g di proteine, 17.2 g di carboidrati e 0.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico