Cratox AI

Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati vs Latte, imitazione, non di soia: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Fagioli, liquido da fagioli rossi stufatiLatte, imitazione, non di soia
Calorie47 kcal46 kcal
Proteine1.8 g1.6 g
Carboidrati2.8 g5.3 g
Grassi3.2 g2 g
Fibre0.1 g0 g
Zuccheri0 g5.3 g
Sodio2 mg55 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

beans liquid from stewed
📦

Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati

🔥 47 Calorie
💪 1.8g Proteine
⚡ 2.8g Carboidrati
🥑 3.2g Grassi

Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati apporta 47 kcal per 100 g, con 1.8 g di proteine, 2.8 g di carboidrati e 3.2 g di grassi. 1 tazza di Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati (240 g) apporta circa 113 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati
Densità energetica
Leggero
47 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
15% Proteine · 24% Carboidrati · 61% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 30 · GL 1
Segnali rilevanti
Povero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

47
kcal/100g
Proteine
1.8g
Carboidrati
2.8g
Grassi
3.2g
Indice Glicemico:
30

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie47 kcal
Proteine1.8 g
Carboidrati2.8 g
Grassi3.2 g
Fibre0.1 g
Sodio2 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza240 g113 kcal
100 g100 g47 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
47 kcal
Proteine
1.8 g
Carboidrati
2.8 g
Grassi
3.2 g
Fibre
0.1 g
Sodio
2 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati

Il liquido da fagioli rossi stufati è un sottoprodotto nutriente derivato dall'ammollo e dalla cottura dei fagioli rossi. Questo liquido è spesso ricco di sapore e nutrienti, rendendolo un'aggiunta popolare in varie cucine del mondo, in particolare nei piatti latinoamericani e mediterranei. I fagioli rossi stessi sono originari delle Americhe e sono noti per la loro forma distintiva e il colore vivace. Il liquido cattura molte delle proprietà benefiche dei fagioli, fornendo un ingrediente versatile che può migliorare sia il gusto che la nutrizione nei pasti. Nutrizionalmente, questo liquido è povero di calorie pur essendo una fonte di proteine e grassi sani. Con circa 47 calorie per 100 grammi, offre 1.8 grammi di proteine, 2.8 grammi di carboidrati e 3.2 grammi di grassi. Questa composizione unica non solo supporta la riparazione muscolare e le esigenze energetiche, ma fornisce anche acidi grassi essenziali. Inoltre, può essere utilizzato come base per zuppe, stufati e salse, o come aggiunta saporita a condimenti e marinate, arricchendo così il profilo nutrizionale di vari piatti.

Benefici per la Salute

Supporta la salute del cuore grazie al basso contenuto di grassi saturi.
Aiuta nella digestione grazie al suo contenuto di fibre.
Contribuisce alla riparazione e crescita muscolare con il suo contenuto proteico.
Può aiutare nella gestione del peso grazie alla sua bassa densità calorica.
Fornisce vitamine e minerali essenziali, migliorando la nutrizione complessiva.
Agisce come una fonte naturale di antiossidanti, combattendo lo stress ossidativo.
Può aiutare a regolare i livelli di zucchero nel sangue grazie al suo basso indice glicemico.
Promuove la sazietà, riducendo l'apporto alimentare complessivo.
Supporta la funzione renale con proprietà diuretiche naturali.
Può aiutare a ridurre i livelli di colesterolo, contribuendo a una migliore salute cardiovascolare.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Riso - Completa il contenuto proteico e fornisce un profilo aminoacidico completo.
🥗
Verdure - Aumenta il valore nutrizionale di insalate o saltati.
🥗
Spezie - Aggiunge profondità di sapore se combinato con cumino o peperoncino in polvere.
🥗
Carni - Si abbina bene con pollo o manzo negli stufati, arricchendo sapore e consistenza.
🥗
Pasta - Può essere utilizzato nelle salse per creare un piatto ricco e sostanzioso.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di circa 100g.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Usa come base per zuppe e stufati per migliorare il sapore.
  • •Incorpora nelle salse per una maggiore profondità.
  • •Mescola nelle insalate come componente di condimento.
  • •Usa nelle marinate per carni o tofu.
  • •Aggiungi ai frullati per un aumento di proteine.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona un liquido che appare denso e ricco di colore, indicando un alto contenuto di nutrienti.
  • ✓Controlla la freschezza; evita quelli che hanno odori o sapori sgradevoli.
  • ✓Scegli varietà biologiche quando possibile per evitare pesticidi.
  • ✓Cerca prodotti in contenitori di vetro per una migliore conservazione.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto o refrigerare dopo l'apertura, a temperature inferiori a 4°C.
Durata di conservazione
Può essere conservato per 5-7 giorni in frigorifero e fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con problemi renali dovrebbero consultare un medico prima del consumo.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibre.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il liquido da fagioli rossi stufati?

Il liquido da fagioli rossi stufati contiene circa 47 calorie per 100 grammi. Questo basso apporto calorico lo rende un'ottima aggiunta a vari piatti senza aumentare significativamente l'apporto calorico.

Il liquido da fagioli rossi stufati è salutare?

Sì, il liquido da fagioli rossi stufati è salutare. È povero di calorie, fornisce proteine e contiene nutrienti benefici come le fibre, che aiutano la digestione e promuovono la salute del cuore.

Come dovrebbe essere conservato il liquido da fagioli rossi stufati?

Conserva il liquido da fagioli rossi stufati in un luogo fresco e asciutto o refrigeralo dopo l'apertura. Dovrebbe essere consumato entro 5-7 giorni se refrigerato e può essere congelato fino a 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare il liquido da fagioli rossi stufati?

Mangiare il liquido da fagioli rossi stufati offre numerosi benefici, tra cui supporto per la salute del cuore, aiuto alla digestione grazie alle fibre e riparazione muscolare grazie al suo contenuto proteico.

Quanto liquido da fagioli rossi stufati posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 100 grammi, ed è meglio consumarlo 2-3 volte a settimana per godere dei benefici nutrizionali senza sovraccaricare l'apporto.

Quante calorie ha 1 tazza di Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati (240 g)?

1 tazza di Fagioli, liquido da fagioli rossi stufati (240 g) contiene circa 113 kcal – 4.3 g di proteine, 6.7 g di carboidrati e 7.7 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico