Cratox AI

Miscela di riso aromatizzato con formaggio vs Pasta, fatta in casa, senza uova: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Miscela di riso aromatizzato con formaggioPasta, fatta in casa, senza uova
Calorie124 kcal124 kcal
Proteine3 g4.4 g
Carboidrati25.2 g25.1 g
Grassi1.2 g1 g
Fibre0.6 g0 g
Zuccheri1.8 g0 g
Sodio389 mg74 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

flavored rice mixture with
📦

Miscela di riso aromatizzato con formaggio

🔥 124 Calorie
💪 3g Proteine
⚡ 25.2g Carboidrati
🥑 1.2g Grassi

Miscela di riso aromatizzato con formaggio apporta 124 kcal per 100 g, con 3 g di proteine, 25.2 g di carboidrati e 1.2 g di grassi. 1 tazza di Miscela di riso aromatizzato con formaggio (230 g) apporta circa 285 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Miscela di riso aromatizzato con formaggio
Densità energetica
Moderato
124 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
10% Proteine · 82% Carboidrati · 9% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 67 · GL 17
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

124
kcal/100g
Proteine
3g
Carboidrati
25.2g
Grassi
1.2g
Indice Glicemico:
67

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie124 kcal
Proteine3 g
Carboidrati25.2 g
Grassi1.2 g
Fibre0.6 g
Zuccheri1.8 g
Sodio389 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza230 g285 kcal
1 bustina434 g538 kcal
100 g100 g124 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
124 kcal
Proteine
3 g
Carboidrati
25.2 g
Grassi
1.2 g
Fibre
0.6 g
Zuccheri
1.8 g
Sodio
389 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Miscela di riso aromatizzato con formaggio

La miscela di riso aromatizzato con formaggio è un mix saporito di riso e formaggio, spesso arricchito con vari condimenti e spezie. Questo piatto è popolare in molte cucine del mondo, combinando il ricco sapore del formaggio con la consistenza confortante del riso. Originario di ricette tradizionali, è ampiamente apprezzato come contorno o piatto principale, fornendo un'opzione pasto soddisfacente e saporita.

Nutrizionalmente, la miscela di riso aromatizzato con formaggio offre un conteggio calorico moderato di 124 calorie per 100 grammi. Fornisce un rapporto bilanciato di macronutrienti, inclusi 3.00g di proteine, 25.20g di carboidrati e 1.20g di grassi. Questo piatto può essere una grande fonte di energia ed è spesso incluso nelle diete per il suo gusto e versatilità. Può essere servito con una varietà di proteine o verdure, rendendolo un'opzione adatta sia per diete vegetariane che onnivore.

Benefici per la Salute

Supporta il recupero muscolare grazie al suo contenuto di proteine.
Fornisce una fonte di energia attraverso i carboidrati.
Contiene vitamine e minerali essenziali, incluso il calcio del formaggio.
È versatile e può essere abbinato a vari piatti.
Può essere un comfort food che migliora l'umore e la soddisfazione.
È relativamente basso in grassi, rendendolo un'opzione pasto più leggera.
Offre una consistenza cremosa che può migliorare la palatabilità dei pasti.
È facile da preparare, rendendolo adatto per pasti veloci.
Può aiutare a mantenere un peso sano se consumato con moderazione.
Può contribuire all'assunzione giornaliera di fibre se preparato con riso integrale.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pollo alla griglia - completa i sapori e aggiunge proteine.
🥗
Verdure al vapore - migliora il profilo nutrizionale con fibre e vitamine.
🥗
Insalata con vinaigrette - fornisce freschezza e equilibrio al piatto.
🥗
Fagioli - aumenta il contenuto proteico e aggiunge consistenza.
🥗
Funghi saltati - aggiunge sapore umami e profondità.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 1 tazza media
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Abbina a proteine magre come pollo o pesce per un pasto equilibrato.
  • •Incorpora verdure per nutrienti aggiuntivi.
  • •Usa come base per ciotole con vari condimenti.
  • •Servi caldo per il miglior sapore e consistenza.
  • •Considera di aggiungere erbe e spezie per migliorare il gusto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Seleziona miscele di riso prive di additivi artificiali.
  • ✓Controlla le date di freschezza per garantire qualità.
  • ✓Scegli varietà con cereali integrali per ulteriori benefici per la salute.
  • ✓Cerca formaggi naturali e non lavorati.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto lontano da umidità e calore.
Durata di conservazione
Refrigerato, dura 3-5 giorni; congelato, può durare fino a 3 mesi.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare i prodotti a base di formaggio.
  • ⚠️Coloro che hanno un'allergia al glutine devono assicurarsi che il riso sia senza glutine.
  • ⚠️Le persone che seguono diete a basso contenuto di sodio dovrebbero monitorare il loro apporto a causa del contenuto di sodio.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un aumento di peso indesiderato.
  • ⚠️Cuocere troppo può ridurre il valore nutrizionale del riso.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la miscela di riso aromatizzato con formaggio?

La miscela di riso aromatizzato con formaggio contiene circa 124 calorie per 100 grammi. Questo la rende un'opzione a moderato contenuto calorico che può adattarsi a vari piani alimentari.

La miscela di riso aromatizzato con formaggio è sana?

Sì, può essere una scelta sana se consumata con moderazione. Fornisce nutrienti essenziali, tra cui proteine e calcio, e può far parte di una dieta equilibrata.

Come deve essere conservata la miscela di riso aromatizzato con formaggio?

Conservare la miscela in un luogo fresco e asciutto. Una volta preparata, può essere refrigerata per un massimo di 3-5 giorni o congelata per un massimo di 3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare la miscela di riso aromatizzato con formaggio?

Questo piatto offre una fonte di energia, supporta il recupero muscolare e fornisce vitamine e minerali essenziali. È anche versatile e può aumentare la soddisfazione del pasto.

Quanto posso mangiare di miscela di riso aromatizzato con formaggio al giorno?

Una porzione consigliata è di circa 150 grammi e può essere gustata 2-3 volte a settimana come parte di una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 tazza di Miscela di riso aromatizzato con formaggio (230 g)?

1 tazza di Miscela di riso aromatizzato con formaggio (230 g) contiene circa 285 kcal – 6.9 g di proteine, 58 g di carboidrati e 2.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 bustina di Miscela di riso aromatizzato con formaggio (434 g)?

1 bustina di Miscela di riso aromatizzato con formaggio (434 g) contiene circa 538 kcal – 13 g di proteine, 109.4 g di carboidrati e 5.2 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico