Cratox AI

Pane, pita, integrale vs Bagel, crusca d'avena: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pane, pita, integraleBagel, crusca d'avena
Calorie262 kcal255 kcal
Proteine9.8 g10.7 g
Carboidrati55.9 g53.3 g
Grassi1.7 g1.2 g
Fibre6.1 g3.6 g
Zuccheri2.9 g1.6 g
Sodio421 mg590 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

bread pita whole-wheat
📦

Pane, pita, integrale

🔥 262 Calorie
💪 9.8g Proteine
⚡ 55.9g Carboidrati
🥑 1.7g Grassi

Pane, pita, integrale apporta 262 kcal per 100 g, con 9.8 g di proteine, 55.9 g di carboidrati e 1.7 g di grassi. 1 pita di Pane, pita, integrale (64 g) apporta circa 168 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pane, pita, integrale
Densità energetica
Denso
262 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
14% Proteine · 80% Carboidrati · 6% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 57 · GL 15
Segnali rilevanti
Molto ricco di fibreRicco di vitamina B1Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

262
kcal/100g
Proteine
9.8g
Carboidrati
55.9g
Grassi
1.7g
Indice Glicemico:
57

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie262 kcal
Proteine9.8 g
Carboidrati55.9 g
Grassi1.7 g
Fibre6.1 g
Zuccheri2.9 g
Sodio421 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 pita64 g168 kcal
100 g100 g262 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
262 kcal
Proteine
9.8 g
Carboidrati
55.9 g
Grassi
1.7 g
Fibre
6.1 g
Zuccheri
2.9 g
Sodio
421 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pane, pita, integrale

Il pane pita integrale è un tipo di pane piatto realizzato con farina di grano integrale, che è stato un alimento base nella cucina mediorientale per secoli. Originario di regioni come il Mediterraneo e il Medio Oriente, il pane pita è noto per la sua forma unica a tasca che consente ripieni e condimenti versatili. La pita integrale è realizzata macinando l'intero chicco di grano, preservando il suo valore nutrizionale e il contenuto di fibra, che contribuisce a una dieta sana. Questo pane è spesso utilizzato in vari piatti, dai wrap ai dip, riflettendo la sua importanza culturale e adattabilità nelle pratiche culinarie. Nutrizionalmente, il pane pita integrale fornisce un buon equilibrio di macronutrienti. Con circa 262 calorie per 100 grammi, offre 9.80 grammi di proteine, essenziali per la riparazione e la crescita muscolare. Il contenuto di carboidrati è di 55.90 grammi, rendendolo una grande fonte di energia, mentre il contenuto di grassi è relativamente basso a 1.70 grammi, promuovendo la salute del cuore. Inoltre, questo pane è ricco di fibra alimentare, aiutando la digestione e contribuendo alla sazietà, rendendolo un'opzione nutriente e soddisfacente per pasti e snack.

Benefici per la Salute

Supporta la salute digestiva grazie all'alto contenuto di fibra.
Fornisce un rilascio di energia sostenuta grazie ai carboidrati complessi.
Aiuta nella gestione del peso promuovendo la sensazione di pienezza.
Contribuisce alla salute del cuore con i suoi bassi livelli di grassi e colesterolo.
Ricco di nutrienti essenziali come ferro e vitamine del gruppo B.
Aiuta a regolare i livelli di zucchero nel sangue grazie al suo indice glicemico più basso.
Supporta la riparazione e la crescita muscolare grazie al suo contenuto proteico.
Può ridurre il rischio di malattie croniche se incluso in una dieta equilibrata.
Ingrediente versatile che può essere utilizzato in varie ricette.
Può essere una buona opzione per chi cerca di aumentare l'assunzione di cereali integrali.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Hummus - Un dip ricco di proteine che completa la fibra nella pita.
🥗
Verdure grigliate - Aggiunge vitamine e minerali insieme ai carboidrati della pita.
🥗
Insalata di pollo - Un'opzione di proteine magre che rende il pasto soddisfacente.
🥗
Tabbouleh - Un'insalata rinfrescante che si abbina bene con la densità della pita.
🥗
Tzatziki - Una salsa a base di yogurt che aggiunge probiotici e cremosità.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è 1 pita media (60g).
Frequenza
La frequenza raccomandata è 3-4 volte a settimana.
  • •Tostare o riscaldare la pita per un sapore e una consistenza migliorati.
  • •Usare come wrap per proteine magre e verdure fresche.
  • •Servire con dip come hummus o tzatziki per uno snack nutriente.
  • •Tagliare a triangoli e cuocere per ottenere chips di pita.
  • •Farcire con insalate o cereali per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare pitas che siano morbide e flessibili senza punti duri.
  • ✓Controllare le date di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Cercare etichette di cereali integrali o grano integrale per una migliore nutrizione.
  • ✓Evitare pacchetti con eccessivo aria, indicando stantio.
Conservazione
Conservare a temperatura ambiente in un luogo fresco e asciutto; refrigerare se aperto.
Durata di conservazione
La durata di conservazione è di 5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine o celiachia dovrebbero evitarlo.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'apporto calorico.
  • ⚠️Attenzione agli zuccheri aggiunti o ai conservanti nelle varietà lavorate.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il pane pita integrale?

Il pane pita integrale contiene circa 262 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione nutriente che fornisce un equilibrio di macronutrienti per energia e sazietà.

Il pane pita integrale è sano?

Sì, è sano poiché è fatto con cereali integrali, fornendo fibra alimentare, proteine e nutrienti essenziali, pur essendo povero di grassi e colesterolo.

Come deve essere conservato il pane pita integrale?

Conservare il pane pita integrale a temperatura ambiente in un luogo fresco e asciutto. Se aperto, refrigerare per mantenere la freschezza e può anche essere congelato per una conservazione più lunga.

Quali sono i benefici di mangiare pane pita integrale?

Mangiare pane pita integrale può supportare la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibra, fornire energia sostenuta e contribuire alla salute del cuore grazie ai suoi livelli bassi di grassi e colesterolo.

Quanto pane pita integrale posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 1 pita media (60g) per pasto, che può essere incorporata nella tua dieta 3-4 volte a settimana per una nutrizione equilibrata.

Quante calorie ha 1 pita di Pane, pita, integrale (64 g)?

1 pita di Pane, pita, integrale (64 g) contiene circa 168 kcal – 6.3 g di proteine, 35.8 g di carboidrati e 1.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico