Cratox AI

Croquette de riz vs Pâtes à la sauce crémeuse, recette maison : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Croquette de rizPâtes à la sauce crémeuse, recette maison
Calories154 kcal154 kcal
Protéines3.4 g4 g
Glucides20.1 g16.9 g
Lipides6.6 g7.7 g
Fibres0.9 g0.9 g
Sucres0.6 g0.7 g
Sodium416 mg266 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

rice croquette
📦

Croquette de riz

🔥 154 Calories
💪 3.4g Protéines
⚡ 20.1g Glucides
🥑 6.6g Lipides

Croquette de riz apporte 154 kcal pour 100 g, avec 3.4 g de protéines, 20.1 g de glucides et 6.6 g de lipides. 1 croquette de Croquette de riz (62 g) apporte environ 95 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Croquette de riz
Densité énergétique
Modéré
154 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
9% Protéines · 52% Glucides · 39% Lipides
Profil glycémique
GI élevé
GI 70 · GL 14
Signaux notables
Riche en vitamine KPauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

154
kcal/100g
Protéines
3.4g
Glucides
20.1g
Lipides
6.6g
Index Glycémique:
70

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories154 kcal
Protéines3.4 g
Glucides20.1 g
Lipides6.6 g
Fibres0.9 g
Sucres0.6 g
Sodium416 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 croquette62 g95 kcal
100 g100 g154 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
154 kcal
Protéines
3.4 g
Glucides
20.1 g
Lipides
6.6 g
Fibres
0.9 g
Sucres
0.6 g
Sodium
416 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Croquette de riz

Les croquettes de riz sont des collations populaires provenant de diverses cultures, principalement présentes dans les cuisines asiatiques et latino-américaines. Elles sont généralement préparées à partir de riz mélangé avec divers ingrédients tels que des légumes, des épices et parfois des protéines, puis façonnées en petites boules ou galettes et frites ou cuites au four. Ce plat a gagné en popularité pour son extérieur croustillant et son intérieur moelleux et savoureux, ce qui en fait un ajout délicieux aux repas ou comme collation autonome. Les croquettes de riz peuvent être appréciées de nombreuses façons, servant d'apéritifs, d'accompagnements ou même de plats principaux selon leur garniture.

Sur le plan nutritionnel, les croquettes de riz fournissent un mélange équilibré de glucides, de protéines et de graisses, ce qui en fait une option satisfaisante pour l'énergie. Avec environ 154 calories pour 100 grammes, elles contiennent 3.40g de protéines, 20.10g de glucides et 6.60g de graisses, ce qui en fait une source modérée d'énergie. Leur teneur en glucides provient principalement de la base de riz, tandis que la teneur en graisses peut varier en fonction de la méthode de cuisson. Elles peuvent être un choix polyvalent pour ceux qui cherchent à incorporer davantage d'options à base de plantes dans leur alimentation, surtout lorsqu'elles sont associées à des garnitures et des accompagnements riches en nutriments.

Bienfaits pour la Santé

Soutient la santé musculaire grâce à sa teneur en protéines.
Fournit de l'énergie provenant des glucides, ce qui en fait une bonne option de collation.
Contient des graisses saines qui peuvent aider à l'absorption des nutriments.
Peut être préparé avec diverses garnitures, améliorant la diversité nutritionnelle.
Offre une option sans gluten pour ceux qui ont des sensibilités au gluten.
Riche en fibres, favorisant la santé digestive.
Faible en cholestérol, ce qui en fait un choix sain pour le cœur.
Polyvalent dans les recettes, encourageant la créativité culinaire.
Facile à préparer et peut être congelé pour une utilisation ultérieure.
Peut aider à satisfaire les envies tout en fournissant une valeur nutritionnelle.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Servir avec une sauce au yaourt acidulée pour rehausser la saveur et ajouter des probiotiques.
🥗
Accompagner d'une salade fraîche pour un repas équilibré riche en fibres et en vitamines.
🥗
Accompagner d'une salsa épicée pour contraster la douceur des croquettes.
🥗
Déguster avec un bol de soupe miso pour une touche traditionnelle.
🥗
Combiner avec des légumes grillés pour une assiette colorée et nutritive.

Comment Consommer

Taille de la portion
Portion recommandée de 150g, soit environ 5 à 6 croquettes.
Fréquence
Fréquence recommandée de 2 à 3 fois par semaine.
  • •Cuire au four plutôt que de frire pour réduire la teneur en graisses.
  • •Expérimenter avec différentes garnitures comme les épinards, le fromage ou les légumineuses.
  • •Servir avec une variété de sauces pour rehausser le goût.
  • •Préparer à l'avance et congeler pour des collations rapides.
  • •Utiliser du riz complet pour plus de fibres et de nutriments.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionner des croquettes avec une couleur dorée pour un croustillant optimal.
  • ✓Vérifier la taille uniforme pour assurer une cuisson homogène.
  • ✓Rechercher celles avec un minimum d'additifs ou de conservateurs.
  • ✓Choisir des produits avec une liste d'ingrédients courte pour une meilleure qualité.
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec dans un récipient hermétique. Réfrigérer si ouvert.
Durée de conservation
Peut être conservé 5 à 7 jours au réfrigérateur et jusqu'à 3 mois au congélateur.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes allergiques au riz doivent éviter.
  • ⚠️Ceux sensibles aux aliments frits peuvent vouloir limiter leur consommation.
  • ⚠️Pas adapté aux régimes stricts pauvres en glucides.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une augmentation de l'apport calorique.
  • ⚠️Préparez avec précaution si vous faites frire pour éviter les éclaboussures et les brûlures.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient la croquette de riz ?

Les croquettes de riz contiennent environ 154 calories pour 100 grammes. Cela en fait une option de collation modérée, fournissant de l'énergie sans calories excessives.

La croquette de riz est-elle saine ?

Les croquettes de riz peuvent être saines selon leurs ingrédients et leur méthode de préparation. Elles peuvent fournir un mélange équilibré de glucides, de graisses saines et un peu de protéines, surtout si elles sont préparées avec des garnitures riches en nutriments.

Comment conserver la croquette de riz ?

Les croquettes de riz doivent être conservées dans un récipient hermétique dans un endroit frais et sec. Une fois ouvertes, elles peuvent être réfrigérées pendant 5 à 7 jours ou congelées jusqu'à 3 mois pour une fraîcheur optimale.

Quels sont les bienfaits de manger des croquettes de riz ?

Manger des croquettes de riz peut offrir plusieurs avantages, notamment une bonne source d'énergie, une polyvalence dans les repas et un potentiel de haute teneur en fibres si elles sont préparées avec des grains entiers ou des légumes.

Combien de croquettes de riz puis-je manger par jour ?

Une portion recommandée de croquettes de riz est d'environ 150 grammes, soit environ 5 à 6 croquettes. Les consommer 2 à 3 fois par semaine peut être un ajout équilibré à votre alimentation.

Combien de calories contient 1 croquette de Croquette de riz (62 g) ?

1 croquette de Croquette de riz (62 g) contient environ 95 kcal – 2.1 g de protéines, 12.5 g de glucides et 4.1 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques