Cratox AI

Condimento per pizza di carne e verdure vs Doppio cheeseburger, su panino di grano, 2 grandi hamburger: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Condimento per pizza di carne e verdureDoppio cheeseburger, su panino di grano, 2 grandi hamburger
Calorie299 kcal296 kcal
Proteine17.6 g20.5 g
Carboidrati7.7 g8.8 g
Grassi22 g19.4 g
Fibre1 g1 g
Zuccheri4.1 g1.3 g
Sodio837 mg399 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

topping from meat and

Condimento per pizza di carne e verdure

🔥 299 Calorie
💪 17.6g Proteine
⚡ 7.7g Carboidrati
🥑 22g Grassi

Condimento per pizza di carne e verdure apporta 299 kcal per 100 g, con 17.6 g di proteine, 7.7 g di carboidrati e 22 g di grassi. 1 tazza di Condimento per pizza di carne e verdure (168 g) apporta circa 502 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Fast Food
Condimento per pizza di carne e verdure
Densità energetica
Denso
299 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
24% Proteine · 10% Carboidrati · 66% Grassi
Profilo glicemico
Nessun dato GI
Nessun dato GI
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di sodioRicco di proteinePovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

299
kcal/100g
Proteine
17.6g
Carboidrati
7.7g
Grassi
22g

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie299 kcal
Proteine17.6 g
Carboidrati7.7 g
Grassi22 g
Fibre1 g
Zuccheri4.1 g
Sodio837 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza168 g502 kcal
1 topping from 1 piece51 g152 kcal
1 topping per surface inch of pizza2.6 g8 kcal
100 g100 g299 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
299 kcal
Proteine
17.6 g
Carboidrati
7.7 g
Grassi
22 g
Fibre
1 g
Zuccheri
4.1 g
Sodio
837 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Condimento per pizza di carne e verdure

Il condimento per pizza di carne e verdure è un'aggiunta versatile e saporita ai tuoi pasti, combinando proteine ricche dalle carni e una varietà di nutrienti dalle verdure. Originario della cucina tradizionale italiana, questo condimento è una scelta amata in molte famiglie, offrendo un modo conveniente per godere di un equilibrio di sapori e consistenze. La combinazione di carni come il pepperoni o la salsiccia con verdure come peperoni e cipolle crea un condimento soddisfacente e sostanzioso che può migliorare il gusto di qualsiasi pizza o piatto.

Nutrizionalmente, questo condimento fornisce un profilo equilibrato, offrendo 299 calorie per 100g, con una quantità significativa di proteine a 17.6g. Contiene anche una quantità moderata di carboidrati (7.7g) e un contenuto di grassi più elevato (22g), principalmente da formaggio e carni. Questo lo rende un'opzione adatta per chi cerca di aumentare l'assunzione di proteine mentre gode di un pasto delizioso. Con il suo sapore ricco, può essere utilizzato non solo su pizze ma anche in insalate, wrap e piatti di pasta per un'aggiunta di nutrizione e gusto.

Benefici per la Salute

Supporta la crescita e la riparazione muscolare grazie all'alto contenuto di proteine.
Fornisce vitamine e minerali essenziali dalle verdure.
Offre un'opzione di pasto soddisfacente che può aiutare a placare la fame.
Contiene grassi sani che promuovono la sazietà.
Ricco di ferro, che aiuta nel trasporto dell'ossigeno in tutto il corpo.
Contiene vitamina B12 essenziale per la funzione nervosa e la produzione di energia.
Può contribuire a una dieta equilibrata se consumato con moderazione.
Versatile per varie preparazioni di pasti, migliorando sia la nutrizione che il sapore.
Offre una fonte di antiossidanti dalle verdure che possono ridurre l'infiammazione.
Può supportare un sistema immunitario sano grazie alla sua diversità nutrizionale.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Abbina con una base di pizza integrale per un'aggiunta di fibre e nutrienti.
🥗
Servi insieme a un'insalata verde fresca per bilanciare il pasto con le verdure.
🥗
Completa con una salsa a base di yogurt per aggiungere cremosità senza grassi eccessivi.
🥗
Guarnisci con erbe fresche come basilico o origano per un sapore e antiossidanti migliorati.
🥗
Accompagna con un bicchiere di vino rosso per un'esperienza culinaria italiana classica.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione consigliata è di 150g.
Frequenza
Può essere consumato 2-3 volte a settimana.
  • •Usalo come condimento per pizza per un pasto equilibrato.
  • •Incorpora nelle insalate per un'aggiunta di proteine e sapore.
  • •Mescola nei piatti di pasta per un'alternativa sostanziosa alla salsa.
  • •Mescola con uova strapazzate per una colazione ricca di proteine.
  • •Aggiungi ai wrap per un'opzione di pranzo soddisfacente.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca verdure vivaci che siano sode e non appassite.
  • ✓Seleziona carni fresche che abbiano un aroma gradevole.
  • ✓Controlla le date di scadenza per assicurarti che il prodotto sia entro il suo periodo di validità.
  • ✓Opta per opzioni biologiche quando possibile per una qualità migliore.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o refrigerare a 4°C per mantenere la freschezza.
Durata di conservazione
Generalmente dura 5-7 giorni in frigorifero, o fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie a carne o verdure specifiche dovrebbero evitarlo.
  • ⚠️Non adatto per vegani o vegetariani rigorosi.
  • ⚠️Il consumo eccessivo di carni lavorate può aumentare i rischi per la salute.
  • ⚠️Essere cauti con l'assunzione di sodio, specialmente per chi ha ipertensione.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il condimento per pizza di carne e verdure?

Il condimento per pizza di carne e verdure contiene circa 299 calorie per 100g. Questo contenuto calorico può variare leggermente a seconda degli ingredienti specifici utilizzati, come i tipi di carne e la quantità di formaggio.

Il condimento per pizza di carne e verdure è salutare?

Il condimento per pizza di carne e verdure può essere salutare, fornendo una buona fonte di proteine, vitamine e minerali dalle verdure. Tuttavia, la moderazione è fondamentale, specialmente con le carni lavorate e i livelli di sodio.

Come deve essere conservato il condimento per pizza di carne e verdure?

Conservare il condimento in un contenitore ermetico in frigorifero a una temperatura di 4°C o inferiore. Per una conservazione più lunga, può essere congelato per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il condimento per pizza di carne e verdure?

I benefici includono un alto contenuto di proteine per la salute muscolare, vitamine essenziali dalle verdure e un sapore sostanzioso che può soddisfare la fame contribuendo a una dieta equilibrata.

Quanto condimento per pizza di carne e verdure posso mangiare al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150g, che può essere gustata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Condimento per pizza di carne e verdure (168 g)?

1 tazza di Condimento per pizza di carne e verdure (168 g) contiene circa 502 kcal – 29.6 g di proteine, 12.9 g di carboidrati e 37 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 topping from 1 piece di Condimento per pizza di carne e verdure (51 g)?

1 topping from 1 piece di Condimento per pizza di carne e verdure (51 g) contiene circa 152 kcal – 9 g di proteine, 3.9 g di carboidrati e 11.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 topping per surface inch of pizza di Condimento per pizza di carne e verdure (2.6 g)?

1 topping per surface inch of pizza di Condimento per pizza di carne e verdure (2.6 g) contiene circa 8 kcal – 0.5 g di proteine, 0.2 g di carboidrati e 0.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico