Cratox AI

Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya vs Vitasoy USA Azumaya, Tofu Setoso: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico NasoyaVitasoy USA Azumaya, Tofu Setoso
Calorie47 kcal43 kcal
Proteine4.8 g4.8 g
Carboidrati1.4 g0.6 g
Grassi2.5 g2.4 g
Fibre0.3 g0.2 g
Zuccheri0.2 g0.2 g
Sodio2 mg2 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

vitasoy usa organic nasoya
📦

Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya

🔥 47 Calorie
💪 4.8g Proteine
⚡ 1.4g Carboidrati
🥑 2.5g Grassi

Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya apporta 47 kcal per 100 g, con 4.8 g di proteine, 1.4 g di carboidrati e 2.5 g di grassi. 0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya (91 g) apporta circa 43 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya
Densità energetica
Leggero
47 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
41% Proteine · 12% Carboidrati · 48% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 15 · GL 1
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriPovero di sodioDati USDA

Informazioni Nutrizionali

47
kcal/100g
Proteine
4.8g
Carboidrati
1.4g
Grassi
2.5g
Indice Glicemico:
15

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie47 kcal
Proteine4.8 g
Carboidrati1.4 g
Grassi2.5 g
Fibre0.3 g
Zuccheri0.2 g
Sodio2 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
0.2 bustine91 g43 kcal
100 g100 g47 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
47 kcal
Proteine
4.8 g
Carboidrati
1.4 g
Grassi
2.5 g
Fibre
0.3 g
Zuccheri
0.2 g
Sodio
2 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya

Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya è un prodotto di soia versatile realizzato con fagioli di soia biologici di alta qualità, provenienti da pratiche agricole sostenibili. Il tofu silken è caratterizzato dalla sua consistenza liscia e cremosa ed è spesso utilizzato nella cucina asiatica, rendendolo un ottimo ingrediente per zuppe, dessert e frullati. Il suo sapore delicato gli consente di assorbire facilmente i gusti degli ingredienti accompagnatori, rendendolo una scelta popolare sia per piatti salati che dolci. Nutrizionalmente, questo tofu è basso in calorie e grassi mentre fornisce una buona fonte di proteine, rendendolo un'aggiunta perfetta a una dieta equilibrata. Con solo 47 calorie per 100g, contiene 4.8g di proteine, 1.4g di carboidrati e 2.5g di grassi. Il tofu silken è anche un'opzione adatta per coloro che seguono diete a base vegetale e vegane, contribuendo con nutrienti essenziali senza il colesterolo presente nei prodotti animali. La sua adattabilità e i benefici per la salute lo rendono un alimento base in molte famiglie.

Benefici per la Salute

Ricca fonte di proteine vegetali, supportando la salute muscolare.
Basso contenuto calorico, utile nella gestione del peso.
Contiene aminoacidi essenziali, promuovendo la salute generale.
Fonte di ferro, cruciale per la salute del sangue e i livelli di energia.
Fornisce calcio per la forza delle ossa e la salute dentale.
Basso contenuto di grassi saturi, supportando la salute del cuore.
Contiene antiossidanti che possono aiutare a ridurre l'infiammazione.
Supporta la salute digestiva grazie al suo contenuto di fibre.
Ingrediente versatile per una varietà di applicazioni culinarie.
Adatto per individui intolleranti al lattosio come alternativa ai latticini.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Verdure saltate: Il tofu silken completa e arricchisce i sapori delle verdure saltate.
🥗
Frullati: La sua consistenza cremosa migliora i frullati senza sovrastare i sapori della frutta.
🥗
Zuppe: Perfetto per aggiungere proteine alla zuppa di miso o a zuppe di verdure cremose.
🥗
Insalate: Aggiunto alle insalate, offre un elemento sostanzioso e assorbe bene i condimenti.
🥗
Dessert: Può essere frullato in dessert come mousse al cioccolato per un trattamento più sano.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1/2 tazza
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Frullare nei frullati per aggiungere proteine.
  • •Usare nei piatti saltati come sostituto della carne.
  • •Incorporare nelle zuppe per cremosità.
  • •Preparare dessert come budino o cheesecake.
  • •Marinare e grigliare per un sapore aggiunto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare imballaggi integri senza ammaccature o strappi.
  • ✓Controllare la data di scadenza per garantire freschezza.
  • ✓Scegliere opzioni biologiche per fagioli di soia di qualità superiore.
  • ✓Selezionare tofu con una consistenza liscia e senza scolorimenti.
Conservazione
Refrigerare a temperature inferiori a 4°C in un contenitore sigillato.
Durata di conservazione
5-7 giorni in frigorifero, 3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alla soia dovrebbero evitare questo prodotto.
  • ⚠️Coloro che hanno specifiche condizioni tiroidee potrebbero dover limitare l'assunzione di soia.
  • ⚠️Il consumo eccessivo può portare a problemi digestivi a causa dell'alto contenuto di fibre.
  • ⚠️I metodi di preparazione che comportano alte temperature possono alterare il contenuto nutrizionale.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya?

Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya contiene circa 47 calorie per 100 grammi, rendendolo un'opzione alimentare a basso contenuto calorico e ricca di proteine.

È Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya sano?

Sì, è una scelta alimentare sana grazie al suo alto contenuto di proteine, basse calorie e assenza di colesterolo. Offre anche nutrienti essenziali come ferro e calcio.

Come deve essere conservato Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya?

Conservare Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya in frigorifero a temperature inferiori a 4°C. Una volta aperto, deve essere consumato entro 5-7 giorni.

Quali sono i benefici di mangiare Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya?

Mangiare Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya offre benefici come un alto contenuto di proteine, basse calorie e vitamine e minerali essenziali, supportando la salute e il benessere generale.

Quanto Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya posso mangiare al giorno?

Una porzione raccomandata è di circa 150 grammi, che può essere consumata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya (91 g)?

0.2 bustine di Vitasoy USA, Tofu Silken Biologico Nasoya (91 g) contiene circa 43 kcal – 4.4 g di proteine, 1.3 g di carboidrati e 2.3 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico