Cratox AI

Dessertpizza vs. Pizza mit Bohnen und Gemüse, dünner Boden: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)DessertpizzaPizza mit Bohnen und Gemüse, dünner Boden
Kalorien204 kcal203 kcal
Eiweiß1.8 g9.3 g
Kohlenhydrate32.4 g26.9 g
Fett7.5 g6.6 g
Ballaststoffe1.7 g3.2 g
Zucker15.8 g3 g
Natrium130 mg401 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

dessert pizza

Dessertpizza

🔥 204 Kalorien
💪 1.8g Eiweiß
⚡ 32.4g Kohlenhydrate
🥑 7.5g Fett

Dessertpizza liefert 204 kcal pro 100 g, mit 1.8 g Eiweiß, 32.4 g Kohlenhydraten und 7.5 g Fett. 1 Stück Dessertpizza (108 g) hat etwa 220 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Fast Food
Dessertpizza
Energiedichte
Moderat
204 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
4% Eiweiß · 63% Kohlenhydrate · 33% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 45 · GL 11
Auffällige Signale
USDA-Daten

Nährwertinformationen

204
kcal/100g
Eiweiß
1.8g
Kohlenhydrate
32.4g
Fett
7.5g
Glykämischer Index:
45

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien204 kcal
Eiweiß1.8 g
Kohlenhydrate32.4 g
Fett7.5 g
Ballaststoffe1.7 g
Zucker15.8 g
Natrium130 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Stück108 g220 kcal
1 surface inch10.5 g21 kcal
1 pizza1188 g2424 kcal
100 g100 g204 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
204 kcal
Eiweiß
1.8 g
Kohlenhydrate
32.4 g
Fett
7.5 g
Ballaststoffe
1.7 g
Zucker
15.8 g
Natrium
130 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Dessertpizza

Dessertpizza ist eine köstliche Fusion aus traditioneller Pizza und Dessert, die von kreativen kulinarischen Köpfen stammt, die süße Aromen mit einem klassischen herzhaften Gericht verbinden wollten. Typischerweise mit einem gesüßten Teigboden zubereitet, kann Dessertpizza mit einer Vielzahl von Zutaten wie Früchten, Schokolade und Sahne belegt werden, was sie zu einer vielseitigen Leckerei macht, die von vielen Menschen weltweit genossen wird. Dieses innovative Dessert hat in verschiedenen Kulturen an Popularität gewonnen, insbesondere in der italienischen und amerikanischen Küche, wo es oft bei Partys und besonderen Anlässen serviert wird. Ernährungsphysiologisch bietet Dessertpizza eine einzigartige Kombination aus Aromen und Texturen, mit einem durchschnittlichen Kalorienwert von 204 Kalorien pro 100g. Sie enthält 1,80g Protein, 32,40g Kohlenhydrate und 7,50g Fett. Mit einer moderaten Menge an Zucker und Ballaststoffen kann Dessertpizza ein köstlicher Genuss sein, wenn sie in Maßen konsumiert wird. Sie kann als besondere Leckerei dienen, die süße Gelüste stillt und gleichzeitig eine Energiequelle bietet, was sie für Feiern oder als unterhaltsame Dessertoption nach den Mahlzeiten geeignet macht.

Gesundheitsvorteile

Bietet eine angenehme Möglichkeit, süße Gelüste zu stillen.
Kann Früchte enthalten, die Vitamine und Antioxidantien bieten.
Kann die Stimmung heben aufgrund der enthaltenen Zucker und angenehmen Aromen.
Bietet eine einzigartige Möglichkeit, Kindern verschiedene Geschmäcker näherzubringen.
Kann mit gesünderen Belägen wie Nüssen und Joghurt individuell gestaltet werden.
Kann ein geselliges Essen sein, das Teilen und Interaktion fördert.
Kann die Kreativität in der Küche mit verschiedenen Belagsoptionen anregen.
Kann mit einem Vollkornboden für zusätzlichen Ballaststoffgehalt zubereitet werden.
Bietet ein Gleichgewicht der Makronährstoffe, wenn sorgfältige Zutatenwahl getroffen wird.
Kann gelegentlich als Teil einer ausgewogenen Ernährung genossen werden.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Vanilleeis - ergänzt die Süße und fügt Cremigkeit hinzu.
🥗
Frische Beeren - verbessert die Nährstoffe und fügt Säure hinzu.
🥗
Schlagsahne - bietet eine reichhaltige Textur und Süße.
🥗
Schokoladensauce - intensiviert das Dessert-Erlebnis.
🥗
Minzblätter - erfrischen den Gaumen und fügen Kräuternoten hinzu.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 Stück (ca. 150g)
Häufigkeit
1-2 Mal pro Woche
  • •Warm servieren für den besten Geschmack und die beste Textur.
  • •Mit einer Kugel Eis servieren für ein klassisches Dessert-Erlebnis.
  • •Mit frischen Früchten belegen für zusätzlichen Nährwert.
  • •Vollkornboden verwenden für eine gesündere Alternative.
  • •Portionsgrößen begrenzen, um als gelegentliche Leckerei genossen zu werden.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Achten Sie auf frische Zutaten und lebendige Beläge.
  • ✓Wählen Sie Dessertpizzas mit einem ausgewogenen Verhältnis von Boden und Belag.
  • ✓Überprüfen Sie auf Frischezeichen wie keine Verfärbung.
  • ✓Bevorzugen Sie Pizzas, die aus ganzen Zutaten und minimalen Konservierungsstoffen hergestellt werden.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort oder im Kühlschrank bei 4°C lagern.
Haltbarkeit
3-5 Tage im Kühlschrank, 2 Monate im Gefrierfach.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Glutenunverträglichkeit oder Zöliakie sollten traditionelle Böden vermeiden.
  • ⚠️Möglicherweise nicht geeignet für Personen mit strengen zuckerarmen Diäten.
  • ⚠️Menschen mit Milchallergien sollten sahnebasierten Belag vermeiden.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann aufgrund des hohen Zuckergehalts zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Übermäßiges Essen kann zu Anstiegen des Blutzuckerspiegels führen.
  • ⚠️Einige Beläge können Allergene enthalten; überprüfen Sie die Zutatenetiketten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Dessertpizza?

Dessertpizza enthält etwa 204 Kalorien pro 100g. Dieser Kaloriengehalt kann je nach verwendeten Zutaten und Belägen variieren, weshalb es wichtig ist, die Portionsgrößen zu berücksichtigen, wenn man diese Leckerei genießt.

Ist Dessertpizza gesund?

Obwohl Dessertpizza als gelegentliche Leckerei genossen werden kann, hängt ihre Gesundheit weitgehend von den verwendeten Zutaten ab. Die Verwendung von frischen Früchten und die Wahl eines Vollkornbodens können das Nährstoffprofil verbessern und sie zu einer ausgewogeneren Dessertoption machen.

Wie sollte Dessertpizza gelagert werden?

Dessertpizza sollte im Kühlschrank bei 4°C gelagert werden, wenn sie nicht sofort verzehrt wird. Für eine längere Lagerung kann sie bis zu 2 Monate eingefroren werden. Stellen Sie sicher, dass sie richtig verpackt ist, um die Frische zu erhalten.

Was sind die Vorteile des Essens von Dessertpizza?

Das Essen von Dessertpizza kann ein angenehmes Erlebnis bieten, süße Gelüste stillen und Kreativität mit verschiedenen Belägen ermöglichen. Sie kann auch als geselliges Essen dienen, perfekt für Zusammenkünfte und Feiern.

Wie viel Dessertpizza kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, Dessertpizza in Maßen zu genießen, typischerweise die Portionen auf 1-2 Stücke pro Woche zu beschränken, um Genuss mit einer gesunden Ernährung in Einklang zu bringen.

Wie viele Kalorien hat 1 Stück Dessertpizza (108 g)?

1 Stück Dessertpizza (108 g) enthält etwa 220 kcal – davon 1.9 g Eiweiß, 35 g Kohlenhydrate und 8.1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 surface inch Dessertpizza (10.5 g)?

1 surface inch Dessertpizza (10.5 g) enthält etwa 21 kcal – davon 0.2 g Eiweiß, 3.4 g Kohlenhydrate und 0.8 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 pizza Dessertpizza (1188 g)?

1 pizza Dessertpizza (1188 g) enthält etwa 2424 kcal – davon 21.4 g Eiweiß, 384.9 g Kohlenhydrate und 89.1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf