Cratox AI

Big Mac (McDonalds) vs. Hot-Dog-Sandwich, Fleisch und Geflügel, auf Weizenbrötchen: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Big Mac (McDonalds)Hot-Dog-Sandwich, Fleisch und Geflügel, auf Weizenbrötchen
Kalorien261 kcal271 kcal
Eiweiß11.9 g10.5 g
Kohlenhydrate21.5 g22.8 g
Fett14.1 g15.3 g
Ballaststoffe1.4 g2.4 g
Zucker3.3 g3.8 g
Natrium485 mg657 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

Big Mac (McDonalds) - nutritional information

Big Mac (McDonalds)

🔥 261 Kalorien
💪 11.9g Eiweiß
⚡ 21.5g Kohlenhydrate
🥑 14.1g Fett

Big Mac (McDonalds) liefert 261 kcal pro 100 g, mit 11.9 g Eiweiß, 21.5 g Kohlenhydraten und 14.1 g Fett. 1 mcdonald's mac jr Big Mac (McDonalds) (135 g) hat etwa 352 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Fast Food
Big Mac (McDonalds)
Energiedichte
Dicht
261 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
18% Eiweiß · 33% Kohlenhydrate · 49% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 54 · GL 11
Auffällige Signale
Arm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

261
kcal/100g
Eiweiß
11.9g
Kohlenhydrate
21.5g
Fett
14.1g
Glykämischer Index:
54

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien261 kcal
Eiweiß11.9 g
Kohlenhydrate21.5 g
Fett14.1 g
Ballaststoffe1.4 g
Zucker3.3 g
Natrium485 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 mcdonald's mac jr135 g352 kcal
1 mcdonald's big mac205 g535 kcal
1 mcdonald's grand mac315 g822 kcal
100 g100 g261 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
261 kcal
Eiweiß
11.9 g
Kohlenhydrate
21.5 g
Fett
14.1 g
Ballaststoffe
1.4 g
Zucker
3.3 g
Natrium
485 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Big Mac (McDonalds)

Der Big Mac ist ein ikonischer Burger von McDonald's, der erstmals 1968 eingeführt wurde. Er bietet eine einzigartige Kombination aus zwei Rindfleisch-Patties, spezieller Sauce, Salat, Käse, Gurken und Zwiebeln, die zwischen einem Sesambrötchen geschichtet sind. Dieses beliebte Fast-Food-Produkt ist in vielen Ländern zu einem Grundnahrungsmittel geworden und repräsentiert ein typisches amerikanisches Fast-Food-Erlebnis. Im Laufe der Jahre hat sein unverwechselbarer Geschmack und seine Textur eine treue Anhängerschaft gewonnen, was ihn zu einem der bekanntesten Sandwiches weltweit macht. Ernährungsphysiologisch bietet der Big Mac ein ausgewogenes Profil von Makronährstoffen und liefert 261 Kalorien pro 100 Gramm. Er enthält 11,90 Gramm Protein, das den Muskelaufbau und die Reparatur unterstützt, 21,50 Gramm Kohlenhydrate für Energie und 14,10 Gramm Fette, die zur Sättigung beitragen. Mit seinem reichen Geschmack und seinem erheblichen Nährstoffgehalt kann der Big Mac als Genussmittel oder Teil eines ausgewogeneren Ernährungsplans genossen werden, wenn er in Maßen konsumiert wird.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Muskelreparatur und -wachstum aufgrund seines Proteingehalts.
Bietet eine schnelle Energiequelle aus Kohlenhydraten.
Enthält essentielle Vitamine und Mineralien, einschließlich B-Vitamine.
Bietet eine sättigende Mahlzeit, die den Hunger stillen kann.
Praktisch und verzehrfertig, ideal für einen hektischen Lebensstil.
Kann bei sozialen Interaktionen helfen, indem man Mahlzeiten teilt.
Enthält Eisen, das für den Sauerstofftransport im Körper unerlässlich ist.
Reich an Geschmack und Vielfalt, was es für viele angenehm macht.
Kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein, wenn er gelegentlich konsumiert wird.
Bietet ein Gefühl der Zufriedenheit und ein Comfort-Food-Erlebnis.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Pommes Frites - Eine klassische Kombination, die die herzhaften Aromen des Big Mac ergänzt.
🥗
Beilagensalat - Balanciert die Mahlzeit mit frischem Gemüse und fügt Ballaststoffe hinzu.
🥗
Milchshake - Bietet einen süßen Kontrast zum herzhaften Geschmack des Burgers.
🥗
Apfelkuchen - Ein süßer Abschluss der Mahlzeit, der Texturen kombiniert.
🥗
Erfrischungsgetränke - Verbessert das Mahlzeitenerlebnis mit erfrischender Kohlensäure.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 Big Mac (ca. 240g)
Häufigkeit
1-2 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung
  • •Mit einem Beilagensalat kombinieren, um die Nährstoffaufnahme zu erhöhen.
  • •Wasser oder ungesüßte Getränke wählen, um die Kalorienaufnahme zu reduzieren.
  • •Mit einem Freund teilen, um zu genießen, ohne übermäßig zu schlemmen.
  • •Als Leckerbissen zu besonderen Anlässen genießen, anstatt als tägliche Mahlzeit.
  • •Portionsgrößen und die gesamten täglichen Ernährungsziele berücksichtigen.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie einen Big Mac mit frischem Aussehen und intaktem Brötchen.
  • ✓Überprüfen Sie die ordnungsgemäße Versiegelung und Verpackung, wenn er zum Mitnehmen gekauft wird.
  • ✓Stellen Sie sicher, dass er bei der richtigen Temperatur, heiß und frisch, serviert wird.
  • ✓Achten Sie auf hochwertige Zutaten und vermeiden Sie Anzeichen von Verderb.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren, wenn ungeöffnet; nach dem Öffnen bei 4°C (39°F) oder darunter im Kühlschrank lagern.
Haltbarkeit
Am besten innerhalb von 3-4 Tagen nach der Kühlung konsumieren.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Allergien gegen Weizen, Soja oder Milch sollten ihn meiden.
  • ⚠️Nicht geeignet für Personen, die sich an eine strenge kalorienarme Diät halten.
  • ⚠️Menschen mit Glutenunverträglichkeit sollten ihn aufgrund des Brötchens vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann aufgrund der hohen Kalorienaufnahme zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Ein hoher Natriumgehalt kann bei übermäßigem Verzehr zu Bluthochdruck beitragen.
  • ⚠️Nicht als regelmäßige Mahlzeit empfohlen aufgrund seiner verarbeiteten Zutaten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat der Big Mac (McDonalds)?

Ein Big Mac enthält etwa 261 Kalorien pro 100 Gramm, was ihn zu einer moderat kalorienhaltigen Option für einen Fast-Food-Burger macht.

Ist der Big Mac (McDonalds) gesund?

Obwohl der Big Mac Protein und essentielle Nährstoffe bietet, ist er kalorien- und natriumreich. Er kann Teil einer ausgewogenen Ernährung sein, wenn er in Maßen konsumiert wird.

Wie sollte der Big Mac (McDonalds) gelagert werden?

Lagern Sie einen Big Mac im Kühlschrank, wenn er nicht sofort verzehrt wird, idealerweise innerhalb von 3-4 Tagen für optimale Frische.

Was sind die Vorteile des Verzehrs eines Big Mac (McDonalds)?

Der Big Mac bietet eine schnelle Energiequelle, enthält Protein für die Muskelreparatur und liefert essentielle Nährstoffe wie Eisen und Vitamin B12.

Wie viel Big Mac (McDonalds) kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, einen Big Mac 1-2 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung zu konsumieren, wobei die gesamte Kalorienaufnahme zu berücksichtigen ist.

Wie viele Kalorien hat 1 mcdonald's mac jr Big Mac (McDonalds) (135 g)?

1 mcdonald's mac jr Big Mac (McDonalds) (135 g) enthält etwa 352 kcal – davon 16.1 g Eiweiß, 29 g Kohlenhydrate und 19 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 mcdonald's big mac Big Mac (McDonalds) (205 g)?

1 mcdonald's big mac Big Mac (McDonalds) (205 g) enthält etwa 535 kcal – davon 24.4 g Eiweiß, 44.1 g Kohlenhydrate und 28.9 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 mcdonald's grand mac Big Mac (McDonalds) (315 g)?

1 mcdonald's grand mac Big Mac (McDonalds) (315 g) enthält etwa 822 kcal – davon 37.5 g Eiweiß, 67.7 g Kohlenhydrate und 44.4 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf