Cratox AI

Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen vs. Vollkorn-Brötchen, Hot-Dog-Brötchen: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Brötchen, Vollkorn, HamburgerbrötchenVollkorn-Brötchen, Hot-Dog-Brötchen
Kalorien269 kcal269 kcal
Eiweiß12.4 g12.4 g
Kohlenhydrate44.9 g44.9 g
Fett4.4 g4.4 g
Ballaststoffe6.1 g6.1 g
Zucker5.9 g5.9 g
Natrium477 mg477 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

roll whole wheat hamburger

Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen

🔥 269 Kalorien
💪 12.4g Eiweiß
⚡ 44.9g Kohlenhydrate
🥑 4.4g Fett

Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen liefert 269 kcal pro 100 g, mit 12.4 g Eiweiß, 44.9 g Kohlenhydraten und 4.4 g Fett. 1 miniature/small hamburger bun Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen (28 g) hat etwa 75 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Backwaren
Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen
Energiedichte
Dicht
269 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
18% Eiweiß · 67% Kohlenhydrate · 15% Fett
Glykämisches Profil
Mittlerer GI
GI 69 · GL 30
Auffällige Signale
Sehr reich an BallaststoffeReich an EiweißUSDA-Daten

Nährwertinformationen

269
kcal/100g
Eiweiß
12.4g
Kohlenhydrate
44.9g
Fett
4.4g
Glykämischer Index:
69

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien269 kcal
Eiweiß12.4 g
Kohlenhydrate44.9 g
Fett4.4 g
Ballaststoffe6.1 g
Zucker5.9 g
Natrium477 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 miniature/small hamburger bun28 g75 kcal
1 hamburger bun52 g140 kcal
100 g100 g269 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
269 kcal
Eiweiß
12.4 g
Kohlenhydrate
44.9 g
Fett
4.4 g
Ballaststoffe
6.1 g
Zucker
5.9 g
Natrium
477 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen

Vollkorn-Hamburgerbrötchen werden aus Vollkornmehl hergestellt, das die Kleie und den Keim des Weizenkorns enthält und ein reichhaltigeres Nährstoffprofil im Vergleich zu Brötchen aus Weißmehl bietet. Sie entstanden aus dem Bedürfnis nach einer gesünderen Alternative zu traditionellem Weißbrot und haben aufgrund ihres herzhaften Geschmacks und ihrer Vielseitigkeit in verschiedenen kulinarischen Anwendungen an Beliebtheit gewonnen. Sie werden häufig in Hamburgern, Sandwiches verwendet und können sogar als Basis für verschiedene Beläge und Aufstriche genossen werden, was sie zu einem Grundnahrungsmittel in vielen Haushalten macht.

Ernährungsphysiologisch sind Vollkorn-Hamburgerbrötchen eine gute Kohlenhydratquelle, die Energie für tägliche Aktivitäten bereitstellt. Mit etwa 269 Kalorien pro 100 Gramm bieten sie ein Gleichgewicht aus Protein (12,4g), Kohlenhydraten (44,9g) und gesunden Fetten (4,4g). Sie sind reich an Ballaststoffen, fördern die Verdauungsgesundheit und bieten essentielle Vitamine und Mineralien, was sie zu einer gesunden Wahl für diejenigen macht, die eine nahrhafte Option suchen. Die Integration dieser Brötchen in Mahlzeiten kann die gesamte Ernährungsqualität verbessern und gleichzeitig den Hunger effektiv stillen.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Verdauungsgesundheit durch hohen Ballaststoffgehalt.
Hilft bei der Muskelreparatur und -wachstum aufgrund des Proteingehalts.
Bietet nachhaltige Energie für körperliche Aktivitäten.
Reich an Eisen, das den Sauerstofftransport im Körper unterstützt.
Enthält B-Vitamine, die wichtig für den Energiestoffwechsel sind.
Kann bei der Gewichtskontrolle helfen, da es durch Ballaststoffe sättigt.
Fördert die Herzgesundheit mit niedrigem Gehalt an gesättigten Fetten.
Unterstützt gesunde Haut und Nervenfunktion mit Vitamin B12.
Kann das Risiko chronischer Krankheiten senken, wenn Teil einer ausgewogenen Ernährung.
Vielseitig für verschiedene Rezepte, die den Genuss von Mahlzeiten erhöhen.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Kombinieren Sie mit gegrilltem Hähnchen für eine proteinreiche Mahlzeit.
🥗
Kombinieren Sie mit Avocado für gesunde Fette und Cremigkeit.
🥗
Servieren Sie mit frischem Gemüse für zusätzliche Vitamine und Mineralien.
🥗
Belegen Sie mit Hummus für einen ballaststoffreichen und geschmackvollen Aufstrich.
🥗
Verwenden Sie als Basis für Putenburger für eine fettärmere Option.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 mittelgroßes Brötchen (ca. 100g)
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Toasten Sie das Brötchen leicht für zusätzliche Textur.
  • •Verwenden Sie als Basis für gesunde Sandwiches mit magerem Fleisch.
  • •Füllen Sie mit gegrilltem Gemüse für eine vegetarische Option.
  • •Integrieren Sie in Mahlzeiten mit Salaten, um die Ballaststoffaufnahme zu erhöhen.
  • •Kombinieren Sie mit Suppen für eine vollständige und sättigende Mahlzeit.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf Brötchen aus 100% Vollkornmehl.
  • ✓Überprüfen Sie die Zutatenliste auf minimale Zusatzstoffe.
  • ✓Wählen Sie Brötchen mit einer weichen, frischen Textur ohne Anzeichen von Schimmel.
  • ✓Wählen Sie Produkte mit längerer Haltbarkeit für bessere Frische.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort aufbewahren; für längere Frische im Kühlschrank lagern.
Haltbarkeit
5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten sie vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu unnötiger Kalorienaufnahme führen.
  • ⚠️Überprüfen Sie auf Allergene, wenn Sie empfindlich auf Weizen oder Gluten reagieren.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat ein Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen?

Ein Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen enthält etwa 269 Kalorien pro 100 Gramm. Dies macht es zu einer moderaten Kalorienoption für diejenigen, die gesunde Kohlenhydrate in ihre Ernährung aufnehmen möchten.

Ist ein Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen gesund?

Ja, Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen werden aufgrund ihres hohen Ballaststoffgehalts, essentieller Vitamine und Mineralien als gesund angesehen. Sie unterstützen die Verdauungsgesundheit und bieten eine nahrhaftere Alternative zu traditionellen weißen Brötchen.

Wie sollten Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen gelagert werden?

Lagern Sie Vollkorn-Hamburgerbrötchen an einem kühlen, trockenen Ort. Für längere Frische wird empfohlen, sie im Kühlschrank aufzubewahren. Sie können auch bis zu drei Monate eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen?

Der Verzehr von Vollkorn-Hamburgerbrötchen bietet zahlreiche Vorteile, darunter eine verbesserte Verdauungsgesundheit, eine Quelle für komplexe Kohlenhydrate zur Energiegewinnung und essentielle Nährstoffe wie Eisen und B-Vitamine, was sie zu einer gesunden Ergänzung zu Mahlzeiten macht.

Wie viel Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, 1 mittelgroßes Brötchen (ca. 100g) 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung zu konsumieren, abhängig von den individuellen Ernährungsbedürfnissen und Aktivitätsniveaus.

Wie viele Kalorien hat 1 miniature/small hamburger bun Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen (28 g)?

1 miniature/small hamburger bun Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen (28 g) enthält etwa 75 kcal – davon 3.5 g Eiweiß, 12.6 g Kohlenhydrate und 1.2 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 hamburger bun Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen (52 g)?

1 hamburger bun Brötchen, Vollkorn, Hamburgerbrötchen (52 g) enthält etwa 140 kcal – davon 6.4 g Eiweiß, 23.3 g Kohlenhydrate und 2.3 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf