Cratox AI

Beignet, fruit vs Fast foods, rondelles d'oignon, panées et frites : valeurs nutritionnelles comparées

Nutriment (pour 100 g)Beignet, fruitFast foods, rondelles d'oignon, panées et frites
Calories403 kcal411 kcal
Protéines6.3 g3.9 g
Glucides37.3 g43.6 g
Lipides25.6 g25.2 g
Fibres1.2 g2.7 g
Sucres12.4 g5.4 g
Sodium321 mg776 mg

Toutes les valeurs pour 100 g. Source : USDA FoodData Central.

fritter fruit
📦

Beignet, fruit

🔥 403 Calories
💪 6.3g Protéines
⚡ 37.3g Glucides
🥑 25.6g Lipides

Beignet, fruit apporte 403 kcal pour 100 g, avec 6.3 g de protéines, 37.3 g de glucides et 25.6 g de lipides. 1 fritter de Beignet, fruit (100 g) apporte environ 403 kcal.

En bref

Un résumé rapide basé sur le profil nutritionnel actuel pour 100g.

Catégorie
Miscellaneous
Beignet, fruit
Densité énergétique
Dense
403 kcal pour 100g
Profil énergétique des macros
Dominé par les lipides
6% Protéines · 37% Glucides · 57% Lipides
Profil glycémique
GI bas
GI 55 · GL 15
Signaux notables
Riche en lipidesRiche en vitamine ERiche en vitamine B1Données USDA

Informations Nutritionnelles

403
kcal/100g
Protéines
6.3g
Glucides
37.3g
Lipides
25.6g
Index Glycémique:
55

Informations Nutritionnelles (pour 100g)

NutrimentQuantité pour 100 g
Calories403 kcal
Protéines6.3 g
Glucides37.3 g
Lipides25.6 g
Fibres1.2 g
Sucres12.4 g
Sodium321 mg

Données USDA · USDA FoodData Central

Calories par portion

PortionPoidsCalories
1 fritter100 g403 kcal
100 g100 g403 kcal

Poids des portions : USDA FoodData Central

Calculateur de portions

Calories
403 kcal
Protéines
6.3 g
Glucides
37.3 g
Lipides
25.6 g
Fibres
1.2 g
Sucres
12.4 g
Sodium
321 mg

Toutes les valeurs sont calculées à partir des données nutritionnelles pour 100 g (source : USDA).

À propos Beignet, fruit

Les beignets aux fruits sont une délicieuse création culinaire qui combine divers fruits avec une pâte légère, souvent frite pour créer un extérieur croustillant tout en maintenant les saveurs juteuses des fruits à l'intérieur. Originaire de diverses cultures à travers le monde, les beignets peuvent comporter une large gamme de fruits, y compris des pommes, des bananes et des pêches, chacun contribuant à son goût unique au plat. Traditionnellement appréciés comme collation ou dessert, les beignets aux fruits sont devenus populaires dans de nombreuses cuisines, mettant en valeur la polyvalence des fruits dans les préparations sucrées et salées. Sur le plan nutritionnel, les beignets aux fruits fournissent un équilibre de glucides, de protéines et de graisses, en faisant une source rapide d'énergie. Avec environ 403 calories pour 100 grammes, ils contiennent 6,3 grammes de protéines, 37,3 grammes de glucides et 25,6 grammes de graisses. Bien qu'ils soient délicieux, il est essentiel de les apprécier avec modération en raison de leur teneur élevée en graisses. Ils peuvent être associés à du yaourt ou à des fruits frais pour améliorer leurs bienfaits pour la santé et offrir une collation satisfaisante pour ceux qui recherchent à la fois saveur et nutrition.

Bienfaits pour la Santé

Riche en antioxydants qui aident à lutter contre le stress oxydatif.
Fournit des vitamines et minéraux essentiels qui soutiennent la santé globale.
Peut être une source de fibres alimentaires, favorisant la santé digestive.
Peut aider à gérer le poids lorsqu'il est consommé avec modération.
Offre un moyen agréable d'incorporer des fruits dans votre alimentation.
Peut fournir un coup de fouet énergétique rapide, idéal pour une collation après l'entraînement.
Contient des graisses saines qui peuvent soutenir la santé cardiaque.
Peut améliorer l'humeur grâce à l'appréciation des saveurs sucrées.
Polyvalent dans les recettes, permettant diverses combinaisons de saveurs.
Peut favoriser des expériences de repas en groupe, améliorant le plaisir des repas.

Associations Alimentaires Recommandées

🥗
Yaourt grec : Ajoute des protéines et de la crémeux, améliorant la valeur nutritionnelle.
🥗
Miel : Un édulcorant naturel qui complète les saveurs fruitées.
🥗
Cannelle : Apporte chaleur et épices, améliorant la complexité des saveurs.
🥗
Menthe fraîche : Ajoute de la fraîcheur et une explosion de saveur.
🥗
Glace à la vanille : Un accord classique qui élève l'expérience du dessert.

Comment Consommer

Taille de la portion
150g, environ 3-4 beignets
Fréquence
1-2 fois par semaine
  • •Servez chaud pour un goût et une texture optimaux.
  • •Accompagnez d'une trempette saine comme du yaourt pour des nutriments supplémentaires.
  • •Essayez de cuire au lieu de frire pour une alternative plus saine.
  • •Incorporez-les dans des menus de brunch avec des fruits frais.
  • •Utilisez-les comme option de dessert après un repas équilibré.

Sélection et Conservation

Comment choisir:

  • ✓Sélectionnez des beignets qui sont dorés pour une friture optimale.
  • ✓Vérifiez la fraîcheur en sentant les odeurs désagréables.
  • ✓Recherchez un extérieur croustillant sans excès d'huile.
  • ✓Inspectez les morceaux de fruits qui sont visibles et intacts.
Conservation
Conservez dans un récipient hermétique dans un endroit frais et sec.
Durée de conservation
3-5 jours au réfrigérateur, 2-3 mois au congélateur

Avertissements et Contre-indications

  • ⚠️Les personnes ayant une intolérance au gluten doivent éviter les beignets à base de pâte traditionnelle.
  • ⚠️Ceux ayant des restrictions alimentaires liées à la teneur en graisses doivent limiter leur consommation.
  • ⚠️Peut provoquer un inconfort digestif chez certaines personnes en raison de la teneur élevée en graisses ou en sucres.
  • ⚠️Une consommation excessive peut entraîner une forte consommation de calories.
  • ⚠️La friture peut produire des composés nocifs si l'huile est surchauffée.
  • ⚠️Une consommation modérée est recommandée pour maintenir un régime équilibré.

Questions Fréquemment Posées

Combien de calories contient le beignet aux fruits ?

Le beignet aux fruits contient environ 403 calories pour 100 grammes, ce qui en fait une option riche en calories. Il est important de surveiller les portions pour maintenir un régime équilibré.

Le beignet aux fruits est-il sain ?

Bien que les beignets aux fruits puissent offrir certains avantages nutritionnels, tels que des vitamines provenant des fruits, ils sont également riches en calories et en graisses en raison du processus de friture. Les déguster avec modération dans le cadre d'une alimentation équilibrée peut aider à maximiser leurs bienfaits.

Comment doit-on conserver le beignet aux fruits ?

Le beignet aux fruits doit être conservé dans un récipient hermétique dans un endroit frais et sec. Pour une fraîcheur optimale, conservez-les au réfrigérateur et consommez-les dans les 3 à 5 jours. Ils peuvent également être congelés pendant 2 à 3 mois.

Quels sont les bienfaits de manger des beignets aux fruits ?

Manger des beignets faits avec des fruits peut fournir des nutriments essentiels, y compris des vitamines et des minéraux. Ils peuvent également offrir une source rapide d'énergie et favoriser des expériences de repas en groupe, ce qui en fait un ajout amusant aux repas.

Combien de beignets aux fruits puis-je manger par jour ?

Il est recommandé de consommer des beignets aux fruits avec modération, idéalement 1 à 2 fois par semaine. Une portion de 150 grammes est une portion raisonnable à apprécier sans excès.

Combien de calories contient 1 fritter de Beignet, fruit (100 g) ?

1 fritter de Beignet, fruit (100 g) contient environ 403 kcal – 6.3 g de protéines, 37.3 g de glucides et 25.6 g de lipides (calculé à partir des valeurs USDA pour 100 g).

Vous voulez un plan nutritionnel personnalisé ?

Calculez vos besoins caloriques