Cratox AI

Pain, fromage vs Croissants, fromage : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Pain, fromageCroissants, fromage
Calories408 kcal414 kcal
Protéines10.4 g9.2 g
Glucides44.8 g47 g
Lipides20.8 g20.9 g
Fibres2.1 g2.6 g
Sucres2.1 g11.4 g
Sodium750 mg361 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

bread cheese
📦

Pain, fromage

🔥 408 Calories
💪 10.4g Protéines
⚡ 44.8g Glucides
🥑 20.8g Lipides

Pain, fromage apporte 408 kcal pour 100 g, avec 10.4 g de protéines, 44.8 g de glucides et 20.8 g de lipides. 1 tranche de Pain, fromage (48 g) apporte environ 196 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Pain, fromage
Densité énergétique
Dense
408 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Équilibré
10% Protéines · 44% Glucides · 46% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 50 · GL 22
Signaux notables
Riche en lipidesRiche en sodiumRiche en vitamine KRiche en vitamine B1Riche en vitamine B2

Informations Nutritionnelles

408
kcal/100g
Protéines
10.4g
Glucides
44.8g
Lipides
20.8g
Index Glycémique:
50

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories408 kcal
Protéines10.4 g
Glucides44.8 g
Lipides20.8 g
Fibres2.1 g
Sucres2.1 g
Sodium750 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 tranche48 g196 kcal
100 g100 g408 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
408 kcal
Protéines
10.4 g
Glucides
44.8 g
Lipides
20.8 g
Fibres
2.1 g
Sucres
2.1 g
Sodium
750 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Pain, fromage

Le pain et le fromage est un accord alimentaire classique qui est apprécié depuis des siècles à travers diverses cultures. Originaire d'Europe, cette combinaison a évolué en de nombreuses variations, des pains artisanaux croustillants associés à des fromages riches aux simples sandwiches. La polyvalence du pain et du fromage en fait un aliment de base dans de nombreux régimes, souvent présent dans les petits déjeuners, déjeuners et collations.

Nutrionnellement, le pain et le fromage fournissent un profil équilibré de macronutriments. Avec environ 408 calories par 100 grammes, cette combinaison offre une source substantielle d'énergie, ainsi que des protéines (10.40g), des glucides (44.80g) et des graisses (20.80g). L'inclusion de fromage augmente la teneur en protéines, tandis que le pain contribue des glucides essentiels. Cet accord peut servir de repas ou de collation satisfaisante, offrant à la fois confort et nutrition.

Bienfaits pour la Santé

Fournit une bonne source de protéines pour la réparation et la croissance musculaire.
Contient du calcium provenant du fromage, vital pour la santé des os.
Offre des glucides pour l'énergie, ce qui le rend adapté aux personnes actives.
Riche en vitamines telles que la B12, importante pour la santé nerveuse.
Peut améliorer la satiété grâce à son profil équilibré de macronutriments.
Contient des graisses bénéfiques qui aident à l'absorption des nutriments.
Peut aider à maintenir les niveaux de sucre dans le sang grâce à sa teneur en fibres.
Soutient la santé digestive avec des fibres présentes dans les pains complets.
Peut faire partie d'une alimentation équilibrée contribuant à la santé globale.
Polyvalent et facile à intégrer dans divers repas.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Tranches de tomate : L'acidité des tomates complète la richesse du fromage.
🥗
Olives : Leur salinité équilibre les saveurs et ajoute des graisses saines.
🥗
Avocat : La texture crémeuse améliore la sensation en bouche et ajoute des graisses saines.
🥗
Concombre : Le croquant rafraîchissant offre un contraste avec la douceur du fromage.
🥗
Miel : Un filet peut rehausser les saveurs et ajouter une touche de douceur.

Comment Consommer

Taille de la portion
150g
Fréquence
2-3 fois par semaine
  • •Associez avec des fruits frais pour une collation équilibrée.
  • •Utilisez du pain complet pour un apport en fibres supplémentaire.
  • •Grillez le pain pour une texture croustillante.
  • •Expérimentez avec différentes variétés de fromage pour des saveurs variées.
  • •Incorporez des herbes et des épices pour rehausser le goût.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Recherchez du pain avec des grains entiers pour des nutriments supplémentaires.
  • ✓Choisissez un fromage frais sans odeurs désagréables.
  • ✓Vérifiez la texture douce du fromage, indiquant sa qualité.
  • ✓Sélectionnez un pain qui est ferme et a une croûte dorée.
Conservation
Conserver dans un endroit frais et sec ; le fromage doit être réfrigéré.
Durée de conservation
Le pain se conserve 5-7 jours au réfrigérateur, le fromage 1-2 semaines.

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes intolérantes au lactose devraient éviter le fromage.
  • ⚠️Les personnes sensibles au gluten devraient choisir du pain sans gluten.
  • ⚠️Les diabétiques devraient surveiller les portions en raison de la teneur en glucides.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une prise de poids en raison de la haute teneur en calories.
  • ⚠️Des niveaux élevés de sodium dans certains fromages peuvent être préoccupants pour l'hypertension.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient le Pain, fromage ?

Le pain et le fromage contiennent environ 408 calories par 100 grammes, ce qui en fait un aliment riche en calories. Ce contenu énergétique varie en fonction des types spécifiques de pain et de fromage utilisés.

Le Pain, fromage est-il sain ?

Le pain et le fromage peuvent faire partie d'une alimentation saine lorsqu'ils sont consommés avec modération. Ils fournissent des nutriments essentiels comme des protéines, du calcium et des glucides, mais il est important de choisir du pain complet et des options de fromage à faible teneur en matières grasses.

Comment conserver le Pain, fromage ?

Le pain doit être conservé dans un endroit frais et sec ou au réfrigérateur pour prolonger sa durée de conservation. Le fromage doit être conservé dans un contenant hermétique au réfrigérateur pour maintenir sa fraîcheur et éviter le gaspillage.

Quels sont les bienfaits de manger du Pain, fromage ?

Manger du pain et du fromage fournit un bon équilibre de macronutriments, offrant de l'énergie, des protéines pour la santé musculaire, et des vitamines et minéraux essentiels, en particulier le calcium et la B12, qui soutiennent la santé des os et des nerfs.

Combien de Pain, fromage puis-je manger par jour ?

La modération est essentielle ; consommer 150g de pain et de fromage 2-3 fois par semaine est généralement recommandé pour profiter de ses bienfaits sans un apport calorique excessif.

Combien de calories contient 1 tranche de Pain, fromage (48 g) ?

1 tranche de Pain, fromage (48 g) contient environ 196 kcal – 5 g de protéines, 21.5 g de glucides et 10 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques