Cratox AI

Nouilles aux œufs non enrichies vs Nouilles aux œufs, cuites : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Nouilles aux œufs non enrichiesNouilles aux œufs, cuites
Calories138 kcal138 kcal
Protéines4.5 g4.5 g
Glucides25.2 g25.2 g
Lipides2.1 g2.1 g
Fibres1.2 g1.2 g
Sucres0.4 g0.4 g
Sodium5 mg165 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

Noodles, egg, unenriched - nutritional information
📦

Nouilles aux œufs non enrichies

🔥 138 Calories
💪 4.5g Protéines
⚡ 25.2g Glucides
🥑 2.1g Lipides

Nouilles aux œufs non enrichies apporte 138 kcal pour 100 g, avec 4.5 g de protéines, 25.2 g de glucides et 2.1 g de lipides. 1 tasse de Nouilles aux œufs non enrichies (160 g) apporte environ 221 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Nouilles aux œufs non enrichies
Densité énergétique
Modéré
138 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
13% Protéines · 73% Glucides · 14% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 50 · GL 12
Signaux notables
Pauvre en lipidesPauvre en sucrePauvre en sodiumDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

138
kcal/100g
Protéines
4.5g
Glucides
25.2g
Lipides
2.1g
Index Glycémique:
50

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories138 kcal
Protéines4.5 g
Glucides25.2 g
Lipides2.1 g
Fibres1.2 g
Sucres0.4 g
Sodium5 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
138 kcal
Protéines
4.5 g
Glucides
25.2 g
Lipides
2.1 g
Fibres
1.2 g
Sucres
0.4 g
Sodium
5 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Nouilles aux œufs non enrichies

Les nouilles aux œufs non enrichies sont une forme populaire de pâtes fabriquées principalement à partir d'œufs et de farine de blé. Originaire de Chine, ces nouilles ont été adoptées dans le monde entier pour leur texture et leur saveur uniques. Elles sont couramment utilisées dans divers plats, des sautés aux soupes, et sont un aliment de base dans de nombreuses cuisines asiatiques, mettant en avant leur polyvalence dans les applications culinaires.

Sur le plan nutritionnel, les nouilles aux œufs fournissent une quantité modérée de calories, principalement provenant des glucides, ce qui en fait une bonne source d'énergie pour les personnes actives. Avec environ 138 calories et 25.2 grammes de glucides pour 100 grammes, elles contiennent également 4.5 grammes de protéines et 2.1 grammes de graisses. Ce profil macro-nutritionnel équilibré permet de les incorporer dans une variété de préparations de repas, offrant à la fois goût et nutrition.

Bienfaits pour la Santé

Fournit une bonne source de glucides pour l'énergie.
Contient des protéines essentielles pour la réparation et la croissance musculaire.
Faible en gras, ce qui peut aider à maintenir un régime alimentaire sain.
Ingrédient polyvalent, compatible avec diverses cuisines et plats.
Contient des vitamines B qui soutiennent le métabolisme énergétique.
Facile à préparer et à cuisiner, ce qui en fait une option de repas pratique.
Peut faire partie d'un repas équilibré lorsqu'elle est combinée avec des légumes et des sources de protéines.
Contient des acides aminés essentiels qui contribuent à la santé globale.
Peut soutenir la santé digestive lorsqu'elle est associée à des aliments riches en fibres.
Peut constituer un repas satisfaisant qui favorise la satiété.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Les nouilles aux œufs se marient bien avec des légumes sautés, ajoutant texture et volume au plat.
🥗
Combinez avec du poulet ou du tofu pour un repas riche en protéines qui améliore la nutrition globale.
🥗
Servez avec des soupes à base de bouillon pour un plat réconfortant qui fournit hydratation et chaleur.
🥗
Mélangez avec de l'huile d'olive et de l'ail pour un accompagnement simple mais savoureux.
🥗
Ajoutez aux salades pour un élément copieux qui contribue à la satiété et à la saveur.

Comment Consommer

Taille de la portion
La portion recommandée est de 150g, soit environ 1 tasse moyenne.
Fréquence
La fréquence recommandée est de 2 à 3 fois par semaine.
  • •Faites bouillir ou cuire à la vapeur les nouilles pendant 5 à 7 minutes pour une texture optimale.
  • •Associez-les à des protéines maigres et des légumes pour un repas équilibré.
  • •Utilisez-les dans des soupes ou des sautés avec peu de graisses ajoutées.
  • •Envisagez des options de grains entiers pour plus de fibres et de nutriments.
  • •Expérimentez avec diverses sauces pour rehausser la saveur sans calories excessives.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez des nouilles ayant une texture ferme et sans fissures visibles.
  • ✓Vérifiez la date d'expiration pour garantir la fraîcheur.
  • ✓Optez pour des marques utilisant des ingrédients complets ou biologiques pour une meilleure qualité.
  • ✓Évitez les emballages avec une humidité excessive, ce qui peut entraîner une détérioration.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec à l'abri de l'humidité. La température de stockage idéale est la température ambiante.
Durée de conservation
La durée de conservation est généralement de 1 à 2 ans si elles sont gardées sèches, 5 à 7 jours au réfrigérateur après ouverture.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes allergiques aux œufs doivent éviter les nouilles aux œufs.
  • ⚠️Celles ayant une intolérance au gluten ou une maladie cœliaque doivent également s'abstenir de les consommer.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner un régime déséquilibré si elle n'est pas associée à d'autres groupes alimentaires.
  • ⚠️Une cuisson excessive peut entraîner une texture molle et une perte d'intégrité nutritionnelle.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contiennent les nouilles aux œufs non enrichies ?

Les nouilles aux œufs non enrichies contiennent environ 138 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une source modérée de calories pouvant s'intégrer dans divers régimes.

Les nouilles aux œufs non enrichies sont-elles saines ?

Oui, les nouilles aux œufs peuvent être saines car elles fournissent des nutriments essentiels tels que des protéines et des vitamines B. Cependant, il est important de les équilibrer avec d'autres groupes alimentaires pour un repas nutritif.

Comment conserver les nouilles aux œufs non enrichies ?

Elles doivent être conservées dans un endroit frais et sec. Une fois ouvertes, gardez-les dans un récipient hermétique au réfrigérateur et consommez-les dans les 5 à 7 jours.

Quels sont les bienfaits de manger des nouilles aux œufs non enrichies ?

Manger des nouilles aux œufs fournit une bonne source d'énergie provenant des glucides, ainsi que des protéines pour la réparation musculaire. Elles sont polyvalentes et peuvent faire partie de repas équilibrés lorsqu'elles sont combinées avec des légumes et des protéines.

Combien de nouilles aux œufs non enrichies puis-je manger par jour ?

Une portion de 150 grammes est recommandée, et les consommer 2 à 3 fois par semaine est idéal pour un régime équilibré.

Combien de calories contient 1 tasse de Nouilles aux œufs non enrichies (160 g) ?

1 tasse de Nouilles aux œufs non enrichies (160 g) contient environ 221 kcal – 7.2 g de protéines, 40.3 g de glucides et 3.4 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques