Cratox AI

Reiskroquette vs. Pasta mit Sahnesauce, Hausrezept: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)ReiskroquettePasta mit Sahnesauce, Hausrezept
Kalorien154 kcal154 kcal
Eiweiß3.4 g4 g
Kohlenhydrate20.1 g16.9 g
Fett6.6 g7.7 g
Ballaststoffe0.9 g0.9 g
Zucker0.6 g0.7 g
Natrium416 mg266 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

rice croquette
📦

Reiskroquette

🔥 154 Kalorien
💪 3.4g Eiweiß
⚡ 20.1g Kohlenhydrate
🥑 6.6g Fett

Reiskroquette liefert 154 kcal pro 100 g, mit 3.4 g Eiweiß, 20.1 g Kohlenhydraten und 6.6 g Fett. 1 croquette Reiskroquette (62 g) hat etwa 95 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Reiskroquette
Energiedichte
Moderat
154 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Kohlenhydratbetont
9% Eiweiß · 52% Kohlenhydrate · 39% Fett
Glykämisches Profil
Hoher GI
GI 70 · GL 14
Auffällige Signale
Reich an Vitamin KArm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

154
kcal/100g
Eiweiß
3.4g
Kohlenhydrate
20.1g
Fett
6.6g
Glykämischer Index:
70

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien154 kcal
Eiweiß3.4 g
Kohlenhydrate20.1 g
Fett6.6 g
Ballaststoffe0.9 g
Zucker0.6 g
Natrium416 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 croquette62 g95 kcal
100 g100 g154 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
154 kcal
Eiweiß
3.4 g
Kohlenhydrate
20.1 g
Fett
6.6 g
Ballaststoffe
0.9 g
Zucker
0.6 g
Natrium
416 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Reiskroquette

Reiskroquettes sind beliebte Snacks, die aus verschiedenen Kulturen stammen und hauptsächlich in der asiatischen und lateinamerikanischen Küche zu finden sind. Sie werden typischerweise aus Reis hergestellt, der mit verschiedenen Zutaten wie Gemüse, Gewürzen und manchmal Proteinen gemischt wird, dann zu kleinen Bällchen oder Patties geformt und frittiert oder gebacken. Dieses Gericht hat aufgrund seiner knusprigen Außenseite und des weichen, geschmackvollen Inneren an Beliebtheit gewonnen und ist eine köstliche Ergänzung zu Mahlzeiten oder als eigenständiger Snack. Reiskroquettes können auf viele Arten genossen werden und dienen je nach Füllung als Vorspeisen, Beilagen oder sogar Hauptgerichte.

Nährstofftechnisch bieten Reiskroquettes eine ausgewogene Mischung aus Kohlenhydraten, Proteinen und Fetten, was sie zu einer sättigenden Option für Energie macht. Mit etwa 154 Kalorien pro 100 Gramm enthalten sie 3.40g Protein, 20.10g Kohlenhydrate und 6.60g Fette, was sie zu einer moderaten Energiequelle macht. Ihr Kohlenhydratgehalt stammt hauptsächlich von der Reisbasis, während der Fettgehalt je nach Zubereitungsart variieren kann. Sie können eine vielseitige Wahl für diejenigen sein, die mehr pflanzliche Optionen in ihre Ernährung integrieren möchten, insbesondere wenn sie mit nährstoffreichen Füllungen und Beilagen kombiniert werden.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt die Muskelgesundheit aufgrund des Proteingehalts.
Bietet Energie aus Kohlenhydraten und ist daher eine gute Snack-Option.
Enthält gesunde Fette, die bei der Nährstoffaufnahme helfen können.
Kann mit verschiedenen Füllungen zubereitet werden, was die Nährstoffvielfalt erhöht.
Bietet eine glutenfreie Option für Menschen mit Glutenempfindlichkeit.
Reich an Ballaststoffen, fördert die Verdauungsgesundheit.
Arm an Cholesterin, was es herzgesund macht.
Vielseitig in Rezepten, fördert kulinarische Kreativität.
Einfach zuzubereiten und kann für späteres Essen eingefroren werden.
Kann helfen, Gelüste zu stillen und gleichzeitig Nährwert zu bieten.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Servieren Sie mit einem würzigen Joghurt-Dip, um den Geschmack zu verbessern und Probiotika hinzuzufügen.
🥗
Kombinieren Sie mit einem frischen Salat für eine ausgewogene Mahlzeit, die reich an Ballaststoffen und Vitaminen ist.
🥗
Begleiten Sie mit einer scharfen Salsa, um die Mildheit der Kroquettes zu kontrastieren.
🥗
Genießen Sie zusammen mit einer Schüssel Miso-Suppe für einen traditionellen Touch.
🥗
Kombinieren Sie mit gegrilltem Gemüse für einen bunten und nahrhaften Teller.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion beträgt 150g, etwa 5-6 Kroquettes.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 2-3 Mal pro Woche.
  • •Backen Sie statt Frittieren, um den Fettgehalt zu reduzieren.
  • •Experimentieren Sie mit verschiedenen Füllungen wie Spinat, Käse oder Hülsenfrüchten.
  • •Servieren Sie mit einer Vielzahl von Dips, um den Geschmack zu verbessern.
  • •Bereiten Sie im Voraus zu und frieren Sie für schnelle Snacks ein.
  • •Verwenden Sie Vollkornreis für zusätzlichen Ballaststoff- und Nährstoffgehalt.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Kroquettes mit einer goldbraunen Farbe für optimale Knusprigkeit.
  • ✓Überprüfen Sie auf gleichmäßige Größe, um ein gleichmäßiges Garen zu gewährleisten.
  • ✓Achten Sie auf Produkte mit minimalen Zusatzstoffen oder Konservierungsmitteln.
  • ✓Wählen Sie Produkte mit einer kurzen Zutatenliste für bessere Qualität.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort in einem luftdichten Behälter aufbewahren. Im Kühlschrank lagern, wenn geöffnet.
Haltbarkeit
Kann 5-7 Tage im Kühlschrank und bis zu 3 Monate im Gefrierfach aufbewahrt werden.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Reisallergien sollten sie vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen, die empfindlich auf frittierte Lebensmittel reagieren, sollten den Verzehr einschränken.
  • ⚠️Nicht geeignet für strenge Low-Carb-Diäten.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einer erhöhten Kalorienaufnahme führen.
  • ⚠️Vorsicht beim Frittieren, um Spritzer und Verbrennungen zu vermeiden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Reiskroquette?

Reiskroquettes haben etwa 154 Kalorien pro 100 Gramm. Damit sind sie eine moderate Snack-Option, die Energie liefert, ohne übermäßige Kalorien.

Ist die Reiskroquette gesund?

Reiskroquettes können gesund sein, abhängig von ihren Zutaten und der Zubereitungsart. Sie können eine ausgewogene Mischung aus Kohlenhydraten, gesunden Fetten und etwas Protein bieten, insbesondere wenn sie mit nährstoffreichen Füllungen zubereitet werden.

Wie sollte die Reiskroquette aufbewahrt werden?

Reiskroquettes sollten in einem luftdichten Behälter an einem kühlen, trockenen Ort aufbewahrt werden. Nach dem Öffnen können sie 5-7 Tage im Kühlschrank aufbewahrt oder bis zu 3 Monate eingefroren werden, um die Frische zu gewährleisten.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Reiskroquettes?

Der Verzehr von Reiskroquettes kann mehrere Vorteile bieten, darunter eine gute Energiequelle, Vielseitigkeit in den Mahlzeiten und das Potenzial für einen hohen Ballaststoffgehalt, wenn sie mit Vollkorn oder Gemüse zubereitet werden.

Wie viel Reiskroquette kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion Reiskroquettes beträgt etwa 150 Gramm, was ungefähr 5-6 Kroquettes entspricht. Der Verzehr 2-3 Mal pro Woche kann eine ausgewogene Ergänzung Ihrer Ernährung sein.

Wie viele Kalorien hat 1 croquette Reiskroquette (62 g)?

1 croquette Reiskroquette (62 g) enthält etwa 95 kcal – davon 2.1 g Eiweiß, 12.5 g Kohlenhydrate und 4.1 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf