Cratox AI

Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce vs. Teigtaschen oder Wan Tans, Schweinefleisch und Gemüse, gefroren: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Rindfleisch und Kartoffeln mit KäsesauceTeigtaschen oder Wan Tans, Schweinefleisch und Gemüse, gefroren
Kalorien126 kcal136 kcal
Eiweiß8.2 g8.3 g
Kohlenhydrate11.1 g13.3 g
Fett5.6 g5.5 g
Ballaststoffe0.9 g1.4 g
Zucker0.5 g2.8 g
Natrium316 mg441 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

beef and potatoes with
📦

Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce

🔥 126 Kalorien
💪 8.2g Eiweiß
⚡ 11.1g Kohlenhydrate
🥑 5.6g Fett

Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce liefert 126 kcal pro 100 g, mit 8.2 g Eiweiß, 11.1 g Kohlenhydraten und 5.6 g Fett. 1 Tasse Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce (249 g) hat etwa 314 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce
Energiedichte
Moderat
126 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Ausgewogen
26% Eiweiß · 35% Kohlenhydrate · 39% Fett
Glykämisches Profil
Niedriger GI
GI 50 · GL 5.5
Auffällige Signale
Arm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

126
kcal/100g
Eiweiß
8.2g
Kohlenhydrate
11.1g
Fett
5.6g
Glykämischer Index:
50

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien126 kcal
Eiweiß8.2 g
Kohlenhydrate11.1 g
Fett5.6 g
Ballaststoffe0.9 g
Zucker0.5 g
Natrium316 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse249 g314 kcal
100 g100 g126 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
126 kcal
Eiweiß
8.2 g
Kohlenhydrate
11.1 g
Fett
5.6 g
Ballaststoffe
0.9 g
Zucker
0.5 g
Natrium
316 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce

Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce ist ein herzhaftes Gericht, das zartes Rindfleisch, stärkehaltige Kartoffeln und eine cremige Käsesauce kombiniert. Dieses Gericht hat Wurzeln in verschiedenen Küchen und spiegelt oft die Traditionen der Komfortnahrung in Europa und Nordamerika wider. Es wird wegen seiner reichen Aromen und befriedigenden Textur geschätzt und ist eine beliebte Wahl für Familienmahlzeiten und Zusammenkünfte. Die Kombination aus Rindfleisch und Kartoffeln bietet eine sättigende Option, die sowohl geschmackvoll als auch nahrhaft ist und ein breites Spektrum an Geschmäckern anspricht. Ernährungsphysiologisch bietet dieses Gericht ein ausgewogenes Profil mit einer moderaten Kalorienzahl von 126 Kalorien pro 100 Gramm. Es enthält 8,20 Gramm Protein, das für die Muskelreparatur und -wachstum wichtig ist, und 11,10 Gramm Kohlenhydrate, hauptsächlich aus den Kartoffeln. Der Fettgehalt beträgt 5,60 Gramm und liefert eine Energiequelle, während er zur cremigen Textur der Käsesauce beiträgt. Dieses Gericht kann eine großartige Option für diejenigen sein, die eine tröstliche, aber nahrhafte Mahlzeit suchen.

Gesundheitsvorteile

Hoher Proteingehalt, der bei der Muskelreparatur und -wachstum hilft.
Enthält essentielle Vitamine und Mineralien, einschließlich Eisen und Vitamin B12.
Bietet eine gute Energiequelle aufgrund des Kohlenhydratgehalts.
Reich an Geschmack, befriedigt Gelüste nach Komfortnahrung.
Vielseitig, kann in verschiedenen Umgebungen serviert werden, von informell bis formell.
Enthält gesunde Fette, die die allgemeine Gesundheit unterstützen.
Ideal für die Erholung nach dem Training aufgrund des Proteingehalts.
Kann die Stimmung und Zufriedenheit aufgrund seiner beruhigenden Natur verbessern.
Kann mit Gemüse kombiniert werden, um zusätzliche Nährstoffe zu bieten.
Bietet eine ausgewogene Mahlzeit, wenn sie richtig portioniert ist.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Gedämpfter Brokkoli - ergänzt das Gericht mit Ballaststoffen und Vitaminen.
🥗
Knoblauchbrot - bereichert die Mahlzeit mit zusätzlichen Aromen.
🥗
Grüner Salat - fügt Frische und Nährstoffe hinzu und balanciert das Gericht.
🥗
Rotwein - passt gut zu Rindfleisch und verbessert das Esserlebnis.
🥗
Erbsenpüree - bietet eine kontrastierende Textur und Geschmack.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g, etwa 1 Tasse
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Heiß servieren für den besten Geschmack und die beste Textur.
  • •Mit Gemüse kombinieren für eine ausgewogenere Mahlzeit.
  • •Erwägen Sie die Verwendung von mageren Rindfleischstücken für eine gesündere Option.
  • •Experimentieren Sie mit verschiedenen Käsesorten für variierte Geschmäcker.
  • •Frische Kräuter für zusätzlichen Geschmack und Nährstoffe verwenden.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Rindfleisch, das leuchtend rot mit minimal sichtbarem Fett ist.
  • ✓Wählen Sie feste, glatte Kartoffeln ohne Flecken oder Keime.
  • ✓Entscheiden Sie sich für Käse, der ein frisches Aroma hat und keinen Schimmel aufweist.
  • ✓Überprüfen Sie die Haltbarkeitsdaten auf vorverpackten Saucen, um die Frische sicherzustellen.
Lagerung
Im Kühlschrank bei 0-4°C in einem luftdichten Behälter aufbewahren.
Haltbarkeit
3-4 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Laktoseintoleranz sollten Käse vermeiden oder ersetzen.
  • ⚠️Diejenigen mit bestimmten diätetischen Einschränkungen müssen möglicherweise den Rindfleischkonsum einschränken.
  • ⚠️Menschen mit spezifischen Allergien sollten alle verwendeten Zutaten überprüfen.
  • ⚠️Übermäßiger Konsum kann aufgrund des hohen Kaloriengehalts zu Gewichtszunahme führen.
  • ⚠️Unsachgemäß gelagertes Fleisch kann zu lebensmittelbedingten Krankheiten führen.
  • ⚠️Hohe Natriumwerte in verarbeiteten Käsesaucen sollten überwacht werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce?

Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce enthält etwa 126 Kalorien pro 100 Gramm, was es zu einem moderat kalorienreichen Gericht macht, das in eine ausgewogene Ernährung passt, wenn es in angemessenen Portionen konsumiert wird.

Ist Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce gesund?

Ja, dieses Gericht kann als gesund betrachtet werden, wenn es mit magerem Rindfleisch zubereitet und mit Gemüse serviert wird. Es liefert Protein, essentielle Vitamine und Mineralien und trägt zu einer ausgewogenen Mahlzeit bei.

Wie sollte Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce gelagert werden?

Um Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce richtig zu lagern, bewahren Sie es in einem luftdichten Behälter im Kühlschrank bei Temperaturen zwischen 0-4°C und konsumieren Sie es innerhalb von 3-4 Tagen für optimale Frische.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce?

Die Vorteile umfassen einen hohen Proteingehalt zur Muskelreparatur, essentielle Vitamine und Mineralien für die allgemeine Gesundheit sowie die Zufriedenheit mit einer herzhaften Mahlzeit, was es zu einer beliebten Wahl für viele macht.

Wie viel Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portionsgröße beträgt etwa 150 Gramm, die 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung konsumiert werden kann, unter Berücksichtigung der individuellen Kalorienbedürfnisse.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce (249 g)?

1 Tasse Rindfleisch und Kartoffeln mit Käsesauce (249 g) enthält etwa 314 kcal – davon 20.4 g Eiweiß, 27.6 g Kohlenhydrate und 13.9 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf