Cratox AI

Gewürze, Selleriesamen vs. DENNY'S, Zwiebelringe: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Gewürze, SelleriesamenDENNY'S, Zwiebelringe
Kalorien392 kcal385 kcal
Eiweiß18.1 g5.3 g
Kohlenhydrate41.4 g41 g
Fett25.3 g22.2 g
Ballaststoffe11.8 g2.4 g
Zucker0.7 g4.8 g
Natrium160 mg780 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

spices celery seed
📦

Gewürze, Selleriesamen

🔥 392 Kalorien
💪 18.1g Eiweiß
⚡ 41.4g Kohlenhydrate
🥑 25.3g Fett

Gewürze, Selleriesamen liefert 392 kcal pro 100 g, mit 18.1 g Eiweiß, 41.4 g Kohlenhydraten und 25.3 g Fett. 1 Esslöffel Gewürze, Selleriesamen (6.5 g) hat etwa 25 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Gewürze, Selleriesamen
Energiedichte
Dicht
392 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
16% Eiweiß · 36% Kohlenhydrate · 49% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 15 · GL 4
Auffällige Signale
Sehr reich an BallaststoffeSehr reich an Vitamin B6Sehr reich an EisenSehr reich an ZinkSehr reich an Kalzium

Nährwertinformationen

392
kcal/100g
Eiweiß
18.1g
Kohlenhydrate
41.4g
Fett
25.3g
Glykämischer Index:
15

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien392 kcal
Eiweiß18.1 g
Kohlenhydrate41.4 g
Fett25.3 g
Ballaststoffe11.8 g
Zucker0.7 g
Natrium160 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Esslöffel6.5 g25 kcal
1 Teelöffel2 g8 kcal
100 g100 g392 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
392 kcal
Eiweiß
18.1 g
Kohlenhydrate
41.4 g
Fett
25.3 g
Ballaststoffe
11.8 g
Zucker
0.7 g
Natrium
160 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Gewürze, Selleriesamen

Selleriesamen, die von der Pflanze Apium graveolens stammen, sind ein beliebtes Gewürz, das für seinen charakteristischen Geschmack und sein Aroma bekannt ist. Ursprünglich aus dem Mittelmeerraum, wird dieses Gewürz seit Jahrhunderten in der Küche und der traditionellen Medizin verwendet. Selleriesamen werden häufig in verschiedenen Küchen verwendet, insbesondere beim Einlegen, Würzen von Suppen und Verfeinern von Salaten, und bieten ein einzigartiges Geschmacksprofil, das viele Gerichte ergänzt.

Nährstofftechnisch sind Selleriesamen ein Kraftpaket und bieten bemerkenswerte 392 Kalorien pro 100g. Sie sind reich an Protein, Ballaststoffen und essentiellen Fettsäuren, was sie zu einer hervorragenden Ergänzung einer ausgewogenen Ernährung macht. Mit 18.10g Protein und 25.30g Fett unterstützen sie den Muskelaufbau und die allgemeine Gesundheit. Darüber hinaus enthalten sie nützliche Verbindungen, die bei der Verdauung helfen und entzündungshemmende Eigenschaften haben können, was sie zu einer vielseitigen Zutat mit kulinarischen und gesundheitlichen Vorteilen macht.

Gesundheitsvorteile

Reich an Antioxidantien, die oxidativem Stress entgegenwirken.
Unterstützt die Verdauungsgesundheit aufgrund seines hohen Ballaststoffgehalts.
Kann helfen, Entzündungen im Körper zu reduzieren.
Enthält Verbindungen, die helfen können, den Blutdruck zu senken.
Unterstützt die Herzgesundheit, indem es die Cholesterinwerte verbessert.
Kann die Nierenfunktion verbessern und die Entgiftung fördern.
Hilft beim Gewichtsmanagement, indem es Sättigung bietet.
Reich an Vitaminen und Mineralstoffen, die für die allgemeine Gesundheit unerlässlich sind.
Kann antibakterielle und antimykotische Eigenschaften haben.
Kann die Hautgesundheit und das Erscheinungsbild aufgrund seines Nährstoffprofils verbessern.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Selleriesamen passen gut zu geröstetem Gemüse und verbessern deren Geschmacksprofil und verleihen ein nussiges Aroma.
🥗
Verwenden Sie sie in Salatdressings, kombiniert mit Olivenöl und Essig, für eine aromatische Note.
🥗
Ergänzen Sie Suppen und Eintöpfe mit Selleriesamen für Tiefe und Reichhaltigkeit.
🥗
In Marinaden für Fleisch, insbesondere Huhn und Fisch, einarbeiten, um einen herzhaften Geschmack zu verleihen.
🥗
Mischen Sie sie mit Getreide wie Quinoa oder Reis für zusätzlichen Geschmack und Nährwert.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1-2 Teelöffel (etwa 5-10g)
Häufigkeit
1-2 Mal pro Woche
  • •Fügen Sie sie Suppen und Eintöpfen hinzu, um den Geschmack zu verbessern.
  • •Über Salate streuen für eine knusprige Textur.
  • •In der Einlegekunst verwenden, um Tiefe und Aroma hinzuzufügen.
  • •In Gewürzmischungen zur Würzung von Fleisch einarbeiten.
  • •Mit Joghurt oder Dips mischen für eine geschmackvolle Note.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Samen, die ganz sind und ein starkes Aroma haben.
  • ✓Vermeiden Sie Samen, die stumpf erscheinen oder einen unangenehmen Geruch haben.
  • ✓Überprüfen Sie die Frischhaltedaten auf der Verpackung.
  • ✓Wählen Sie, wenn möglich, Bio-Optionen für bessere Qualität.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von direkter Sonneneinstrahlung aufbewahren.
Haltbarkeit
Am besten innerhalb von 1-2 Jahren verwenden, wenn sie in einem luftdichten Behälter aufbewahrt werden.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Allergien gegen Sellerie sollten Selleriesamen vermeiden.
  • ⚠️Schwangere Frauen sollten vor der Verwendung einen Gesundheitsdienstleister konsultieren, da potenzielle Auswirkungen bestehen.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu Verdauungsbeschwerden führen.
  • ⚠️Übermäßiger Gebrauch kann allergische Reaktionen bei empfindlichen Personen hervorrufen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Gewürze, Selleriesamen?

Selleriesamen enthalten etwa 392 Kalorien pro 100g, was sie zu einem nährstoffreichen Gewürz macht, das verschiedene Gerichte bereichern kann, ohne übermäßige Kalorien hinzuzufügen.

Sind Gewürze, Selleriesamen gesund?

Ja, Selleriesamen gelten als gesund, da sie reich an Vitaminen, Mineralstoffen und Antioxidantien sind. Sie unterstützen die Verdauungsgesundheit und können helfen, Entzündungen und Blutdruck zu senken.

Wie sollten Gewürze, Selleriesamen gelagert werden?

Selleriesamen sollten an einem kühlen, trockenen Ort in einem luftdichten Behälter aufbewahrt werden, um die Frische zu erhalten. Vermeiden Sie Wärme- und Lichtaussetzung.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Gewürzen, Selleriesamen?

Der Verzehr von Selleriesamen kann zahlreiche gesundheitliche Vorteile bieten, darunter eine verbesserte Verdauung, reduzierte Entzündungen und Unterstützung der Herzgesundheit aufgrund ihres hohen Nährstoffgehalts.

Wie viel Gewürze, Selleriesamen kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene tägliche Aufnahme liegt bei 1-2 Teelöffeln (etwa 5-10g). Es ist am besten, sie schrittweise in Ihre Ernährung einzuführen, um die Verträglichkeit zu testen.

Wie viele Kalorien hat 1 Esslöffel Gewürze, Selleriesamen (6.5 g)?

1 Esslöffel Gewürze, Selleriesamen (6.5 g) enthält etwa 25 kcal – davon 1.2 g Eiweiß, 2.7 g Kohlenhydrate und 1.6 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Wie viele Kalorien hat 1 Teelöffel Gewürze, Selleriesamen (2 g)?

1 Teelöffel Gewürze, Selleriesamen (2 g) enthält etwa 8 kcal – davon 0.4 g Eiweiß, 0.8 g Kohlenhydrate und 0.5 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf