Cratox AI

Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße vs. Lamm oder Schaffleisch und Kartoffeln mit Soße: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und SoßeLamm oder Schaffleisch und Kartoffeln mit Soße
Kalorien126 kcal129 kcal
Eiweiß5.4 g5.1 g
Kohlenhydrate11.7 g12.5 g
Fett6.3 g6.5 g
Ballaststoffe0.9 g1 g
Zucker0.5 g0.6 g
Natrium301 mg308 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

ham or pork and
📦

Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße

🔥 126 Kalorien
💪 5.4g Eiweiß
⚡ 11.7g Kohlenhydrate
🥑 6.3g Fett

Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße liefert 126 kcal pro 100 g, mit 5.4 g Eiweiß, 11.7 g Kohlenhydraten und 6.3 g Fett. 1 Tasse Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße (252 g) hat etwa 318 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße
Energiedichte
Moderat
126 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Ausgewogen
17% Eiweiß · 37% Kohlenhydrate · 45% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 55 · GL 8
Auffällige Signale
Arm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

126
kcal/100g
Eiweiß
5.4g
Kohlenhydrate
11.7g
Fett
6.3g
Glykämischer Index:
55

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien126 kcal
Eiweiß5.4 g
Kohlenhydrate11.7 g
Fett6.3 g
Ballaststoffe0.9 g
Zucker0.5 g
Natrium301 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse252 g318 kcal
100 g100 g126 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
126 kcal
Eiweiß
5.4 g
Kohlenhydrate
11.7 g
Fett
6.3 g
Ballaststoffe
0.9 g
Zucker
0.5 g
Natrium
301 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße

Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße ist ein herzhaftes Gericht, das zarte Stücke von Schinken oder Schweinefleisch mit cremiger Soße kombiniert, serviert auf einem Bett aus fluffigen Kartoffeln. Diese tröstliche Mahlzeit hat ihre Wurzeln in vielen Kulturen, insbesondere in europäischen Küchen, wo sie oft bei Familienfeiern oder festlichen Anlässen genossen wird. Die Kombination aus herzhaftem Fleisch und stärkehaltigen Kartoffeln ergibt ein zufriedenstellendes und sättigendes Gericht, das eine breite Palette von Geschmäckern anspricht. Ernährungsphysiologisch bietet dieses Gericht ein Gleichgewicht von Makronährstoffen, einschließlich Protein, Kohlenhydraten und Fetten. Mit etwa 126 Kalorien pro 100 Gramm enthält es 5,40 Gramm Protein, was es zu einer guten Option für diejenigen macht, die Protein in ihre Ernährung integrieren möchten. Das Gericht enthält auch 11,70 Gramm Kohlenhydrate und 6,30 Gramm Fette, die Energie für tägliche Aktivitäten liefern. Darüber hinaus kann es Teil einer ausgewogenen Ernährung sein, wenn es in Maßen konsumiert und mit Gemüse für zusätzliche Vitamine und Mineralstoffe kombiniert wird.

Gesundheitsvorteile

Bietet eine Quelle für hochwertiges Protein, das das Muskelwachstum und die Reparatur unterstützt.
Reich an essentiellen Vitaminen und Mineralstoffen, die zur Erhaltung der allgemeinen Gesundheit beitragen.
Enthält Eisen, das für den Sauerstofftransport im Blut entscheidend ist.
Der Gehalt an Vitamin B12 unterstützt die Nervenfunktion und die Produktion roter Blutkörperchen.
Kann eine tröstliche, herzhafte Mahlzeit sein, die das Sättigungsgefühl fördert.
Vielseitiges Gericht, das mit verschiedenen Gewürzen und Zutaten angepasst werden kann.
Bietet Energie durch seinen Kohlenhydratgehalt, ideal für aktive Personen.
Kann helfen, eine ausgewogene Ernährung aufrechtzuerhalten, wenn es mit Gemüse konsumiert wird.
Einfach zuzubereiten, was es zu einer praktischen Wahl für hektische Tage macht.
Kann in verschiedenen kulinarischen Stilen serviert werden, was unterschiedlichen Geschmäckern entgegenkommt.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Grüne Bohnen - fügen Ballaststoffe und Vitamine hinzu, um die Mahlzeit auszugleichen.
🥗
Mais - bietet natürliche Süße und zusätzliche Kohlenhydrate.
🥗
Salat - frisches Gemüse kann den Nährwert erhöhen und für Crunch sorgen.
🥗
Apfelmus - ein süßer und säuerlicher Kontrast, der herzhaften Aromen ergänzt.
🥗
Brötchen - eine tröstliche Ergänzung, um die Soße aufzusaugen.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
Empfohlene Portion ist 150g.
Häufigkeit
Empfohlene Häufigkeit ist 1-2 Mal pro Woche.
  • •Mit gedünstetem Gemüse kombinieren, um die Nährstoffe zu erhöhen.
  • •Mageres Fleisch von Schinken oder Schweinefleisch wählen, um die Fettaufnahme zu reduzieren.
  • •Hausgemachte Soße verwenden, um den Natriumgehalt zu kontrollieren.
  • •Mit Vollkornkartoffeln servieren, um zusätzliche Ballaststoffe zu erhalten.
  • •Auf die Portionsgrößen achten, um eine ausgewogene Kalorienaufnahme aufrechtzuerhalten.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Schinken oder Schweinefleisch, das rosa gefärbt und eine feste Textur hat.
  • ✓Achten Sie auf frische Kartoffeln, die frei von Trieben oder Flecken sind.
  • ✓Wählen Sie Soße, die aus natürlichen Zutaten ohne Konservierungsstoffe hergestellt wird.
  • ✓Überprüfen Sie die Haltbarkeitsdaten auf verpackten Fleischprodukten.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort lagern; Kühlung bei 0-4°C ist optimal.
Haltbarkeit
Kühl gelagert: 3-5 Tage; Gefroren: bis zu 3 Monate.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit natriumreicher Ernährung sollten die Aufnahme moderieren.
  • ⚠️Diejenigen mit Allergien oder Empfindlichkeiten gegenüber Schweinefleisch sollten dieses Gericht vermeiden.
  • ⚠️Nicht geeignet für Personen, die strengen vegetarischen oder veganen Diäten folgen.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann zu erhöhten Cholesterinwerten führen.
  • ⚠️Fertige Soße kann viel Natrium enthalten; Mäßigung ist wichtig.
  • ⚠️Vermeiden Sie verarbeitete Versionen mit zugesetzten Zuckern oder Konservierungsstoffen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße?

Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße enthält etwa 126 Kalorien pro 100 Gramm, was es zu einem Gericht mit moderatem Kaloriengehalt macht, das in eine ausgewogene Ernährung passt.

Ist Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße gesund?

Ja, wenn es in Maßen konsumiert wird, kann Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße Teil einer gesunden Ernährung sein, da es Protein und essentielle Nährstoffe liefert. Die Kombination mit Gemüse kann den Nährwert erhöhen.

Wie sollte Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße gelagert werden?

Lagern Sie Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank für bis zu 3-5 Tage. Für eine längere Lagerung kann es bis zu 3 Monate eingefroren werden.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße?

Dieses Gericht bietet eine gute Proteinquelle, essentielle Vitamine und Mineralstoffe wie Eisen und Vitamin B12. Es liefert auch Energie durch Kohlenhydrate, was es zu einer sättigenden Mahlzeit macht.

Wie viel Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße in Maßen zu konsumieren, idealerweise als Teil eines ausgewogenen Ernährungsplans, mit einer empfohlenen Portionsgröße von etwa 150 Gramm.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße (252 g)?

1 Tasse Schinken oder Schweinefleisch mit Kartoffeln und Soße (252 g) enthält etwa 318 kcal – davon 13.6 g Eiweiß, 29.5 g Kohlenhydrate und 15.9 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf