Cratox AI

Chili, ohne Bohnen, Konserve vs. Tofu, gesalzen und fermentiert (fuyu), zubereitet mit Calcium-Sulfat: Nährwerte im Vergleich

Nährwert (pro 100 g)Chili, ohne Bohnen, KonserveTofu, gesalzen und fermentiert (fuyu), zubereitet mit Calcium-Sulfat
Kalorien118 kcal116 kcal
Eiweiß7.5 g8.2 g
Kohlenhydrate6.1 g5.2 g
Fett7.1 g8 g
Ballaststoffe0.5 g0 g
Zucker1.1 g0 g
Natrium411 mg2870 mg

Alle Werte pro 100 g, Quelle: USDA FoodData Central.

Chili, no beans, canned entree - nutritional information
📦

Chili, ohne Bohnen, Konserve

🔥 118 Kalorien
💪 7.5g Eiweiß
⚡ 6.1g Kohlenhydrate
🥑 7.1g Fett

Chili, ohne Bohnen, Konserve liefert 118 kcal pro 100 g, mit 7.5 g Eiweiß, 6.1 g Kohlenhydraten und 7.1 g Fett. 1 Tasse Chili, ohne Bohnen, Konserve (240 g) hat etwa 283 kcal.

Auf einen Blick

Eine schnelle Übersicht auf Basis des aktuellen Nährwertprofils pro 100g.

Kategorie
Miscellaneous
Chili, ohne Bohnen, Konserve
Energiedichte
Moderat
118 kcal pro 100g
Makro-Energieprofil
Fettbetont
25% Eiweiß · 21% Kohlenhydrate · 54% Fett
Glykämisches Profil
Keine GI-Daten
Keine GI-Daten
Auffällige Signale
Sehr reich an Vitamin B12Arm an ZuckerUSDA-Daten

Nährwertinformationen

118
kcal/100g
Eiweiß
7.5g
Kohlenhydrate
6.1g
Fett
7.1g

Nährwertinformationen (pro 100g)

NährstoffMenge pro 100 g
Kalorien118 kcal
Eiweiß7.5 g
Kohlenhydrate6.1 g
Fett7.1 g
Ballaststoffe0.5 g
Zucker1.1 g
Natrium411 mg

USDA-Daten · USDA FoodData Central

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorien
1 Tasse240 g283 kcal
100 g100 g118 kcal

Portionsgewichte: USDA FoodData Central

Portionsrechner

Kalorien
118 kcal
Eiweiß
7.5 g
Kohlenhydrate
6.1 g
Fett
7.1 g
Ballaststoffe
0.5 g
Zucker
1.1 g
Natrium
411 mg

Alle Werte werden aus den Nährwertangaben pro 100 g berechnet (Quelle: USDA).

Über Chili, ohne Bohnen, Konserve

Chili, ohne Bohnen, Konserve ist eine praktische und schmackhafte Mahlzeit, die ihre Wurzeln in der traditionellen Tex-Mex-Küche hat. Dieses Gericht zeichnet sich durch seine reichhaltige Gewürzmischung, Hackfleisch und eine tomatenbasierte Sauce aus, die eine herzhafte, aber einfach zuzubereitende Mahlzeit bietet. Konservierte Versionen von Chili haben aufgrund ihrer langen Haltbarkeit und schnellen Zubereitungszeit an Beliebtheit gewonnen und sind in vielen Haushalten in den Vereinigten Staaten und darüber hinaus ein Grundnahrungsmittel. Ernährungsphysiologisch ist Chili ohne Bohnen eine Quelle für Protein und essentielle Vitamine. Jede 100g Portion enthält etwa 118 Kalorien, mit einer Makronährstoffzusammensetzung von 7,5g Protein, 6,1g Kohlenhydraten und 7,1g Fett. Diese Mahlzeit ist besonders vorteilhaft für diejenigen, die ihren Proteingehalt erhöhen möchten, während sie eine kohlenhydratarme Diät einhalten. Darüber hinaus kann es als vielseitige Basis für verschiedene Mahlzeiten dienen, von Belägen für Ofenkartoffeln bis hin zu Füllungen für Tacos oder Nachos, was es zu einer praktischen Ergänzung jeder Diät macht.

Gesundheitsvorteile

Unterstützt das Muskelwachstum und die Reparatur aufgrund des hohen Proteingehalts.
Enthält Eisen, das für den Sauerstofftransport im Blut unerlässlich ist.
Reich an Vitamin B12, das für die Nervenfunktion und den Energiestoffwechsel wichtig ist.
Arm an Kohlenhydraten, geeignet für kohlenhydratarme Diäten.
Bietet eine gute Quelle für Ballaststoffe, die die Verdauungsgesundheit fördert.
Enthält Antioxidantien aus Tomaten, die Entzündungen reduzieren können.
Bequeme und schnelle Mahlzeit für beschäftigte Lebensstile.
Vielseitige Zutat, die in verschiedenen Rezepten verwendet werden kann.
Niedrig im Natriumgehalt, was es für herzgesunde Diäten geeignet macht.
Kein Cholesterin, ideal für diejenigen, die eine pflanzenbasierte oder cholesterinarme Diät einhalten.

Empfohlene Lebensmittelkombinationen

🥗
Mit braunem Reis kombinieren für zusätzlichen Ballaststoff und komplexe Kohlenhydrate.
🥗
Mit Vollkornbrot servieren für eine herzhaftigere Mahlzeit.
🥗
Mit Avocado toppen für gesunde Fette und eine cremige Textur.
🥗
Mit Quinoa kombinieren für eine vollständige Proteinquelle.
🥗
Als Füllung für Salatwickel verwenden, um Kohlenhydrate zu reduzieren und Frische zu erhöhen.

Verzehrempfehlung

Portionsgröße
1 mittelgroße Tasse (ca. 150g)
Häufigkeit
2-3 Mal pro Woche
  • •Vor dem Servieren in einem Topf oder in der Mikrowelle erhitzen.
  • •Frische Kräuter wie Koriander für zusätzlichen Geschmack und Nährstoffe hinzufügen.
  • •In Eintöpfe oder Aufläufe einarbeiten für einen Proteinboost.
  • •Als Belag für Ofenkartoffeln oder Süßkartoffeln verwenden.
  • •Mit einem Beilagensalat für eine ausgewogene Mahlzeit kombinieren.

Auswahl & Lagerung

Wie wählen:

  • ✓Wählen Sie Dosen, die frei von Dellen oder Beschädigungen sind, um die Qualität zu gewährleisten.
  • ✓Überprüfen Sie das Haltbarkeitsdatum, um die Frische sicherzustellen.
  • ✓Achten Sie auf Dosen mit minimalen Zusatzstoffen oder künstlichen Zutaten.
  • ✓Wählen Sie nach Möglichkeit Bio-Optionen für weniger Pestizide.
Lagerung
An einem kühlen, trockenen Ort fern von direkter Sonneneinstrahlung lagern.
Haltbarkeit
3-5 Jahre, wenn ungeöffnet; 3-7 Tage im Kühlschrank nach dem Öffnen.

Warnhinweise & Kontraindikationen

  • ⚠️Personen mit Sojaallergien sollten sojabasierte Produkte vermeiden.
  • ⚠️Diejenigen, die empfindlich auf hohen Natriumgehalt reagieren, sollten die Aufnahme überwachen.
  • ⚠️Menschen mit bestimmten diätetischen Einschränkungen (z.B. kohlenhydratarm) sollten in Maßen konsumieren.
  • ⚠️Übermäßiger Verzehr kann zu einer hohen Natriumaufnahme führen, die den Blutdruck beeinflusst.
  • ⚠️Überprüfen Sie immer auf Allergene in Konservenprodukten vor dem Verzehr.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Kalorien hat Chili, ohne Bohnen, Konserve?

Chili, ohne Bohnen, Konserve enthält etwa 118 Kalorien pro 100g Portion. Das macht es zu einer kalorienarmen Option für diejenigen, die auf ihre Kalorienzufuhr achten und dennoch eine schmackhafte Mahlzeit genießen möchten.

Ist Chili, ohne Bohnen, Konserve gesund?

Ja, Chili, ohne Bohnen, Konserve kann als gesund betrachtet werden, da es einen hohen Proteingehalt, niedrige Kohlenhydratwerte und kein Cholesterin aufweist. Es liefert auch essentielle Nährstoffe wie Eisen und Vitamin B12, was es zu einer nahrhaften Wahl für viele Diäten macht.

Wie sollte Chili, ohne Bohnen, Konserve gelagert werden?

Chili, ohne Bohnen, Konserve sollte an einem kühlen, trockenen Ort fern von direkter Sonneneinstrahlung gelagert werden. Nach dem Öffnen sollte es im Kühlschrank aufbewahrt und innerhalb von 3-7 Tagen verzehrt werden, um die beste Qualität und Sicherheit zu gewährleisten.

Was sind die Vorteile des Verzehrs von Chili, ohne Bohnen, Konserve?

Der Verzehr von Chili, ohne Bohnen, Konserve bietet mehrere Vorteile, darunter einen hohen Proteingehalt, der die Muskelgesundheit unterstützt, niedrige Kohlenhydratwerte, die für das Gewichtsmanagement geeignet sind, sowie essentielle Vitamine und Mineralien, die zur allgemeinen Gesundheit beitragen.

Wie viel Chili, ohne Bohnen, Konserve kann ich pro Tag essen?

Es wird empfohlen, Chili, ohne Bohnen, Konserve in Maßen zu konsumieren, in der Regel etwa 1 mittelgroße Tasse (150g) pro Portion, 2-3 Mal pro Woche, abhängig von Ihren Ernährungsbedürfnissen und Vorlieben.

Wie viele Kalorien hat 1 Tasse Chili, ohne Bohnen, Konserve (240 g)?

1 Tasse Chili, ohne Bohnen, Konserve (240 g) enthält etwa 283 kcal – davon 18 g Eiweiß, 14.6 g Kohlenhydrate und 17 g Fett (berechnet aus den USDA-Nährwerten pro 100 g).

Möchten Sie einen personalisierten Ernährungsplan?

Berechnen Sie Ihren Kalorienbedarf