Cratox AI

Mélange de riz aromatisé avec fromage vs Pâtes, maison, sans œuf : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Mélange de riz aromatisé avec fromagePâtes, maison, sans œuf
Calories124 kcal124 kcal
Protéines3 g4.4 g
Glucides25.2 g25.1 g
Lipides1.2 g1 g
Fibres0.6 g0 g
Sucres1.8 g0 g
Sodium389 mg74 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

flavored rice mixture with
📦

Mélange de riz aromatisé avec fromage

🔥 124 Calories
💪 3g Protéines
⚡ 25.2g Glucides
🥑 1.2g Lipides

Mélange de riz aromatisé avec fromage apporte 124 kcal pour 100 g, avec 3 g de protéines, 25.2 g de glucides et 1.2 g de lipides. 1 tasse de Mélange de riz aromatisé avec fromage (230 g) apporte environ 285 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Mélange de riz aromatisé avec fromage
Densité énergétique
Modéré
124 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
10% Protéines · 82% Glucides · 9% Lipides
Profil glycémique
GI moyen
GI 67 · GL 17
Signaux notables
Pauvre en lipidesPauvre en sucreDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

124
kcal/100g
Protéines
3g
Glucides
25.2g
Lipides
1.2g
Index Glycémique:
67

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories124 kcal
Protéines3 g
Glucides25.2 g
Lipides1.2 g
Fibres0.6 g
Sucres1.8 g
Sodium389 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse230 g285 kcal
1 sachet434 g538 kcal
100 g100 g124 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
124 kcal
Protéines
3 g
Glucides
25.2 g
Lipides
1.2 g
Fibres
0.6 g
Sucres
1.8 g
Sodium
389 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Mélange de riz aromatisé avec fromage

Le mélange de riz aromatisé avec fromage est un mélange savoureux de riz et de fromage, souvent rehaussé de divers assaisonnements et épices. Ce plat est populaire dans de nombreuses cuisines à travers le monde, combinant le goût riche du fromage avec la texture réconfortante du riz. Originaire de recettes traditionnelles, il est largement apprécié comme plat d'accompagnement ou plat principal, offrant une option de repas satisfaisante et savoureuse.

Sur le plan nutritionnel, le mélange de riz aromatisé avec fromage offre un apport calorique modéré de 124 calories pour 100 grammes. Il fournit un ratio équilibré de macronutriments, y compris 3.00g de protéines, 25.20g de glucides et 1.20g de graisses. Ce plat peut être une excellente source d'énergie et est souvent inclus dans les régimes pour son goût et sa polyvalence. Il peut être servi avec une variété de protéines ou de légumes, ce qui en fait une option adaptée aux régimes végétariens et omnivores.

Bienfaits pour la Santé

Soutient la récupération musculaire grâce à sa teneur en protéines.
Fournit une source d'énergie grâce aux glucides.
Contient des vitamines et minéraux essentiels, y compris du calcium provenant du fromage.
Est polyvalent et peut être associé à divers plats.
Peut être un plat réconfortant qui améliore l'humeur et la satisfaction.
Est relativement faible en gras, ce qui en fait une option de repas plus légère.
Offre une texture crémeuse qui peut améliorer la palatabilité des repas.
Est facile à préparer, ce qui le rend adapté aux repas rapides.
Peut aider à maintenir un poids santé lorsqu'il est consommé avec modération.
Peut contribuer à l'apport quotidien en fibres s'il est préparé avec du riz complet.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Poulet grillé - complète les saveurs et ajoute des protéines.
🥗
Légumes cuits à la vapeur - améliore le profil nutritionnel avec des fibres et des vitamines.
🥗
Salade avec vinaigrette - apporte fraîcheur et équilibre au plat.
🥗
Haricots - augmente la teneur en protéines et ajoute de la texture.
🥗
Champignons sautés - ajoute une saveur umami et de la profondeur.

Comment Consommer

Taille de la portion
150g, environ 1 tasse moyenne
Fréquence
2-3 fois par semaine
  • •Associez avec des protéines maigres comme le poulet ou le poisson pour un repas équilibré.
  • •Incorporez des légumes pour des nutriments supplémentaires.
  • •Utilisez comme base pour des bols avec divers garnitures.
  • •Servez chaud pour le meilleur goût et texture.
  • •Envisagez d'ajouter des herbes et des épices pour rehausser le goût.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des mélanges de riz sans additifs artificiels.
  • ✓Vérifiez les dates de fraîcheur pour garantir la qualité.
  • ✓Choisissez des variétés avec des grains entiers pour des bienfaits supplémentaires.
  • ✓Recherchez des fromages naturels et non transformés.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec, à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
Durée de conservation
Réfrigéré, il se conserve 3 à 5 jours ; congelé, il peut durer jusqu'à 3 mois.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes intolérantes au lactose doivent éviter les produits à base de fromage.
  • ⚠️Ceux qui ont une allergie au gluten doivent s'assurer que le riz est sans gluten.
  • ⚠️Les personnes suivant un régime pauvre en sodium doivent surveiller leur consommation en raison de la teneur en sodium.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner un gain de poids indésirable.
  • ⚠️Une cuisson excessive peut diminuer la valeur nutritionnelle du riz.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories le mélange de riz aromatisé avec fromage contient-il ?

Le mélange de riz aromatisé avec fromage contient environ 124 calories pour 100 grammes. Cela en fait une option modérée en calories qui peut s'intégrer dans divers plans alimentaires.

Le mélange de riz aromatisé avec fromage est-il sain ?

Oui, cela peut être un choix sain lorsqu'il est consommé avec modération. Il fournit des nutriments essentiels, y compris des protéines et du calcium, et peut faire partie d'une alimentation équilibrée.

Comment le mélange de riz aromatisé avec fromage doit-il être conservé ?

Conservez le mélange dans un endroit frais et sec. Une fois préparé, il peut être réfrigéré pendant 3 à 5 jours ou congelé pendant jusqu'à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de manger du mélange de riz aromatisé avec fromage ?

Ce plat offre une source d'énergie, soutient la récupération musculaire et fournit des vitamines et minéraux essentiels. Il est également polyvalent et peut améliorer la satisfaction des repas.

Combien de mélange de riz aromatisé avec fromage puis-je manger par jour ?

Une portion recommandée est d'environ 150 grammes, et il peut être consommé 2 à 3 fois par semaine dans le cadre d'une alimentation équilibrée.

Combien de calories contient 1 tasse de Mélange de riz aromatisé avec fromage (230 g) ?

1 tasse de Mélange de riz aromatisé avec fromage (230 g) contient environ 285 kcal – 6.9 g de protéines, 58 g de glucides et 2.8 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Combien de calories contient 1 sachet de Mélange de riz aromatisé avec fromage (434 g) ?

1 sachet de Mélange de riz aromatisé avec fromage (434 g) contient environ 538 kcal – 13 g de protéines, 109.4 g de glucides et 5.2 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques