Cratox AI

Crocchette di riso vs Pasta con salsa di panna, ricetta casalinga: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Crocchette di risoPasta con salsa di panna, ricetta casalinga
Calorie154 kcal154 kcal
Proteine3.4 g4 g
Carboidrati20.1 g16.9 g
Grassi6.6 g7.7 g
Fibre0.9 g0.9 g
Zuccheri0.6 g0.7 g
Sodio416 mg266 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

rice croquette
📦

Crocchette di riso

🔥 154 Calorie
💪 3.4g Proteine
⚡ 20.1g Carboidrati
🥑 6.6g Grassi

Crocchette di riso apporta 154 kcal per 100 g, con 3.4 g di proteine, 20.1 g di carboidrati e 6.6 g di grassi. 1 croquette di Crocchette di riso (62 g) apporta circa 95 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Crocchette di riso
Densità energetica
Moderato
154 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
9% Proteine · 52% Carboidrati · 39% Grassi
Profilo glicemico
GI alto
GI 70 · GL 14
Segnali rilevanti
Ricco di vitamina KPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

154
kcal/100g
Proteine
3.4g
Carboidrati
20.1g
Grassi
6.6g
Indice Glicemico:
70

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie154 kcal
Proteine3.4 g
Carboidrati20.1 g
Grassi6.6 g
Fibre0.9 g
Zuccheri0.6 g
Sodio416 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 croquette62 g95 kcal
100 g100 g154 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
154 kcal
Proteine
3.4 g
Carboidrati
20.1 g
Grassi
6.6 g
Fibre
0.9 g
Zuccheri
0.6 g
Sodio
416 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Crocchette di riso

Le crocchette di riso sono snack popolari che provengono da diverse culture, principalmente presenti nelle cucine asiatiche e latinoamericane. Sono tipicamente fatte di riso mescolato con vari ingredienti come verdure, spezie e talvolta proteine, poi modellate in piccole palline o hamburger e fritte o cotte al forno. Questo piatto ha guadagnato popolarità per il suo esterno croccante e il suo interno morbido e saporito, rendendolo un'aggiunta deliziosa ai pasti o come snack autonomo. Le crocchette di riso possono essere gustate in molti modi, servendo come antipasti, contorni o persino piatti principali a seconda del loro ripieno.

Nutrizionalmente, le crocchette di riso forniscono un mix equilibrato di carboidrati, proteine e grassi, rendendole un'opzione soddisfacente per l'energia. Con circa 154 calorie per 100 grammi, contengono 3.40g di proteine, 20.10g di carboidrati e 6.60g di grassi, rendendole una fonte moderata di energia. Il loro contenuto di carboidrati proviene principalmente dalla base di riso, mentre il contenuto di grassi può variare a seconda del metodo di cottura. Possono essere una scelta versatile per chi cerca di incorporare più opzioni vegetali nella propria dieta, specialmente se abbinate a ripieni e contorni ricchi di nutrienti.

Benefici per la Salute

Supporta la salute muscolare grazie al contenuto di proteine.
Fornisce energia dai carboidrati, rendendolo un'ottima opzione per uno snack.
Contiene grassi sani che possono aiutare nell'assorbimento dei nutrienti.
Può essere preparato con vari ripieni, aumentando la diversità nutrizionale.
Offre un'opzione senza glutine per chi ha sensibilità al glutine.
Ricco di fibre, promuovendo la salute digestiva.
Basso in colesterolo, rendendolo salutare per il cuore.
Versatile nelle ricette, incoraggiando la creatività culinaria.
Facile da preparare e può essere congelato per un uso successivo.
Può aiutare a soddisfare le voglie fornendo valore nutrizionale.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Servire con una salsa di yogurt piccante per esaltare il sapore e aggiungere probiotici.
🥗
Abbinare con un'insalata fresca per un pasto equilibrato ricco di fibre e vitamine.
🥗
Accompagnare con una salsa piccante per contrastare la mildness delle crocchette.
🥗
Godere insieme a una ciotola di zuppa di miso per un tocco tradizionale.
🥗
Combinare con verdure grigliate per un piatto colorato e nutriente.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata è 150g, circa 5-6 crocchette.
Frequenza
Frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Cuocere al forno invece di friggere per ridurre il contenuto di grassi.
  • •Sperimentare con diversi ripieni come spinaci, formaggio o legumi.
  • •Servire con una varietà di salse per esaltare il gusto.
  • •Preparare in anticipo e congelare per snack veloci.
  • •Utilizzare riso integrale per un apporto maggiore di fibre e nutrienti.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare crocchette con un colore dorato per una croccantezza ottimale.
  • ✓Controllare la dimensione uniforme per garantire una cottura uniforme.
  • ✓Cercare quelle con additivi o conservanti minimi.
  • ✓Scegliere prodotti con un elenco di ingredienti breve per una migliore qualità.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico. Refrigerare se aperto.
Durata di conservazione
Può essere conservato per 5-7 giorni in frigorifero e fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie al riso dovrebbero evitarle.
  • ⚠️Coloro che sono sensibili ai cibi fritti potrebbero voler limitare l'assunzione.
  • ⚠️Non adatto per diete rigorosamente a basso contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento dell'apporto calorico.
  • ⚠️Preparare con cautela se si frigge per evitare schizzi e scottature.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la crocchetta di riso?

Le crocchette di riso contengono circa 154 calorie per 100 grammi. Questo le rende un'opzione di snack moderata, fornendo energia senza calorie eccessive.

La crocchetta di riso è salutare?

Le crocchette di riso possono essere salutari a seconda degli ingredienti e del metodo di preparazione. Possono fornire un mix equilibrato di carboidrati, grassi sani e alcune proteine, specialmente se preparate con ripieni ricchi di nutrienti.

Come devono essere conservate le crocchette di riso?

Le crocchette di riso devono essere conservate in un contenitore ermetico in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperte, possono essere refrigerate per 5-7 giorni o congelate per un massimo di 3 mesi per una freschezza ottimale.

Quali sono i benefici di mangiare crocchette di riso?

Mangiare crocchette di riso può offrire diversi benefici, tra cui una buona fonte di energia, versatilità nei pasti e il potenziale per un alto contenuto di fibre se preparate con cereali integrali o verdure.

Quante crocchette di riso posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata di crocchette di riso è di circa 150 grammi, che corrisponde a circa 5-6 crocchette. Consumandole 2-3 volte a settimana può essere un'aggiunta equilibrata alla tua dieta.

Quante calorie ha 1 croquette di Crocchette di riso (62 g)?

1 croquette di Crocchette di riso (62 g) contiene circa 95 kcal – 2.1 g di proteine, 12.5 g di carboidrati e 4.1 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico