Cratox AI

Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest vs. Vitasoy USA, Bio Nasoya Super Fester Würfeltofu: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super FestVitasoy USA, Bio Nasoya Super Fester Würfeltofu
Kalorien115 kcal118 kcal
Eiweiß13.2 g12.4 g
Kohlenhydrate2.2 g2.8 g
Fett5.9 g6.3 g
Ballaststoffe1.2 g2 g
Zucker1.1 g0.6 g
Natrium28 mg6 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest

🔥 115 Kalorien
💪 13.2g Eiweiß
⚡ 2.2g Kohlenhydrate
🥑 5.9g Fett

Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest liefert 115 kcal pro 100 g, mit 13.2 g Eiweiß, 2.2 g Kohlenhydraten und 5.9 g Fett. 3 oz Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest (85 g) hat etwa 98 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest
Energiedichte
Moderat
115 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Ausgewogen
46% Eiweiß · 8% Kohlenhydrate · 46% Fett
Glykämisches Profil
Keine GI-Daten
Keine GI-Daten
Auffällige Signale
Reich an EiweißArm an ZuckerArm an NatriumUSDA-Daten

Nährwertinformationen

115
kcal/100g
Eiweiß
13.2g
Kohlenhydrate
2.2g
Fett
5.9g

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien115 kcal
Eiweiß13.2 g
Kohlenhydrate2.2 g
Fett5.9 g
Ballaststoffe1.2 g
Zucker1.1 g
Natrium28 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
3 oz85 g98 kcal
100 g100 g115 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
115 kcal
Eiweiß
13.2 g
Kohlenhydrate
2.2 g
Fett
5.9 g
Ballaststoffe
1.2 g
Zucker
1.1 g
Natrium
28 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest

Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest ist ein hochwertiges Tofu-Produkt, das aus biologisch angebauten Sojabohnen hergestellt wird, die gekeimt wurden, um ihr Nährstoffprofil zu verbessern. Ursprünglich aus traditionellen asiatischen Kochpraktiken stammend, bietet dieser Tofu eine vielseitige pflanzenbasierte Proteinquelle, die in einer Vielzahl von Gerichten genossen werden kann, von Pfannengerichten bis hin zu Smoothies. Seine feste Textur macht ihn ideal zum Grillen, Backen oder Sautieren, sodass er seine Form behält und Aromen wunderbar aufnimmt. Nährstofftechnisch ist dieser Tofu reich an Protein und liefert 13,2 Gramm pro 100 Gramm, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für den Muskelaufbau und die Reparatur macht. Er ist arm an Kohlenhydraten und Fetten, mit nur 2,2 Gramm Kohlenhydraten und 5,9 Gramm Fett pro Portion, einschließlich sehr niedriger gesättigter Fettniveaus. Mit einer Fülle von essentiellen Aminosäuren, Vitaminen und Mineralien ist dieser Tofu eine gesunde Ergänzung jeder Ernährung, insbesondere für Menschen, die vegetarisch oder vegan leben.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt das Muskelwachstum und die Reparatur aufgrund des hohen Proteingehalts.
Reich an Eisen, das für den Sauerstofftransport und den Energiestoffwechsel wichtig ist.
Enthält Vitamin B12, das für die Nervenfunktion und die Bildung roter Blutkörperchen entscheidend ist.
Niedrig an gesättigten Fetten, fördert die Herzgesundheit.
Sehr niedrig an Natrium, vorteilhaft zur Aufrechterhaltung eines gesunden Blutdrucks.
Glutenfrei, was es für Menschen mit Glutenunverträglichkeit geeignet macht.
Eine vielseitige Zutat, die in verschiedenen Rezepten verwendet werden kann.
Bietet essentielle Aminosäuren, die für die allgemeine Gesundheit notwendig sind.
Enthält Antioxidantien, die helfen können, oxidativem Stress entgegenzuwirken.
Unterstützt eine gesunde Darmflora aufgrund seines Fasergehalts.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Mit Quinoa kombinieren für eine vollständige Proteinquelle, die das Aminosäureprofil verbessert.
🥗
Mit gedämpftem Gemüse für ein nahrhaftes Pfannengericht kombinieren.
🥗
In Salaten mit Blattgemüse und Nüssen verwenden, um Textur und Protein hinzuzufügen.
🥗
In Smoothies für eine cremige Textur und einen Proteinboost einmixen.
🥗
Mit Vollkornreis für eine ausgewogene Mahlzeit servieren.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
150g, etwa die Hälfte eines Blocks
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Vor dem Grillen marinieren, um den Geschmack zu verbessern.
  • •In Salate zerbröseln für zusätzliches Protein und Textur.
  • •In Suppen einmixen für Cremigkeit ohne Milchprodukte.
  • •Mit Gemüse anbraten für eine schnelle und nahrhafte Mahlzeit.
  • •In Smoothies für eine proteinreiche Frühstücksoption hinzufügen.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Tofu mit fester Textur für bessere Kochergebnisse.
  • ✓Überprüfen Sie das Etikett auf biologische und nicht-GVO-Zutaten.
  • ✓Achten Sie auf Tofu mit längerer Haltbarkeit für Frische.
  • ✓Vermeiden Sie Verpackungen mit Anzeichen von Beschädigungen oder Leckagen.
Lagerung
Im Kühlschrank unter 4°C in einem luftdichten Behälter aufbewahren.
Haltbarkeit
5-7 Tage im Kühlschrank, 3 Monate im Gefrierschrank

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Sojaallergien sollten dieses Produkt meiden.
  • ⚠️Konsultieren Sie einen Gesundheitsdienstleister, wenn Sie Medikamente einnehmen, die mit Soja interagieren.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu Verdauungsbeschwerden führen.
  • ⚠️Richtige Zubereitung ist wichtig, um lebensmittelbedingte Krankheiten zu vermeiden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest?

Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest enthält etwa 115 Kalorien pro 100 Gramm. Damit ist es eine kalorienarme Proteinquelle, ideal für diejenigen, die ihr Gewicht halten oder verlieren möchten und gleichzeitig eine angemessene Proteinzufuhr sicherstellen wollen.

Ist Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest gesund?

Ja, Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest ist eine gesunde Option aufgrund seines hohen Proteingehalts, des niedrigen Fettgehalts und der essentiellen Nährstoffe wie Eisen und Vitamin B12. Es trägt positiv zur Erhaltung der Muskulatur und des allgemeinen Wohlbefindens bei und ist eine großartige Wahl für Menschen mit pflanzenbasierter Ernährung.

Wie sollte Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest gelagert werden?

Dieser Tofu sollte im Kühlschrank bei Temperaturen unter 4°C in einem luftdichten Behälter aufbewahrt werden, um die Frische zu erhalten. Er kann auch bis zu drei Monate eingefroren werden, wenn Sie seine Haltbarkeit verlängern möchten.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest?

Der Verzehr dieses Tofus bietet zahlreiche Vorteile, darunter einen hohen Proteingehalt für die Muskelreparatur, essentielle Vitamine und Mineralien für die allgemeine Gesundheit und einen niedrigen Kalorien- und Fettgehalt, was ihn für das Gewichtsmanagement geeignet macht. Darüber hinaus ist er eine vielseitige Zutat, die verschiedene Gerichte bereichern kann.

Wie viel Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest kann ich pro Tag essen?

Eine empfohlene Portion beträgt etwa 150 Gramm, die 2-3 Mal pro Woche als Teil einer ausgewogenen Ernährung genossen werden kann. Passen Sie die Portionsgrößen an die individuellen Ernährungsbedürfnisse und diätetischen Ziele an.

Wie viele Kalorien haben 3 oz Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest (85 g)?

3 oz Vitasoy USA Bio Nasoya Keimtofu Plus Super Fest (85 g) enthalten etwa 98 kcal – davon 11.2 g Eiweiß, 1.9 g Kohlenhydrate und 5 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf