Cratox AI

Nouilles aux œufs enrichies vs Nouilles aux œufs non enrichies : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Nouilles aux œufs enrichiesNouilles aux œufs non enrichies
Calories138 kcal138 kcal
Protéines4.5 g4.5 g
Glucides25.2 g25.2 g
Lipides2.1 g2.1 g
Fibres1.2 g1.2 g
Sucres0.4 g0.4 g
Sodium5 mg5 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

Noodles, egg, enriched - nutritional information
📦

Nouilles aux œufs enrichies

🔥 138 Calories
💪 4.5g Protéines
⚡ 25.2g Glucides
🥑 2.1g Lipides

Nouilles aux œufs enrichies apporte 138 kcal pour 100 g, avec 4.5 g de protéines, 25.2 g de glucides et 2.1 g de lipides. 1 tasse de Nouilles aux œufs enrichies (160 g) apporte environ 221 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Nouilles aux œufs enrichies
Densité énergétique
Modéré
138 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les glucides
13% Protéines · 73% Glucides · 14% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 50 · GL 14
Signaux notables
Riche en vitamine B1Pauvre en lipidesPauvre en sucrePauvre en sodiumDonnées USDA

Informations Nutritionnelles

138
kcal/100g
Protéines
4.5g
Glucides
25.2g
Lipides
2.1g
Index Glycémique:
50

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories138 kcal
Protéines4.5 g
Glucides25.2 g
Lipides2.1 g
Fibres1.2 g
Sucres0.4 g
Sodium5 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tasse160 g221 kcal
100 g100 g138 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
138 kcal
Protéines
4.5 g
Glucides
25.2 g
Lipides
2.1 g
Fibres
1.2 g
Sucres
0.4 g
Sodium
5 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Nouilles aux œufs enrichies

Les nouilles aux œufs, enrichies en nutriments, sont un aliment de base polyvalent dans de nombreuses cuisines, en particulier dans les plats asiatiques et européens. Issues de la tradition de combiner la farine de blé avec des œufs, ces nouilles possèdent une texture et une saveur riches qui rehaussent une variété de plats. Leur préparation est simple, ce qui en fait un favori pour les repas rapides et les recettes gastronomiques. Elles sont souvent utilisées dans les soupes, les sautés et les plats de pâtes, offrant une bouchée délicieuse et une mâche satisfaisante. Sur le plan nutritionnel, les nouilles aux œufs sont une source de glucides équilibrée, fournissant environ 138 calories pour 100 grammes. Elles sont relativement faibles en gras, avec seulement 2.1 grammes par portion, tout en offrant une quantité modeste de protéines à 4.5 grammes. Le processus d'enrichissement inclut souvent des vitamines et des minéraux, tels que le fer et les vitamines B, qui soutiennent diverses fonctions corporelles. Avec un indice glycémique modéré, elles conviennent à de nombreux régimes lorsqu'elles sont consommées avec modération.

Bienfaits pour la Santé

Favorise la réparation et la croissance musculaire grâce à une teneur modérée en protéines.
Fournit des vitamines et minéraux essentiels, y compris des vitamines B et du fer.
Offre une source d'énergie rapide, ce qui la rend adaptée aux athlètes et aux personnes actives.
Faible en gras, aidant à la gestion du poids et à la santé cardiaque.
Contient des glucides pour le réapprovisionnement en énergie après les entraînements.
Polyvalente et facile à préparer, encourageant des choix de repas plus sains.
Soutient la santé digestive grâce à sa teneur en fibres alimentaires.
Améliore l'humeur et les niveaux d'énergie grâce aux glucides complexes.
Peut faire partie d'un régime équilibré pour diverses préférences alimentaires.
Offre une option de repas réconfortante et satisfaisante pour les familles.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Les nouilles aux œufs se marient bien avec des légumes sautés pour un sauté coloré, ajoutant des nutriments et des fibres à votre repas.
🥗
Combinez avec du poulet ou du tofu pour un plat riche en protéines qui satisfait la faim et soutient la santé musculaire.
🥗
Servez avec un bouillon ou une sauce savoureuse pour rehausser la saveur tout en gardant le plat moelleux.
🥗
Ajoutez des herbes fraîches et des épices pour augmenter les antioxydants et la saveur sans calories supplémentaires.
🥗
Mélangez avec des fruits de mer pour un repas délicieux et nutritif qui fournit des acides gras oméga-3.

Comment Consommer

Taille de la portion
La portion recommandée est de 150g, soit environ 1 tasse moyenne cuite.
Fréquence
La fréquence recommandée est de 2 à 3 fois par semaine.
  • •Cuire les nouilles dans de l'eau bouillante pendant 5 à 7 minutes pour une texture optimale.
  • •Associez-les à une variété de légumes pour un repas riche en nutriments.
  • •Ajoutez des sources de protéines comme du poulet, du bœuf ou des légumineuses pour une nutrition équilibrée.
  • •Expérimentez avec différentes sauces pour rehausser la saveur sans calories excessives.
  • •Utilisez-les dans des soupes ou des salades pour un ajout copieux et rassasiant.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des nouilles qui sont lisses et exemptes de toute décoloration.
  • ✓Vérifiez l'emballage pour un sceau afin d'assurer la fraîcheur.
  • ✓Choisissez des produits avec une durée de conservation plus longue pour une meilleure qualité.
  • ✓Recherchez des marques qui listent des grains entiers ou des ingrédients de haute qualité.
Conservation
Conservez dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière directe du soleil, idéalement à température ambiante.
Durée de conservation
Typiquement 1 à 2 ans lorsqu'elles sont non ouvertes ; 5 à 7 jours au réfrigérateur après ouverture.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes souffrant d'intolérance au gluten ou de la maladie cœliaque doivent éviter les nouilles aux œufs.
  • ⚠️Ceux qui sont allergiques aux œufs ne doivent pas consommer ce produit.
  • ⚠️Consultez un professionnel de la santé si vous avez des besoins alimentaires particuliers.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner un déséquilibre des macronutriments.
  • ⚠️Cuire les nouilles avec trop de sel ou des sauces riches en calories peut annuler les bienfaits pour la santé.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contiennent les nouilles aux œufs enrichies ?

Les nouilles aux œufs enrichies contiennent environ 138 calories pour 100 grammes, ce qui en fait un aliment modéré en calories qui peut s'intégrer dans un régime équilibré.

Les nouilles aux œufs enrichies sont-elles saines ?

Oui, les nouilles aux œufs enrichies peuvent être saines lorsqu'elles sont consommées avec modération dans le cadre d'un régime équilibré, fournissant des nutriments essentiels et de l'énergie.

Comment doivent être conservées les nouilles aux œufs enrichies ?

Conservez les nouilles aux œufs enrichies dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière du soleil. Une fois ouvertes, réfrigérez et consommez dans les 5 à 7 jours pour une qualité optimale.

Quels sont les bienfaits de la consommation de nouilles aux œufs enrichies ?

Manger des nouilles aux œufs enrichies peut fournir une source d'énergie, soutenir la réparation musculaire grâce à leur teneur en protéines et offrir des vitamines et minéraux essentiels.

Combien de nouilles aux œufs enrichies puis-je manger par jour ?

Une portion recommandée est d'environ 150 grammes, qui peut être consommée 2 à 3 fois par semaine dans le cadre d'un régime équilibré.

Combien de calories contient 1 tasse de Nouilles aux œufs enrichies (160 g) ?

1 tasse de Nouilles aux œufs enrichies (160 g) contient environ 221 kcal – 7.2 g de protéines, 40.3 g de glucides et 3.4 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques