Cratox AI

Bagel, semplici, arricchiti vs Bagel, crusca d'avena: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Bagel, semplici, arricchitiBagel, crusca d'avena
Calorie264 kcal255 kcal
Proteine10.6 g10.7 g
Carboidrati52.4 g53.3 g
Grassi1.3 g1.2 g
Fibre1.6 g3.6 g
Zuccheri8.4 g1.6 g
Sodio422 mg590 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

bagels plain enriched
📦

Bagel, semplici, arricchiti

🔥 264 Calorie
💪 10.6g Proteine
⚡ 52.4g Carboidrati
🥑 1.3g Grassi

Bagel, semplici, arricchiti apporta 264 kcal per 100 g, con 10.6 g di proteine, 52.4 g di carboidrati e 1.3 g di grassi. 1 bagel di Bagel, semplici, arricchiti (99 g) apporta circa 261 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Bagel, semplici, arricchiti
Densità energetica
Denso
264 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
16% Proteine · 79% Carboidrati · 4% Grassi
Profilo glicemico
GI alto
GI 70 · GL 16.48
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina EMolto ricco di vitamina B1Ricco di vitamina B2Ricco di vitamina B3Povero di grassi

Informazioni Nutrizionali

264
kcal/100g
Proteine
10.6g
Carboidrati
52.4g
Grassi
1.3g
Indice Glicemico:
70

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie264 kcal
Proteine10.6 g
Carboidrati52.4 g
Grassi1.3 g
Fibre1.6 g
Zuccheri8.4 g
Sodio422 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 bagel99 g261 kcal
1 mini bagel26 g69 kcal
1 small bagel69 g182 kcal
1 medium bagel105 g277 kcal
100 g100 g264 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
264 kcal
Proteine
10.6 g
Carboidrati
52.4 g
Grassi
1.3 g
Fibre
1.6 g
Zuccheri
8.4 g
Sodio
422 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Bagel, semplici, arricchiti

I bagel, semplici, arricchiti sono un tipo di prodotto da forno che ha avuto origine nelle comunità ebraiche della Polonia e sono diventati un alimento base popolare in molti paesi. Tradizionalmente realizzati bollendo e poi cuocendo, i bagel hanno una consistenza gommosa unica che li distingue da altri tipi di pane. Sono spesso gustati come alimento per la colazione, spuntino o come parte di un panino, mostrando la loro versatilità in diversi pasti e tradizioni culinarie. Nutrizionalmente, i bagel sono principalmente composti da carboidrati, rendendoli una fonte rapida di energia. Ogni porzione da 100g contiene circa 264 calorie, insieme a 10.6g di proteine, che supportano il mantenimento e la riparazione muscolare. Il basso contenuto di grassi (1.3g) li rende un'opzione interessante per chi monitora l'assunzione di grassi. Inoltre, i bagel arricchiti contengono spesso vitamine e minerali aggiunti, contribuendo al loro profilo nutrizionale complessivo e rendendoli una scelta conveniente per una dieta equilibrata.

Benefici per la Salute

Supporta i livelli di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Fornisce proteine per la costruzione e la riparazione muscolare.
Basso contenuto di grassi, rendendolo adatto per la gestione del peso.
Arricchito con vitamine e minerali essenziali.
Cibo versatile che può essere abbinato a vari condimenti.
Fornisce fibra alimentare, aiutando la digestione.
Può far parte di una colazione equilibrata se abbinato a proteine.
Soddisfa la fame e ti tiene sazio più a lungo.
Facile da preparare con una minima cottura richiesta.
Adatto a varie preferenze dietetiche, comprese le opzioni vegetariane.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Formaggio cremoso - Aggiunge una consistenza ricca e cremosa che completa il bagel gommoso.
🥗
Salmone affumicato - Un abbinamento classico che aggiunge proteine e acidi grassi omega-3.
🥗
Avocado - Fornisce grassi sani e fibra, migliorando il valore nutrizionale.
🥗
Uova - Un'opzione ricca di proteine che può essere servita strapazzata o come panino.
🥗
Burro di arachidi - Aggiunge proteine e grassi sani, creando un pasto soddisfacente.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione consigliata è di 1 bagel medio (circa 100g).
Frequenza
La frequenza raccomandata è di 2-3 volte a settimana.
  • •Tosta il bagel per una consistenza e un sapore aggiuntivi.
  • •Abbina a una fonte di proteine come uova o formaggio.
  • •Sperimenta con diverse spalmature come hummus o avocado.
  • •Usalo come base per un panino con ripieni sani.
  • •Guarnisci con verdure fresche per nutrienti aggiuntivi.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca bagel che siano morbidi e freschi senza croste dure.
  • ✓Controlla la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Scegli bagel con un colore uniforme e senza macchie scure.
  • ✓Opta per quelli realizzati con cereali integrali per una maggiore fibra.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto a temperatura ambiente, o refrigerare per prolungare la freschezza.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelati.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitarli.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto di carboidrati.

Domande Frequenti

Quante calorie ha un bagel, semplice, arricchito?

I bagel, semplici, arricchiti contengono circa 264 calorie per porzione da 100g, rendendoli un'opzione moderata in termini di calorie per un pasto o uno spuntino.

I bagel, semplici, arricchiti sono salutari?

Sì, i bagel, semplici, arricchiti possono essere salutari se consumati con moderazione poiché forniscono energia, proteine e vitamine essenziali. Dovrebbero essere abbinati a condimenti ricchi di nutrienti per un pasto equilibrato.

Come devono essere conservati i bagel, semplici, arricchiti?

Conserva i bagel in un luogo fresco e asciutto a temperatura ambiente o in frigorifero per prolungarne la freschezza. Per una conservazione più lunga, possono essere congelati fino a 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare bagel, semplici, arricchiti?

Mangiare bagel, semplici, arricchiti può fornire energia, contribuire alla riparazione muscolare grazie al contenuto di proteine e offrire fibra alimentare per la salute digestiva. Sono versatili e possono essere adattati a diverse esigenze dietetiche.

Quanto bagel, semplici, arricchiti posso mangiare al giorno?

Un consumo moderato di 1-2 bagel al giorno è generalmente accettabile per una dieta equilibrata, a seconda delle esigenze energetiche individuali e dell'apporto alimentare complessivo.

Quante calorie ha 1 bagel di Bagel, semplici, arricchiti (99 g)?

1 bagel di Bagel, semplici, arricchiti (99 g) contiene circa 261 kcal – 10.5 g di proteine, 51.9 g di carboidrati e 1.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 mini bagel di Bagel, semplici, arricchiti (26 g)?

1 mini bagel di Bagel, semplici, arricchiti (26 g) contiene circa 69 kcal – 2.8 g di proteine, 13.6 g di carboidrati e 0.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 small bagel di Bagel, semplici, arricchiti (69 g)?

1 small bagel di Bagel, semplici, arricchiti (69 g) contiene circa 182 kcal – 7.3 g di proteine, 36.2 g di carboidrati e 0.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico